Медведев считает, что Украина не вернет России $3 млрд долга, «потому что жулики» (Премьер удивлен позицией МВФ относительно статуса украинского долга: «это чушь собачья»)

отметили
34
человека
в архиве
Медведев считает, что Украина не вернет России $3 млрд долга, «потому что жулики» (Премьер удивлен позицией МВФ относительно статуса украинского долга: «это чушь собачья»)
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что Украина не вернет России $3 млрд долга, «потому что жулики». Об этом он сообщил в интервью российским телеканалам.

«У меня есть ощущение, что не вернут, потому что жулики. Они отказываются возвращать деньги», — сказал председатель правительства. Он добавил, что Россия не намерена мириться с этой ситуацией.

«В отношении этих трех млрд (долга). Конечно, мы с этим не смиримся. Мы пойдем в суд, мы будем добиваться дефолта по кредитам и дефолта по всем заимствованиям Украины», — сообщил Медведев.

Премьер-министр подчеркнул, что долг Украины является суверенным. «Если два правительства договариваются, то это, очевидно, суверенный заем. Никогда за всю историю МВФ это не ставилось под сомнение», — сказал он.

«Удивительно, что международные финансовые организации начали говорить, что когда два правительства, то это не совсем суверенный заем, — отметил премьер. — Это чушь собачья, это наглая, циничная ложь».
«Это чушь собачья»

«Если два правительства договариваются — это суверенный заем. Никогда это не ставилось под сомнение. Удивительно, что международные финансовые организации стали говорить, что это не совсем суверенный заем», — заявил он в интервью российским телеканалам. «То есть когда два правительства — это не совсем суверенный заем. Это чушь собачья. Это просто наглая циничная ложь», — возмутился Медведев.

Медведев считает, что решение МВФ по украинскому долгу России было политическим.

Необходимо в ближайшее время реформировать систему принятия решений МВФ, заявил премьер.

Украина обязана платить по российскому кредиту, это строгая позиция правительства РФ, заявил премьер-министр. «Они обязаны платить по этому кредиту. Это наша строгая позиция», — сказал премьер.
«Они не верят в платежеспособность Украины»

Отказ США и Запада дать гарантии по украинскому долгу означает их неверие в платежеспособность украинской экономики, заявил премьер-министр.

«Если в этом нас не поддерживает МВФ, и кстати, наши партнеры, потому что президент обращался по этому поводу, и я письма подписывал и в Европейский союз, мы обращались к американцам: помогите обеспечить выплату долга Украиной. Мы им готовы рассрочку дать, лишь бы платили, — напомнил Медведев. — Они что нам сказали? „Никак помогать не будем, ничего обеспечивать не будем, что означает только одно: Они не верят в платежеспособность Украины. Они не дали не сами гарантии за Украину и не позволили это сделать первоклассным банкам, которые могли бы это сделать за Украину, если бы они приняли систему рассрочки“………
Добавил Никандрович Никандрович 9 Декабря 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+7
Никандрович, 9 Декабря 2015 , url
Продолжение

Медведев отметил, что таким образом западные партнеры Украины умыли руки и сказали: «Пусть Украина сама выплывает». «Очень плохая ситуация и она усугубляется тем, что помимо этих трех миллиардов, Украина стоит на пороге вступления в ассоциированное членство с ЕС», — считает российский премьер. Он добавил, что украинцы сами выбрали этот пусть и эти решения частично разделяются украинским народом.

Он отметил, что Украина обязана платить по российскому кредиту, это строгая позиция правительства РФ. «Они обязаны платить по этому кредиту. Это наша строгая позиция», — сказал премьер.
Льготный режим торговли с Украиной

Премьер-министр РФ предупредил, что с 1 января 2016 года льготный режим торговли с Украиной закончится, нулевой тариф завершится и вырастет от 3 до 9%.

«Они должны понимать, что 1 января закончится период, который мы специально выбрали для донастройки наших экономик, чтобы соединить существующие правила в отношении зоны свободной торговли СНГ с правилами ЕС. Мы специально договаривались, что называется, „на троих“, — европейцы, Украины и Россия» — заявил он в интервью российским телеканалам.

По словам Медведева, на данный момент абсолютно ничего не сделано. «В течение этого года нам рассказывали, что нужно встретиться, поговорить, нужно совместить позиции, поговорить о формулировках, — рассказал он. — Конкретными вопросами не занимались: ни вопросами санитарно-эпидемиологического контроля, ни вопросами таможенных пошлин, ни вопросами согласования правопорядка, ни вопросами согласования технического регулирования. Ничем».

«Но надо понять нас: если они выбрали для себя другую зону свободной торговли, другую свободную экономическую зону, они должны понимать, что преимущества на зоне свободной торговли с Россией — нулевой тариф — закончится по вполне понятным причинам», — заявил премьер, отметив, что это не связано с политикой.

Он пояснил, что неизвестно, какие товары поедут через российско-украинскую границу. «Это могут быть европейские товары, а могут быть из третьих стран, и все они по нулевому тарифу через Украину хлынут в Россию, — заметил Медведев. — Мы рынок просто „утопим“. Поэтому мы им сказали: „Мы все это завершим, если мы не договоримся, мы все это завершаем прямо 1 января“.

По словам российского премьера, в таком случае Украина получит статус „наиболее благоприятствуемой нации“, то есть нации, с которой торговля ведется на принципах наибольшего благоприятствования. „Здесь все хорошо, кроме одного — нет нулевого тарифа, — отметил он. — Тариф вырастет по разным категориям товаров от 3 до 9%, в среднем на 6%. Это серьезная история и они должны это понимать“.

Медведев сообщил, что до конца декабря Россия будет пытаться договориться с Украиной по режиму торговли.

»Шансов, что мы договоримся, на мой взгляд, почти никаких, — сказал он. Но мы упорно, до самого конца декабря будем пытаться договориться, чтобы пройти этот путь до конца и чтобы продемонстрировать, что если мы о чем-то договариваемся, мы все делаем".

Если договоренности так и не появятся, то Россия введет новый торговый режим и санкции против продовольственных товаров с Украины. Медведев подчеркнул, что пока Россия этого не сделала, чтобы помочь Украине помочь в этой ситуации справиться с экономическими проблемами и не усугублять их.
yache
+4
yache, 9 Декабря 2015 , url
США создают интересные прецеденты :), рано или поздно кто-нибудь не вернет кредит МВФ…
arez
+3
arez, 9 Декабря 2015 , url
Мало того… этот «кто-нибудь» уже известен.
v8
+1
v8, 9 Декабря 2015 , url
ну не выплатят хохлы ни чего, подадут в суд и дальше что?
evenstar
0
evenstar, 9 Декабря 2015 , url
Медведев очередной орден от Путина получит )
v8
+1
v8, 9 Декабря 2015 , url
он и без этого получит


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать