[С голодухи] Передача кассетных боеприпасов Киеву говорит о нехватке у США и НАТО других: «У американцев и у европейцев, заканчиваются боеприпасы. Они предоставляют всё, что у них осталось в запасах»

отметили
27
человек
в архиве
[С голодухи] Передача кассетных боеприпасов Киеву говорит о нехватке у США и  НАТО других: «У американцев и у европейцев, заканчиваются боеприпасы. Они предоставляют всё, что у них осталось в запасах»
Возможное решение США передать Украине кассетные боеприпасы говорит о том, что у Вашингтона заканчивается другое оружие для поставок Киеву, считает европейский эксперт по геополитике Центра политико-стратегического анализа (StratPol) Ксавье Моро.
 
«США официально объявили, что собираются впервые передать Украине кассетные боеприпасы из своего арсенала с новым пакетом военной помощи, который объявят в пятницу. Это отображает тот факт, что у американцев, как и у европейцев, заканчиваются боеприпасы. Они предоставляют всё, что у них осталось в запасах, включая эти кассетные боеприпасы», — сказал он РИА Новости.
 
По его словам, страны, которые до сих пор используют эти боеприпасы, годами пытались уйти от их применения, поскольку оно ведет к долгосрочным негативным последствиям. Однако США это больше не заботит, что не является хорошей новостью для Украины, безопасность которой больше не является приоритетом для США, добавил Моро.
 
Эксперт обратил внимание на то, что Вашингтон неоднократно в истории прибегал к использованию кассетных боеприпасов, в частности в Лаосе (1965-1973 гг), где было израсходовано два миллиона тонн таких снарядов и, по некоторым оценкам, привело к гибели 20 тысяч человек. До сих пор люди в Лаосе, в том числе немало детей, продолжают погибать каждый год, подрываясь на оставшихся в стране с тех времен снарядах. США также применяли такие боеприпасы в Йемене в 2014 году и, по некоторым данным, в Ираке, Афганистане и Косово, добавил он.
 
По мнению эксперта, возможная передача таких снарядов Киеву не изменит позицию Украины: киевский режим уже давно добивался этих поставок и использовал ранее такие снаряды для нанесения ударов по Донбассу, поэтому не стоит ожидать присоединения Украины к Конвенции по кассетным боеприпасам.
 
Однако, как отметил Моро, применение таких снарядов может создать большие проблемы и разногласия среди союзников по НАТО в ходе предстоящей конференции в Вильнюсе. При этом, вероятнее всего, на эту проблему в итоге закроют глаза, чтобы не нарушить видимое единство альянса, полагает Моро.
 
Предстоящее решение Вашингтона и реакция на это европейских стран также говорит о двуличии Запада, который выступает против кассетных боеприпасов, однако «с пониманием» относится к таким поставкам Киеву, считает эксперт.
 
Кассетные боеприпасы запрещены международной конвенцией, которую ратифицировали 123 страны, в их число не входят США и Украина.
 
В четверг заместитель пресс-секретаря Белого дома Эндрю Бейтс подтвердил, что администрация США активно обсуждает вопрос поставки Украине кассетных боеприпасов, но уточнил, что новостей по этому поводу пока нет. При этом, по информации агентства Ассошиэйтед Пресс, Белый дом может в пятницу объявить о передаче Украине «тысяч» кассетных боеприпасов в рамках нового пакета военной помощи на сумму около 800 миллионов долларов.
Добавил suare suare 8 Июля 2023
Комментарии участников:
precedent
+7
precedent, 8 Июля 2023 , url

Это говорит только о преступном режиме (хунте) в США. 

Голо сование
-8
Голо сование [вечный бан], 8 Июля 2023 , url
Комментарий удален
precedent
+7
precedent, 8 Июля 2023 , url

Нет там выборов. Почта и «выборщики».  Голубями. Одни грубейшие, массовые фальсификации. США идут к распаду. 

X86
+2
X86, 8 Июля 2023 , url

Твоя мать помрет в США, застав гражданскую войну и распад этого говногосударства. А тебя из Азии выпнут. Будешь хату в Питере снимать и от участкового бегать.

Gopnick
-5
Gopnick [вечный бан], 8 Июля 2023 , url
Комментарий удален
X86
0
X86, 8 Июля 2023 , url

успокоюсь только тогда, когда тебе в глотку воткну осиновый кол.

Кожугет Шойгувич
-6
Кожугет Шойгувич [вечный бан], 8 Июля 2023 , url
Комментарий удален
X86
+1
X86, 8 Июля 2023 , url

И монтажной пены тебе в жопу, пидор, бля. А потом в костре сжечь, вони будет много, но  совокупная польза перевесит ту вонь, что ты производишь, ссанина вокзальная.

Уголовный кодекс
-4
Уголовный кодекс [вечный бан], 8 Июля 2023 , url
Комментарий удален
X86
+1
X86, 8 Июля 2023 , url

Ссанина Заблоцкий, ты потом не обижайся, главное. Ответить придется. Кастрюлю на голову наденешь и будем испытания проводить. Тебе американская или тайская кастрюля больше подойдёт? Украинских не предлагаю, потому что там их не производят уже

Путин опух
-5
Путин опух [вечный бан], 8 Июля 2023 , url
Комментарий удален
bvv4096
+1
bvv4096, 8 Июля 2023 , url

Как же они собирались воевать?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать