[«День расплаты»] «Чёрная пощечина» Африки «белому господину»: Францию выгоняют с континента и Глобального Юга, объединяющегося в БРИКС

отметили
22
человека
в архиве
[«День расплаты»] «Чёрная пощечина» Африки «белому господину»: Францию выгоняют с континента и Глобального Юга, объединяющегося в БРИКС

Задержание французских солдат в Чаде стало «черной пощечиной» Африки «белому господину», пишет Cumhuriyet. По мнению автора статьи, это событие показывает, что господство колониального Запада подходит к концу и что Глобальный Юг наконец встает с колен.

Вы, должно быть, видели те исторические фотографии и видео, на которых военнослужащие Чада конфисковали оружие у французских солдат и поставили их на колени.
 
Как много значат эти кадры...
 
Они свидетельствуют о том, что господство колониального Запада подходит к концу. Африканские страны одна за другой выгоняют последних оставшихся на континенте французских военнослужащих. Формируется многополярный мир, и Глобальный Юг наконец встает на ноги.
 
Эти кадры входят в архив человечества как «черная пощечина» Африки «белому господину».
 
День расплаты
 
Разумеется, это не просто черная пощечина со стороны Чада.
 
Президент Алжира Абдельмаджид Теббун решил вернуть в алжисркий национальный гимн фрагмент, удаленный во избежание конфликта с Францией.
 
Эти строки звучат так: «О, Франция, время пустословий закончилось. Ему пришел конец. О, Франция! Приготовься, настал день, когда тебе надо платить по счетам. Вот наш ответ».
 
Францию выгоняют из Африки
 
Центральноафриканская Республика (ЦАР) лишила французского посла статуса «дуайена дипломатического корпуса», который был закреплен за послами Франции с 13 августа 1960 года.
 
Генеральный штаб Франции объявил о выводе своих последних войск с территории ЦАР.
 
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что эпоха «Франсафрик», а именно французский проект вмешательства в Африку, закончилась.
 
«США не могут учить Африку демократии»
 
Президент Туниса Каис Саид обратился к Европе на саммите ЕС — Африка в Брюсселе: «Верните украденное богатство африканских стран».
 
Визит вице-президента США Камалы Харрис (Kamala Harris) в Африку с целью уравновешивания растущего влияния Китая и России вызвал бурную реакцию африканских лидеров, заявивших: «США не могут учить нас демократии».
 
Мирная инициатива Африки
 
А самое главное, что на днях африканские лидеры посетили Киев и Москву с десятипунктным мирным планом урегулирования российско-украинского военного конфликта.
Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса, выступая от имени делегации африканских лидеров, назвал инициативу исторической, поскольку африканские лидеры впервые выступают в качестве посредников за пределами континента.
 
Другой акцент в заявлении Рамафосы привлек внимание еще к одной значимой детали. Африканский лидер отметил, что усилия по урегулированию военного конфликта дипломатическими средствами соответствуют основополагающим принципам «Движения неприсоединения».
 
Юг объединяется в БРИКС
 
Одним словом, Африка встает с колен.
 
Мы можем рассматривать это как коллективный подъем Южной Америки, Африки, Азии, то есть Глобального Юга в целом.
 
В условиях формирования полицентричного мира страны Юга сейчас объединяются в БРИКС.
 
В скором временем, с введением единой валюты БРИКС, ее платежной системы и так далее, господство доллара тоже начнет рушиться.
 
Автор: Мехмет Али Гюллер (Mehmet Ali Güller)
 
Добавил suare suare 23 Июня 2023
Дополнения:
Le Figaro Франция
23 июня 2023 16:35

Эммануэль Макрон обвинил Россию в том, что она является «дестабилизирующей силой в Африке»

В интервью французским СМИ Макрон сказал, что Москву рано допускать на международные саммиты, сначала она должна «вернуться к международному праву». Праву, которое Запад не раз нарушал, в том числе и во вред России. А пока он возьмет деньги на экологию у других стран.
 
В интервью Franceinfo, RFI и France 24 в пятницу в рамках международного саммита по новому финансовому пакту в Париже глава государства выразил сожаление по поводу того, что выбор Москвы неблагоприятен для международного сообщества. Беседу с корреспондентами Макрон начал с фразы: «Мы живем в век расколов, в том числе и расколов вокруг российской агрессии на Украине».
 
Вопрос от France 24: На саммите в Париже (саммит посвящен «новому глобальному финансовому пакту») есть один «великий отсутствующий». Это Россия. Можете ли вы продвигать свою повестку дня – экологическую, финансовую – без участия одного из крупнейших производителей углеводородов в мире?
 
Макрон: Да, могу. Что мы хотим сделать? Мы не обязаны выбирать – мы хотим добиться всех целей: избежать изменения климата, расширить биологическое разнообразие, побороть бедность… Что нам нужно для этих целей? Нужно больше вложить общественных денег, а также привлечь для этих проблем больше частного финансирования. Мы вместе пришли к такому выводу на этом саммите и составили план действий. Кто нам нужен для выполнения этого плана? США, Китай, «Большая двадцатка», страны-растущие рынки (обычно так называют Бразилию и Индию – прим. ИноСМИ) и самые бедные страны. И все они у нас есть! Развивающие страны у нас объединены [с 1964 года] в Группу Семидесяти семи (G-77). Она объединяет все эти страны, Россия – внутри всего этого… Китай, важный член этого сообщества, присутствует на нашем саммите. Кубинский президент, кстати, участвовал, он у нас выступал. Куба недавно приняла по очереди председательство в G-77, и теперь кубинский президент там председатель. Так что означает этот саммит и [отсутствие на нем России]? Это все означает изоляцию России.
 
– Нужно ли возобновлять диалог с Россией?
 
— Мне кажется, что сначала Россия должна прекратить военные действия и принять ту истину, что надо уважать международное право.
 
– Если Путин позвонит вам завтра утром, вы поднимете трубку или нет?
– Конечно, я отвечу.
 
– Ага, на это вы всегда готовы. А сами не хотите ему позвонить?
– У меня нет причин звонить ему сегодня. Идет украинское контрнаступление. Я надеюсь, что скоро придет время для переговоров на условиях Украины. Но если он позвонит мне, чтобы предложить что-то, я подниму трубку. Ведь Франция всегда играла посредническую роль, она облегчала переговоры. Но нужно четко понимать: возобновление диалога невозможно, пока он не начнет уважать международное право. Только соблюдение этого права позволяет нам жить в мире.
 
Но вы правы. Россия, как и другие крупные производители энергоносителей, присутствующие здесь, – такие как Нигерия, с ее 200 миллионами населения, или Индия, которая еще и рафинирует нефть… Та квот, такой производитель, как Россия, как и присутствующая здесь Саудовская Аравия, — такие страны должны принять активное участие в «зеленом переходе», в процессе изменений. Страны, которые нужны для такого перехода, — они все у нас есть на саммите.
 
– Вы, значит, считаете Россию своим врагом, в том числе в Африке?
– Я не люблю такие категоричные выражения. Дипломатия – это совсем другое. Тем не менее: Россия действительно сама, действиями своего руководителя, поставила себя в такую ситуацию. В ситуацию, когда она не уважает международное право. Она стала по сути одной из немногих стран, которые пытаются остаться колониальными державами даже в XXI веке. Россия ведет боевые действия в имперском стиле против своего соседа, Украины. Россия является дестабилизирующей силой в Африке, используя частных «добровольцев», которые приезжают, чтобы грабить и издеваться над гражданским населением. Это было задокументировано ООН в Центральноафриканской республике (ЦАР), где присутствует ЧВК «Вагнер». Поэтому по собственному выбору Россия больше не играет для международного сообщества положительной роли.
 
Комментарии читателей:
Yannatycamara
Макрон требует окончания боевых действий Россией и вывода войск с Украины. А кто спровоцировал эту бойню и кто ее подпитывает? Это вы сами и сделали, господа из США и НАТО, а также ваши союзники. В том числе и Франция ведет войну на Украине против России. А Макрон притворяется, что Франция об этом знать не знает, ведать не ведает.
Florence – hz8
Как всегда, Макрон решает проблемы других. И, похоже, у него такое огромное эго, что он и вправду верит в чушь, которую несет. Макрон, займись лучше своей страной, она идет под откос.
Oswaldoboateng
Хотите проводить свой дурацкий саммит с зеленой повесточкой – езжайте на Украину. А Африку оставьте в покое. Ладно?
Kimba
Макрон называет Россию последней колониальной империей XXI века. Если бы это говорил не француз, я бы подумал, что у человека узкий кругозор и он не слышал про действия французов в Африке. Но когда это говорит, не моргнув глазом, французский президент, я хохочу. Главное умение клоуна: не смеяться даже тогда, когда говоришь что-то в стиле «хоть стой, хоть падай».
Добавил suare suare 23 Июня 2023
Комментарии участников:
Игорь Иванов 39114
+4
Игорь Иванов 39114, 23 Июня 2023 , url

Вот, собственно пленные французы

suare
+2
suare, 23 Июня 2023 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать