В Госдуме прокомментировали слова Порошенко о Второй мировой войне

отметили
42
человека
в архиве
В Госдуме прокомментировали слова Порошенко о Второй мировой войне
Президент Украины заявил, что войну развязали «Гитлер вместе со Сталиным», чтобы «разделить и расколоть Европу»

МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Первый замглавы фракции «Единой России» в Госдуме Франц Клинцевич расценивает заявления президента Украины Петра Порошенко о равной ответственности Иосифа Сталина и Адольфа Гитлера за Вторую мировую войну как отказ Киева от признания решений Нюрнбергского трибунала.

«Заявление президента Украины о равнозначной ответственности Гитлера и Сталина в развязывании Второй мировой войны выдержано в духе антисоветских клише самого разгара холодной войны», — заявил парламентарий ТАСС, отметив при этом, что даже тогда «подобные высказывания позволяли себе только безответственные политики». «По сути дела заявление Петра Порошенко означает, что Украина отказывается признавать решения Нюрнбергского процесса», — пояснил он.

Впрочем, указал Клинцевич, Порошенко «говорил не только о дне вчерашнем — его высказывание своим острием направлено против современной России».

Это же, по мнению первого замглавы думских единороссов, «в равной степени» относится и к принятому в четверг Верховной радой закону, согласно которому термин Великая Отечественная война исключается и заменяется на понятие Вторая мировая война.

«Украинский президент и Верховная рада переписывают нашу общую историю в угоду политической конъюнктуре. Разрывая связь времен, они еще больше раскалывают страну», — убежден Клинцевич.

Ранее Порошенко заявил, что «Гитлер вместе со Сталиным развязали кровавую бойню Второй мировой войны и тогда попытались разделить и расколоть Европу». Кроме того, в четверг Рада установила 8 мая Днем памяти и примирение в честь всех жертв Второй мировой войны. 9 мая фигурирует в документе как «День победы над нацизмом во Второй мировой войне».
Добавил sant sant 9 Апреля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Propeller
+6
Propeller, 9 Апреля 2015 , url
Власть предержащие на Украине в слепой ненависти даже своих стариков, отдавших за них жизнь в ВОВ, оскорбляют. Я уверен большинство украинцев не разделяют их взгляды.
borisow
+2
borisow, 9 Апреля 2015 , url
Я не одобряю слова Порошенко, а попытка переписать историю «украинскими историками» вызывает неприязнь, но из общей череды событий сложно выкинуть раздел Польши в 1939 ведь правда:? Или как это трактовать?? Миротворчество?
Propeller
+5
Propeller, 9 Апреля 2015 , url
Неизбежность грядущей войны в 1939 году понимали многие, в том числе Сталин. К войне Россия к этому времени была еще не готова. И, так называемый, «раздел Польши» — это была необходимая (циничная — как и вся геополитика) отсрочка.
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 10 Апреля 2015 , url
После раздела Польши Вторая Мировая можно считать и не начиналась. Она началась через два года переходом германских войск через границу Советского Союза.
oleg_ws
+3
oleg_ws, 10 Апреля 2015 , url
Не, скорое началась после падения линии Можино, поражении Франции, Югославии, Норвегии и т.п., а после нападения на СССР — перешла в острую фазу.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 10 Апреля 2015 , url
Ес, ес! Ыт ыз, Ыт ыз!
owari
+3
owari, 10 Апреля 2015 , url
скорее нет, чем да. До 22 июня были постоянные провокации, но руководство СССР не особо верило, что Немцы все-таки нападут. Концентрация сил в регионе наступления была несравнима.
fakenews
+2
fakenews, 10 Апреля 2015 , url
ну им нужно national identity найти было как можно скорее, поэтому и учебники такие. читал принты какого-то офишиал из ЕС который исследовал их программы школьные и писал выводы, мол россия однобоко представляется как страной постоянно притесняющую бедную украину. Кстати вот нашел:

https://germjanmaat.wordpress.com/

Department of Lifelong and Comparative Education
Faculty of Policy and Society
Institute of Education

и его публикации.

https://germjanmaat.wordpress.com/selected-publications/

(ii) Articles in peer-reviewed journals

т.е. это даже опубликованные научные статьи. а не просто бредни очердного «эксперта».

И с ходу:

Janmaat, J.G. (2005) ‘Ethnic and Civic Conceptions of the Nation in Ukraine’s History Textbooks’, European Education 37, No. 3, 20-37. Final version

Janmaat, J.G. (2006) ‘Popular Conceptions of Nationhood in Old and New European Member States: Partial Support for the Ethnic-Civic Framework’, Ethnic and Racial Studies 29, No. 1, 50-78. Final version

Janmaat, J.G. (2006) ‘History and National Identity Construction: The Great Famine in Irish and Ukrainian History Textbooks’, History of Education 35, No. 3, 345-368. Final version

Ну собственно вот, к примеру, выдержка из книги другого автора http://scar.gmu.edu/article/shaping-unpredictable-past-national-identity-and-history-education-ukraine.

State-controlled history education is used as a major tool in the development and strengthening of national identity, especially in newly independent states undergoing nation-building processes. The analysis of history education in Ukraine shows how it is employed to establish and transform modes and forms of national identity and to influences the formation of borders between nations. The research reveals that history education in Ukraine emphasises the idea of victimhood as the core of national identity and posits Russia as an oppressive and aggressive enemy. This article provides a basis for an early warning and resolution of identity-based conflicts.

Подконтрольная государству система образования используется в качестве основного инструмента в развитии и укреплении национальной идентичности, особенно в новых независимых государствах, находящихся в процессе создания нации.Анализ исторического образования на Украине показывает, как история используется для создания и преобразования способов и форм национальной идентичности и влияет на формирование границ между народами. Исследования показывают, что историческое образование на Украине подчеркивает идею жертвенности в качестве основы национальной идентичности и утверждает Россию в качестве репрессивного и агрессивного врага. Эта статья дает основу для раннего предупреждения и разрешения конфликтов национальной идентичности.

Суда по всему, «там где надо», знали об украине больше чем сами украинцы. Не успели преобразовать полностью. Собственно поэтому когда запахло жаренным многие перестали ощущать украинца, как свою нэйшнал идентити.
fakenews
+2
fakenews, 10 Апреля 2015 , url
Это только fStrange fStrange думает что что-то в геополитике происходит «просто-так» или «случайно».
borisow
+2
borisow, 10 Апреля 2015 , url
Это так. Увы. Там дебилизма очень много и он работает! К примеру…

вот дед мой пережил так называемый голодомор. В итоге до самой смерти, а умер он в 2011, он ни разу не упоминал тот голод, как геноцид украинского народа. Голод начала 30-х достаточно сложная тема и касается она не только украинских областей, но для меня факт, что геноцида не было. Это подтверждают и рассказы других родственников. Тот же хлеб забирали не лично Сталин или «московские комуняки»-оккупанты, а свои местные коммунисты.

Была тогда преступная халатность, было тогда много дураков у власти, которые до прихода коммунистов были бестолочами, а потом как-то пробились в руководство. Но это были украинцы и украинская власть, а не клятые москали :)
vmizh
+1
vmizh, 10 Апреля 2015 , url
Раздел Польши — пропаганбистское клише. Хватит пороть чушь. В момент ввода Красной Армии на польские территории, кстати оккупированные Польшей в 1920 году, Польш, как государства уже не существовало. Польское руководство в ПОЛНОМ составе покинуло Польшу.
Более того, есть десятки свидетельств, что наши войска пресекали карательные операции польской армии против местного населения.

ЗЫ. Советское руководство с первых часов войны предлагало военную помощь Польше. Та, как обычно, отказалась. Да и в течение предъвоенного периода пыталось договориться о защите Польши. Но паны умные, примерно, как нынешние укропы.
oleg_ws
+1
oleg_ws, 10 Апреля 2015 , url
Судя по публикациям, боев с польской армией не было, были небольшие перестрелки с жандармерией.
Где встречал информацию, что вроде бы даже договоренность была то ли с польским правительством, то ли командованием армии.
vmizh
+1
vmizh, 10 Апреля 2015 , url
Да, но у пограничных отрядв были даже танки. Но, в целом польской армии не было.
oleg_ws
0
oleg_ws, 10 Апреля 2015 , url
Я говорю не про пограничную стражу, а про действующую польскую армию.
С ними боев не было, сама армейские части была и они была интернирована. Офицеров этих интернированных частей и были расстреляны в 1940 году в Катыни и других местах.
А по некоторым данным было интернировано около 500 000 человек.
vmizh
0
vmizh, 10 Апреля 2015 , url
Истерика?
oleg_ws
0
oleg_ws, 10 Апреля 2015 , url
Не понял? Причем тут?
vmizh
0
vmizh, 10 Апреля 2015 , url
Это на рсстрел в Катыни о реагировал. Звиняюсь
borisow
0
borisow, 10 Апреля 2015 , url
Хватит пороть чушь.

вы просто мастер переубеждений :)

зы. дадите ссылки, а?)
vmizh
+1
vmizh, 10 Апреля 2015 , url
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Польский_поход_РККА Достаточно подробно. Более подробно уже влитературе, достаточно обширной.
oleg_ws
+1
oleg_ws, 10 Апреля 2015 , url
Ну если упоминали Гитлера и Сталина, то надо бы и англичан добавить, кто тогда у руля был? Черчиль или Чемберлен?
Кроме того не надо забывать о тихоокеанском театре действий — он вообще-то к Европе вообще отношения не имел, Гитлер и Сталин там вообще по-боку были. А в США считают, что там основной театр действий был. Целые морские и авиационные сражения. Перл-Харбор! Так кто там развязал — Рузвельт или император Японии?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать