«Это действительно ад» (Очевидец, побывавший в Либерии, рассказал что происходит в эпицентре эпидемии лихорадки Эбола)

отметили
62
человека
в архиве
«Это действительно ад» (Очевидец, побывавший в Либерии, рассказал что происходит в эпицентре эпидемии лихорадки Эбола)
В феврале этого года в Западной Африке началась эпидемия лихорадки Эбола. Первые случаи заражения были отмечены в Гвинее, меньше чем за месяц вирус распространился на соседнюю Либерию. Затем на Сьерра-Леоне и Нигерию. В конце августа стало известно, что смертельно опасное заболевание добралось до Демократической Республики Конго и Сенегала. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, от лихорадки умерло больше трех тысяч человек. Писатель, кинодраматург и публицист Эдуард Багиров недавно вернулся из Либерии, где участвовал в съемках документального фильма для передачи «Своими глазами» на «Первом канале». Он поделился своими впечатлениями о стране и о людях, живущих в таких условиях, в которых жизнь человека, казалось бы, невозможна. Увидеть своими глазами то, что видел в Либерии Эдуард Багиров, можно 28 сентября в 18:15 на «Первом канале».

«Лента.ру»: Как родилась идея отправиться в Либерию?

Багиров: Как-то раз позвонил мой старый товарищ Данила Шарапов, руководитель дирекции общественно-политического вещания «Первого канала» и внезапно с ходу предложил поучаствовать в этом проекте. И я согласился.

Местечко-то то еще?

Да уж. Это была авантюра чистой воды. Но я не раздумывал и минуты. Потому что это как раз один из тех моментов, которые делают интересной и наполняют смыслом мою жизнь, а я давно научился их не пропускать.

Как там?

Плохо там, чего скрывать. Подспудное ощущение глубокой тревоги какой-то даже безысходности не покидает тебя ни на минуту. Причем чертовщина эта начинается уже с аэропорта Монровии. Столичный аэропорт — это полуразвалившийся сарай с одним выходом. Возле этого выхода стоят эпидемиологи в защитных комбинезонах и внимательно осматривают всех выходящих. Рядом — бачки с водным раствором хлорки. К слову, в Либерии они практически повсюду. Даже в магазин нельзя зайти, не помыв руки в таком бачке.

Но это не очень-то помогает, как мы видим.

Потому что в этой стране понятия о гигиене крайне призрачны. А кроме таких вот присутственных мест, где люди пытаются соблюдать хоть какие-то правила, есть еще стихийные рынки и трущобы, где никто и понятия не имеет об элементарных мерах эпидемиологической безопасности.

Какое впечатление осталось от местных жителей?

Там полный беспредел. Белому человеку, особенно тому, кто только-только приехал в Либерию, по улицам лучше не ходить. Это попросту опасно. Когда в первый день мы попытались в центре города взять интервью, нас тут же окружила толпа кашляющих и скребущих в паху негров, чьи намерения были явно далеки от дружеских. Хорошо что у нас там были знакомые русские ребята, которые повсюду нас сопровождали. Но толку от них в критической ситуации все равно было бы не больше, чем от нас самих, и поэтому, направляясь в некоторые особо опасные районы, мы нанимали охрану из местных полицейских.

Все настолько плохо?

И даже хуже, поверьте. Без таких гидов и без охраны никакого репортажа у нас не получилось бы. Мы бы и двух шагов там не сделали……
Добавил Никандрович Никандрович 28 Сентября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Popeye
+2
Popeye, 28 Сентября 2014 , url
причитал… АД
dinga
+10
dinga, 28 Сентября 2014 , url
У Темы Лебедева был репо про Либерию и особо о чистоплотности тамошних жителей самой свободной (liberty! ;) негритянской обетованной земли
Кстати, о посрать. Либерийцам посрать на пляжи. Вместо того, чтобы прямо в столице купаться в море посреди белого песочка, жители выходят на пляж посрать прямо на белый песочек. Сколько сидящих орлом видно на этой фотке? Столько и срут. До горизонта. Прямо в центре столицы. Срущий совершенно не стесняется вступить в диалог в процессе: «Йоу, че эт ты меня сфоткал?» И продолжает откладывать личинку, гад.
источник: tema.ru



Zabaikalec
+8
Zabaikalec, 28 Сентября 2014 , url
Все, кто побывал в Африке не по турпутевке, а по работе, говорят: «Африка — это помойка Земли!»
Barban
+3
Barban, 28 Сентября 2014 , url
За такой срам хочется взять огнемет бога и выжечь весь этот позор до тла, не правда ли? Как в Догвиле.
magmaster
+3
magmaster, 28 Сентября 2014 , url
Неудивительно болеть создавая такую антисанитарию.
Всё больше убеждаюсь что разум зародился на севере.
Barban
0
Barban, 28 Сентября 2014 , url
Степень цивилизованности (окультуренности) человека определяется не способностью чистоплотно задницу подтирать, а способностью к состраданию.
magmaster
+3
magmaster, 28 Сентября 2014 , url
По моему это связанные вещи. У культурного человека везде порядок… включительно. Про сострадание не уверен. Тут главное без перегибов.
Den_D
+3
Den_D, 28 Сентября 2014 , url
И такая же ситуация и в Сьерра-Леоне и Гвинее
Barban
+1
Barban, 28 Сентября 2014 , url
Ну и не людоеды ли мы все? Умрут ведь миллионы. И их вина только в том, что судилось родиться на «помойке мира».
dinga
+9
dinga, 28 Сентября 2014 , url
Помойка спустилась туда не с Марса, ее развели те, кто там живет.
В Германии в '45 тоже не было воды и канализации, все было разрушено, вывезено, страна аккупирована и разделена на части и беспрецендентно в истории судима ее победителями за преступления, ужаснувшие всех, хотя и они были не из общества благородных девиц. Жителей немецких городов, как нагадивших под ковер котов таскали за шкирку и тыкали ряхой в их «художества».
Но немцы на начали массово срать с окон и резать друг друга в подворотнях, хотя в единичных вариантах пожалуй что все бывало…
Они взяли лопаты и кирки и начали отстраивать себя даже не с нуля, а с огромного минуса, когда слово немец уже несло в себе отрицательный заряд для всех их соседей, и ближних и дальних.
И сегодня, находясь в Германии, невозможно не снимать шляпу перед тем как они обустроили свою страну, как выглядят их города и как они относятся к своей природе.
Потому что «разруха» в головах, и не в том, что «злые силы», «внешние враги», «колонизаторы» и т.д. обманули, обобрали и опустили. Они все это конечно тоже делают, но только с теми, кто сам заслужил быть опущенным, у кого разруха в голове, чтоб не сказать более неполиткорректно…


Хотя конечно в сегодняшнем мейнстрим дискурсе так даже и подумать чревато, что социум может иметь некую индивидуальность, зрелость и т.д. и следовательно, страшно сказать, предположить, что социум либерийцев… ммм… несколько отличен от социального коллектива тех же немцев, ну хотя бы отношением к пляжам на своей территории ;)
источник: euromag.ru
oldpiu
+5
oldpiu, 28 Сентября 2014 , url
В Германии
Дело не в том что немцы какие то особенные. дело в более раннем развитии цивилизации в Европе. 1000 лет назад немцы ну ничем не отличались от нынешних либерийцев. А помои и дерьмо выбрасывали прямо на улицу в Лондоне и Париже еще в 18 веке. Так что это вопрос времени и «рассинхронизации» его в разных регионах Земли, а не в «особости» немцев или европейцев вообще
И вот тут возникает тот вопрос который поставил Barban Barban Ответственна ли более развитая цивилизация за то что творится на Земле и должна ли она нести моральную ответственность за более отсталые? Тем более. если она эти более отсталые бессовестно угнетала. Если с животной точки зрения — то никакой ответственности нет — выживает сильнейший, но если цивилизация мнит себя некой высшей моральной силой — то ответственность полностью на ней
oldpiu
+6
oldpiu, 28 Сентября 2014 , url
И кстати… вот та цитата из Собачьего сердца… немногие знают смысл, который Булгаков вложил в это произведение. Это произведение о том как такие снобы, презирающие свой народ как Преображенские рождают таких как Шариковы… Произведение именно о том что Преображенские «создали» шариковых своим презрением и снобизмом. Фильм не в полной мере это отражает, а вот само произведение делает акцент именно на этом
dinga
0
dinga, 29 Сентября 2014 , url
1. Ваше утверждение невозможно проверить, так как в старые добрые времена те кто отставал в развитии физически завоевывался более продвинутыми соседями и исчезал из истории.
По пальцам можно пересчитать народы, сохранившиеся вне своей территории и государственности.
2. Негры живут в Африке (банально) не меньше чем китайцы в Китае и много больше, чем современные европейцы, фактически сформировавшиеся чуть более 1-1.5 тысячь лет назад после эпохи великих переселений.
Тем не менее невозможно игнорировать тот факт, что на территории Африки (древний Египет не в счет, так как египтяне не были чернокожими) за все эти тысячелетия не удалось сформировать развитой цивилизации, единственное исключение — Эфиопия, которая в древние времена создала мощное государство и известна например царицей Савской, но эфиопы — не совсем негры (они сами себя считают особыми и надо признать — внешне многие из них отличаются от «классических» чернокожих), а смесь негров и древних семитских кочевых племен с территории аравийского полуострова (нынешних Йемена и Саудии),
3. Никогда никто не несет ответственность за другого взрослого человека. Даже отец отвечает за своего сына до определенного возраста. Если ваш сосед спивается, то это не значит, что вы должны торить его имущество, вы можете ему посочувствовать, попробовать как-то помочь, поговорить, но вести его хозяйство и платить по его счетам ожидать от вас так же нелепо! Каждый отвечает за себя и платит по своим счетам.
Так же и в отношениях стран и народов, только еще много более жестче…
Андрей Бодров
0
Андрей Бодров, 5 Октября 2014 , url
Ответственна ли более развитая цивилизация за то что творится на Земле и должна ли она нести моральную ответственность за более отсталые?
Трудно быть богом))
rusinvent
+1
rusinvent, 28 Сентября 2014 , url
Я вот думаю: если взять маленького либерийца и воспитать его в европейской семье а потом привезти на родину в Либерию он ужаснётся или оправдает по принципу «это г, но это мой народ поэтому имеет право жить в своей стране как хочет»?
dinga
0
dinga, 29 Сентября 2014 , url
Я думаю, что он будет ощущать себя тем, кто его вырастил и среди кого он воспитывался гораздо больше своей генетической принадлежности.
Мой друг детства эмигрировал в США в конце 80х, там после школы поступил в универ (из лиги Плюща), рассказывал мне, что в университетской команде играл огромный негр, «отличник декана» с, кажется с медицинской школы.
Потом он с ним познакомился на каком-то еврейском празднике в кампусе, оказалось, что в раннем детстве его усыновила очень состоятельная семья, он учился в частной школе, где год обучения стоил как год в универе и т.д.
С другими неграми он фактически ни как не пересекался, хотя играл в баскетбольной команде, где 90% — черные. Они его тоже за своего видно не принимали.
Корче «рассовые теории» не работают, если у генетики и есть свое влияние на личность, оно вряд-ли больше той культурной среды и дома в котором она развивается в зрелого человека.
Нечто похожее читал кстати про итальянского форварда Балотелли, который считает себя «итальянцем с еврейскими корнями» ;)
источник: rusevik.ru
Супер Марио, Марио Балотелли, бедовое дитя итальянского футбола, родился не в бедной еврейской семье. В бедной еврейской семье он рос. В семье Балотелли из Кончьезно, в семье Марио и Сильвии.
Супер Марио родился в Италии, в семье выходцев из Ганы. Мальчик с первого дня болел всем подряд, перенес несколько операций, не вылезал из больниц. Когда малышу исполнилось два года, биологические родители отказались от него. А Марио и Сильвия Балотелли, родители трех своих детей, усыновили ребенка.
alexf2000
0
alexf2000, 28 Сентября 2014 , url
Никакого права вещать про что-либо, эболу-хуеболу, Багиров-джан не имеет. Собственно, всё что нужно знать о Багирове.
источник: demotivation.me




Войдите или станьте участником, чтобы комментировать