Пентагон опроверг заявления о причастности американских военных к атакам на иракские объекты

отметили
28
человек
в архиве

Вашингтон. 27 августа. ИНТЕРФАКС — Вымыслом с целью подстрекательства назвал Пентагон заявления о причастности США к атакам на различные цели в Ираке.

«Американские силы не совершали атак на конвой, или каких-либо других нападений, которые стали результатом взрыва складов боеприпасов в Ираке. Утверждения на эту тему являются вымыслом, вводящим в заблуждение, и подстрекательством», — говорится в заявлении минобороны США, поступившем в «Интерфакс».

В нем отмечается, что Вашингтон «поддерживает суверенитет Ирака и неоднократно выступали против любых потенциальных действий извне, провоцирующих насилие в Ираке».

«Американские войска действуют по приглашению иракского правительства в качестве гостей, и соблюдают все законы и требования. Кроме того, мы полностью сотрудничаем со следствием», — подчеркнул Пентагон.

Представители иракского ополчения из «Сил народной мобилизации» в среду минувшей недели выступили с обвинениями в адрес США в связи с несколькими взрывами, прогремевшими на складах боеприпасов в Ираке за последние недели.

«Мы заявляем, что первым и последним субъектом, ответственным за то, что произошло, являются американские силы, и мы будем считать их ответственными за все, что произойдет, начиная с сегодняшнего дня», — цитируют западные СМИ заявление организации, распространенное в интернете.

Ранее в среду сообщалось, что согласно данным расследования иракских властей, причиной мощного взрыва, прогремевшего на складе боеприпасов ас-Сакр к юго-западу от Багдада на прошлой неделе, стал обстрел с беспилотника.

Из-за взрыва премьер-министр Ирака Адиль Абдул-Махди ввел запрет на полеты военной авиации над территорией страны без особого разрешения министерства обороны Ирака. Это касается и полетов самолетов коалиции под руководством США.

Позднее в Вашингтоне подтвердили, что Израиль несет ответственность за авианалет в июле этого года на склад в Ираке, на котором хранились принадлежащие Ирану ракеты.

Заместитель главы «Сил народной мобилизации» Абу Махди аль-Мухандис обвинил Вашингтон в том, что Израиль наносит удары по иракским объектам при поддержке США.

Всего за последний месяц было совершено четыре нападения на военные объекты, принадлежащие «Силам народной мобилизации».

Добавил waplaw waplaw 27 Августа 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
X86
+1
X86, 27 Августа 2019 , url

Не опроверг, а отрицает, «не признал». Пока без доказательств.

waplaw
+1
waplaw, 27 Августа 2019 , url

Конечно при поддержке США, так как только США могут предоставить оператору атакующего БПЛА доступ к данным армейской GPS. 

GeniusIRU
0
GeniusIRU, 27 Августа 2019 , url

Это не они. Им подкинули.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать