[Фейк или правда?] 2015 год: Ученых напугал успешный эксперимент по переделке вируса летучих мышей

отметили
15
человек
в архиве

источник: icdn.lenta.ru

Успешный лабораторный эксперимент по созданию гибридной формы коронавируса летучих мышей, способной заражать человека, вызвал среди ученых опасения о непредсказуемых последствиях утечки вируса-мутанта. Об открытии и спорах вокруг него сообщает издание Nature News.

Американские биологи создали «химеру» из вируса подковоносых летучих мышей Китая, известного как SHC014: его поверхностный белок перенесли в вирус SARS, живущий в легких подопытных мышей (для моделирования заражения человека). Ученые доказали, что вирус SHC014 уже обладает всеми необходимыми орудиями для связывания с ключевым рецептором клеток человека. Эксперимент подтвердил гипотезу о возможности прямого заражения человека коронавирусами летучих мышей.

Однако другие вирусологи сомневаются, что полученный вывод оправдывает риск эксперимента: ученые же создали новый вирус, который отлично размножается в клетках человека. Более того, они продолжили свою работу даже после того, как в октябре 2014 года правительство США ввело мораторий на финансирование исследований вирусов гриппа, SARS и MERS (для проекта было сделано исключение).

Авторы исследования не согласны с этой позицией: если бы не эксперимент, об угрозе вируса SHC014 никто бы не узнал. Все ученые были уверены, что он не способен заражать человека, и только опыт с пересадкой показал, что вирус летучих мышей SHC014 уже преодолел ключевые препятствия и научился проникать в клетки.

Добавил Stopor Stopor 30 Марта 2020
проблема (2)
Что это было?
sant научное исследование (1)
V.I.Baranov Это боевой вирус (1)
Комментарии участников:
Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 30 Марта 2020 , url

Вообще, уже прошли новости, не знаю, было ли тут, что первоисточник заражения — не летучие мыши, как думали раньше. А какая-то китайская тётка, поевшая креветок, морепродуктов. 

Летучих мышей едят в Азии как у нас баранину или свинину. Но их едят уже давно, десятки или сотни лет, и в любом виде, и без всяких эпидемий. 

Мысль, что в лабораториях — и американских, и российских создают какие-то опасные вирусы и яды — нормальная, так наверняка и есть. 

Но эта новость скорее фейк. ) Да и летучие мыши, как выяснилось, не виноваты в эпидемии коронавируса.

Stopor
+2
Stopor, 30 Марта 2020 , url

И кто по-твоему тогда наврал, твоя любимая Лента или научное издание Nature News с четвертью миллиона ежедневных посетителей?

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 30 Марта 2020 , url

Лента — это лента, она перепечатывает другие новости, источник указала. Nature News рассказали об эксперименте ученых с вирусами летучих мышей и их возможности передачи человеку. 

Новость фейк не в смысле, что вранье, а в том, что спекуляция на популярной теме, фабрикация, манипуляция. У слова фейк много значений и применений. 

Stopor
+1
Stopor, 30 Марта 2020 , url

Ясен спич очень важного аналитика по применению слов.

Мож, кто-то из биологов или вирусологов выскажется, если такие найдутся. 

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 30 Марта 2020 , url

Да, было бы интересно их послушать. Но секретные лаборатории наверно для того и секретные, чтобы каждый их работник не трепался как я ) 

Так что ничего не расскажут. Будем только гадать, фейк это или не фейк.

sant
+2
sant, 30 Марта 2020 , url

Ну новость про это, имхо, даже здесь была...

Кто врёт, а кто нет — трудный вопрос — это как про MH17...

Но Юлька старательно отводит от американцев и летучих мышей...

Чувствую я, что неспроста… и была это тётка из Финляндии, поехавшая из Питера в Китай и поевшая свежих летучих мышей из американской лаборатории… )))

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 30 Марта 2020 , url

Очень старательно отвожу от американцев, так как во всём виноваты хохлы! )

Китайцы пока не могут источник заражения определить. Пока только знают, что заразу подцепили на одном из их рынков в Ухане.

sant
+1
sant, 30 Марта 2020 , url

Морок, обрати внимание — она хохлов хохлами называет! Национализьм! )))

Да, китайцы всё знают… и про Юльку тоже! ))) (отстань) (я тоже — ну пошутил и пошутил)

Ты вон лучше Нурию посмотри

news2.ru/story/594226/ и не только этот ролик — забавная, жизнерадостная девчонка!

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 30 Марта 2020 , url

 Ок )

Но вообще интересно узнать — выращен в лаборатории этот вирус или какой-то китаец что-то не то скушал. 

Я когда жила в Азии, однажды ехала из Лаоса в Таиланд на поезде. Вагон только с сидячими местами типа нашей электрички. Народу полно, кто-то даже в проходе и тамбуре спит, а я сижу впритирку с двумя пассажирами рядом и тремя напротив. Рядом сидит какой-то военный, в форме, и он всю дорогу, несколько часов периодически кашляет. Причем кашляет очень характерно — два сильных кашля, потом тихое докашливание. Приехала домой, в Тай и через дня три у меня точно такой же кашель начался. Кхе-кхе сильно, и потом легкий. И это само по себе, не контролируется. Я в шоке и на измене, гуглю по симптомам. Получается туберкулез или еще что похуже. Накупила антибиотиков на разные инфекции, наелась ими. И была через пару дней полностью здорова. Но поначалу было страшно. Хз какую иностранную инфекцию можно так подхватить. :)

sant
+3
sant, 31 Марта 2020 , url

Знаешь, я математик (был), поэтому я верю в науку, а не прессе...

А наука говорит, что именно такой штамм не мог быть естественным, а, очевидно, эта химера (именно!) была создана вручную...

Современная наука (физика, химия, биологи и др.) используют математические методы в своих исследованиях — не зря математику называют королевой наук...

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 31 Марта 2020 , url

Вполне возможно. Тоже верю в эту версию. Но и естественная не исключена.

НОПАК
+1
НОПАК, 4 Апреля 2020 , url

У каждого вируса есть предки. А если он создан искусственно, то у него нет предков. Поэтому, создан вирус человеком или природой, это распознается очень просто — после одного теста на ДНК.

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 8 Апреля 2020 , url

Не передёргивайте, батенька! Искусственно вирус создать практически невыполнимая задача, а вот слегка подправить или сшить из нескольких даже при нынешних технологиях задача вполне выпонимая… и будут у каждой части свои предки, которых можно и перчислять, и классифицировать, и изучать… и морочить играя словесами людям голову. Чисто УКРОВСКИЙ, я бы даже сказал ПОРОШЕНКОВСКИЙ подход к искажению и двоемыслию смысла сказанного.....)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать