Зеленский назначил генерал-полковника Александра Сырского, командующего сухопутными силами, главнокомандующим Вооруженными силами Украины после личной встречи с бывшим главкомом ВСУ Валерием Залужным

отметили
31
человек
в архиве
Зеленский назначил генерал-полковника Александра Сырского, командующего сухопутными силами, главнокомандующим Вооруженными силами Украины после личной встречи с бывшим главкомом ВСУ Валерием Залужным

Владимир Зеленский заявил, что главнокомандующим ВСУ назначен генерал-полковник Александр Сырский.

«Я назначил генерал-полковника Сырского главнокомандующим Вооружённых сил Украины», — написал он в Telegram.

До этого Сырский занимал пост командующего сухопутными войсками украинской армии.

Ранее Зеленский встретился с главкомом ВСУ Валерием Залужным и заявил о необходимости обновить руководящий состав украинской армии

Добавил suare suare 8 Февраля
Дополнения:
8 февраля, 19:27,
обновлено 8 февраля, 19:35

Глава МО Украины подтвердил принятие решения о смене руководства ВСУ

Рустем Умеров поблагодарил главнокомандующего ВС страны Валерия Залужного за «все достижения»

 МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Министр обороны Украины Рустем Умеров подтвердил, что решение о смене руководства Вооруженных сил Украины (ВСУ) принято и поблагодарил главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного за «все достижения».

«Нужны новые подходы, новые стратегии. Сегодня было принято решение о необходимости смены руководства Вооруженных сил Украины. Искренне благодарен Валерию Федоровичу за все достижения и победы», — написал Умеров на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

СЕГОДНЯ В 20:02

Стало известно шокирующе прозвище нового главкома ВСУ Сырского

Mash: нового главкома ВСУ Сырского прозвали «генерал 200» из-за больших потерь

Президент Украины Владимир Зеленский назначил новым главкомом ВСУ командующего сухопутными войсками Александра Сырского. Подробности его биографии сообщает Mash.

Telegram-канал отмечает, что за безуспешные атаки армии на позиции ВС РФ, которые заканчивались большими потерями для украинцев, Сырского прозвали «генерал 200».

Также именно под его руководством ВСУ попали в Дебальцевский котёл.

Новый главнокомандующий вооруженными силами Украины генерал-полковник Александр Сырский обещает Зеленскому удержать Авдеевку под Донецком. Об этом пишет украинский инсайдерский Telegram-канал «Резидент» со ссылкой на источник в Офисе президента.

Эксперты напомнили, что ранее Сырский командовал войсками при обороне Артемовска (Бахмута) и обещал удержать город, однако он был освобожден российскими военными.

Теперь новый главком также якобы дал обещание удержать Авдеевку, несмотря на сложившуюся там критическую для ВСУ ситуацию.

Ранее стало известно прозвище Сырского. За безуспешные атаки армии на позиции ВС РФ, которые заканчивались большими потерями для украинцев, военного прозвали «генерал 200».

Напомним, Зеленский заявил вечером 8 февраля, что отправил в отставку главкома ВСУ Валерия Залужного, а вместо него назначил генерал-полковника Сырского.

19:40 08.02.2024(обновлено: 20:07 08.02.2024)
Зеленский назначил Сырского главнокомандующим ВСУ вместо Залужного
 
 
© Фото: Офис президента Украины
Президент Украины Владимир Зеленский и командующий Сухопутными войсками Украины Александр Сырский. Архивное фото
 
МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. Владимир Зеленский назначил командующего Сухопутными войсками Украины Александра Сырского главкомом ВСУ.
 
«С сегодняшнего дня к руководству ВСУ приступает новая управленческая команда. <...> Я назначил генерал-полковника Сырского главнокомандующим Вооруженными силами Украины"», — сказал он в вечернем видеообращении.
 
Зеленский отметил, что провел десятки разговоров с «командирами разного уровня». Речь идет, в частности, о бригадных генералах Андрее Гнатове, Михаиле Драпатом, Игоре Скибюке, а также полковниках Павле Палисе и Вадиме Сухаревском. По словам президента, всех их рассматривают на руководящие должности в армии и они будут служить под руководством «опытного украинского командующего».
 
Соответствующих указов о смене руководства ВСУ на сайте офиса главы государства пока нет.
 
Ранее сегодня Зеленский встретился с находившимся на этой должности Валерием Залужным. Они затронули тему обновления руководства армии, президент предложил ему «оставаться в команде».
 
Сам Залужный после встречи заявил, что обсудил с Зеленским новые подходы и решения, направленные на изменение стратегии ВСУ. Он признал, что задачи, которые стоят перед украинской армией в 2024 году, отличаются от тех, которые были ранее, начиная с 2022-го. Залужный также поблагодарил всех коллег из команд Генштаба и Минобороны, а также из офиса президента.
 
В свою очередь, министр обороны Украины Рустем Умеров сообщил о решении сменить руководство армией и поблагодарил главкома ВСУ «за все достижения и победы».
 
В последние дни в украинских и западных СМИ широко обсуждались слухи о возможной отставке главкома ВСУ Валерия Залужного. В частности, говорилось, что на встрече 29 января Зеленский предложил ему только позицию советника властей. Хотя, как писал журнал The Economist, Залужному предлагался и пост секретаря СНБО Украины, но тот отказался.
 
Вероятными преемниками Залужного во главе Вооруженных сил СМИ называли начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова* и командующего Сухопутными войсками Александра Сырского.
 
В конце января Служба внешней разведки России сообщила, что США потребовали от Зеленского убрать с государственных постов тех чиновников, которые утратили их доверие. В противном случае Вашингтон пообещал опубликовать коррупционное досье на окружение украинского президента. По данным российской спецслужбы, на пост премьер-министра американцы продвигают посла Украины в Вашингтоне Оксану Маркарову, которая получала образование в Индианском университете в Блумингтоне. В целом США перешли к формированию в Киеве колониальной администрации, отмечала СВР.
 
8 февраля, 19:39,
обновлено 8 февраля, 20:27
 
 
Президент Украины отметил, что в ближайшие дни «на столе должен появиться реалистичный, подробный план действий ВСУ на 2024 год с учетом реальной ситуации на поле боя сейчас и перспектив»
 
МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Украинский президент Владимир Зеленский назначил главнокомандующим Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александра Сырского.
 
«Я назначил генeрал-полковника Сырскoго главнокомандующим Вооруженными cилами Украины», — сказал Зеленский в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.
 
По его словам, «с сегодняшнего дня к руководству ВСУ приступает новая управленческая команда». «Я провел десятки разговоров с командирами разного уровня. В частности, сегодня говорил с бригадными генералами Андреем Гнатовым, Михаилом Драпатым, Игорем Скибюком и полковниками Павлом Палисой и Вадимом Сухаревским. Все они рассматриваются на руководящие должности в армии», — заявил президент, добавив, что «команду перезагрузки» Сырский представит в ближайшие дни.
 
Зеленский добавил, что в ближайшие дни «на столе должен появиться реалистичный, подробный план действий ВСУ на 2024 год с учетом реальной ситуации на поле боя сейчас и перспектив».
 
Сырский родился в 1965 году во Владимирской области, окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. С августа 2019 года Сырский командовал Сухопутными войсками ВСУ. Зеленский назвал его «наиболее опытным украинским командующим».
 
Отставка Залужного
 
В своем видеообращении Зеленский поблагодарил Залужного за работу на посту главкома ВСУ. По его словам, на встрече они открыто обсудили срочные изменения в армии. «Я предложил гeнералу Залужному быть и дальше вместе в команде yкраинского государства. Буду благодарен за его соглаcие», — добавил президент.
 
При этом Зеленский заявил о стагнации ВСУ на южных направлениях и о сложностях в боях на донецком направлении. Президент рассказал, что также провел беседы с заместителями Залужного — Евгением Мойсюком и Михаилом Забродским. Какие кадровые решения приняты в их отношении, президент не уточнил, однако упомянул в обращении о «пeрезагрузке генералитета».
 
Указы об отставке Залужного и назначении Сырского пока не опубликованы. Украинские СМИ со ссылкой на источники сообщают, что указ об отставке Залужного готовится и будет обнародован вечером.
 
8 февраля, 21:40
 
 

Александр Сырский сменил Валерия Залужного на посту главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ), сообщил в видеообращении украинский президент Владимир Зеленский.

Слухи об отставке Залужного, который возглавлял ВСУ с июля 2021 года, активизировались в конце января. Официально в Киеве объяснили решение необходимостью «новых подходов, новых стратегий», а также анонсировали «перезагрузку генералитета».

ТАСС собрал основную информацию о смене главкома ВСУ.

«Новые подходы»
  • Перед объявлением об отставке Залужного состоялась его встреча с Зеленским. По словам последнего, они обсуждали, «какого обновления требуют ВСУ» и «кто может быть в обновленном руководстве». Сам Залужный сообщил про решение «о необходимости изменения подходов и стратегии».
  • Вскоре глава украинского Минобороны Рустем Умеров заявил, что было принято «решение о необходимости смены руководства Вооруженных сил Украины», поскольку им требуются «новые подходы, новые стратегии».
  • В отдельном видеообращении Зеленский сообщил о назначении Сырского, который ранее командовал Сухопутными войсками ВСУ и наряду с руководителем Главного управления разведки Минобороны Украины Кириллом Будановым назывался в числе наиболее вероятных сменщиков главкома. Президент поблагодарил Залужного и заявил, что предложил тому «быть и дальше вместе в команде».
«Перезагрузка генералитета»
  • Руководить ВСУ будет «новая управленческая команда», которую Сырский должен представить в ближайшие дни, заявил Зеленский. Он упомянул о разговорах с бригадными генералами Андреем Гнатовым, Михаилом Драпатым, Игорем Скибюком и полковниками Павлом Палисой и Вадимом Сухаревским, которые «рассматриваются на руководящие должности в армии».
  • Кроме того, президент Украины сообщил о беседах с двумя заместителями Залужного — Евгением Мойсюком и Михаилом Забродским. Он не стал говорить о каких-либо кадровых решениях в их отношении, но анонсировал «перезагрузку генералитета».
Аудит и стагнация
  • Еще в начале января советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк сообщил об аудите действий ВСУ за два года, по результатам которого будут приниматься кадровые решения. До этого он, в частности, признал ошибки украинской армии, включая провал так называемого контрнаступления в 2023 году.
  • Зеленский в видеообращении заявил о стагнации ВСУ на южных направлениях и сложностях на донецком. По его словам, в ближайшие дни «на столе должен появиться реалистичный, подробный план» действий на этот год «с учетом реальной ситуации на поле боя».
  • Кроме того, ранее президент Украины заявлял о необходимости обновления всего руководства страны. В понедельник, 5 февраля, подала в отставку министр по делам ветеранов Юлия Лапутина. Комментируя ее уход, Зеленский заявил о «шагах перезагрузки», и «не только в этом направлении».
Будущее Залужного
  • Чем будет дальше заниматься Залужный, пока неизвестно. По одной из версий, которую привел депутат Верховной рады Евгений Шевченко, генерал согласился уехать послом в Великобританию, что станет «политической пенсией». До этого, однако, экс-депутат украинского парламента Борислав Береза рассказывал, что главком отказался от посольской должности.
Взгляд со стороны
  • Российские официальные лица, комментируя еще слухи об отставке Залужного, называли это свидетельством политического кризиса на Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что у Киева «все неладно», а официальный представитель МИД России Мария Захарова говорила об агонии и распаде украинской государственности.
  • Западные СМИ расходятся в версиях причин отставки главкома. Европейское издание газеты Politico назвало в качестве причин отказ Залужного следовать рекомендациям американских советников при подготовке летнего «контрнаступления», а также его слова о том, что конфликт «зашел в тупик».
  • По словам анонимного собеседника швейцарской газеты Le Temps из Минобороны Украины, за уходом Залужного стоят Соединенные Штаты. Как утверждается в статье, генерал «олицетворяет непримиримость», тогда как Зеленский «дал понять, что мог бы пойти на компромисс». При этом американский журналист Сеймур Херш привел противоположную версию — по его данным, Зеленский отправил Залужного в отставку за тайные переговоры с Западом о перспективах прекращения огня. Официально Вашингтон заверял Киев в поддержке независимо от возможных перестановок в ВСУ.
Добавил suare suare 8 Февраля
Комментарии участников:
Kalman
+7
Kalman, 8 Февраля , url

«Хер на хер менять — зря время терять»!   Не поможет!

Hunter74
+4
Hunter74, 8 Февраля , url

может центик переподёт :)

Samka verblyuda
-7
Samka verblyuda [вечный бан], 8 Февраля , url
Комментарий удален
X86
+9
X86, 8 Февраля , url

модератор модератор забаньте педриллу Заблоцкого, хвалящего клоуна-террориста.

admin admin сколько можно?



Tiger Bz
-7
Tiger Bz [вечный бан], 8 Февраля , url
Комментарий удален
X86
+5
X86, 8 Февраля , url

ты педрилло и недобиток, данные на тебя есть, тебе не сдобровать.

admin admin ты будешь уже наконец банить по ip уебка?

djamix
+4
djamix, 9 Февраля , url

+ и регу по номеру телефона. Заепутся клоноводить

precedent
+5
precedent, 8 Февраля , url

‼️🏴‍☠️🇺🇦 «Генерал 200», Сырский «дебальцевский котловодец» — новый главком ВСУ известен отправкой войск на бойню и большими потерями

▪️Командующий сухопутными войсками (2019—2024) Александр Сырский много и провально атаковал позиции армии России, что оборачивалось для Украины большими потерями, его прозвали «генерал 200».

▪️Именно под его командованием ВСУ попали в Дебальцевский котёл, потеряли Соледар и Артёмовск, понеся огромные потери.

▪️Родился Сырский 26 июля 1965 г. в селе Новинки Киржачского района Владимирской области. Учился в Высшем военном командном училище в Москве, а с 1993 г. начал службу в 6-й дивизии внутренних войск в Чугуеве — так на Украине и остался.

t.me/RVvoenkors

Из города Чугуева железяка ...

Kalman
+6
Kalman, 8 Февраля , url

Очень хорошо! Как раз под Авдеевский котел назначили)

suare
+4
suare, 8 Февраля , url
20:49 08.02.2024
Военный эксперт Горбачев о смене главкома ВСУ: хрен редьки не слаще
 
источник: stihi.ru
 
 

© Фото: Офис президента Украины
Новый главком ВСУ Александр Сырский. Архивное фото
 
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 фев – РИА Новости. Замена главнокомандующего вооруженными силами Украины Валерия Залужного на Александра Сырского имеет внутриполитические причины в Киеве, в целом ситуация описывается пословицей «хрен редьки не слаще», заявил РИА Новости военный эксперт, руководитель филиала института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачев.
 
Зеленский в четверг заявил, что встретился с Залужным, обсудил с ним обновление руководства ВСУ и предложил «оставаться в команде». Позднее Зеленский заявил, что назначил главнокомандующим ВСУ Сырского.
 
«В данном случае, как говорится, хрен редьки не слаще. Смена связана, скорее всего, не с применением вооруженных сил в ходе конфликта, здесь больше ситуация связана с внутриполитическими проблемами и амбициями самого Зеленского. В данном случае он укрепил свои позиции и избавившись от Залужного продляет свое бытие», — сказал Горбачев.
 
По мнению эксперта, новый главком вооруженных сил Украины Александр Сырский, как и Залужный, имеет боевой опыт и способен справляться с выполнением масштабных задач, что является для Зеленского наилучшим вариантом в сложившейся ситуации.
suare
+2
suare, 8 Февраля , url

precedent
+5
precedent, 8 Февраля , url

Американцы заранее указывают на своё разочарование Залужным — на фоне его отставки. Залужному припомнили и провал летнего контрнаступа — от которого стратеги Пентагона вовремя отползли, переложив всю вину на украинское командование.

Мол, Киев решил биться головой о хорошо укреплённые позиции России — вместо атаки на других участках фронта. И размывал свои силы в попытке взять разные объекты — вместо консолидации их в одной точке. А заодно в итоге перестал воевать по методичкам НАТО, которые себя не оправдали.

Главным лоббистом Залужного на Западе был Марк Милли — но того в сентябре ушли с поста главы объединённого комитета начальников штабов армии США. Другой куратор — глава британского генштаба Патрик Сандерс — тоже вскоре лишится должности. Давно потерял место министра обороны и Бен Уоллес. А Ллойд Остин нынче просто не в кондиции.

Стратеги НАТО в любом случае будут переводить Украину в режим глухой обороны — лишь бы фронт не рухнул до выборов в США и Британии в ноябре. И на фоне провалов на фронте делать упор на «ассиметричной войне» — больше терактов и диверсий в попытке замедлить наступление России.

Впрочем, и с этим будет много проблем — на фоне раскола в Конгрессе и возможной задержки военных траншей США ещё на много месяцев вперёд. Ну а обрушение украинского фронта — чего панически боятся на Западе — похоронит президентство Байдена. И окончательно добьёт британских консерваторов, которых вместе с демократами в США Украина утащит на дно мёртвым грузом.

suare
+4
suare, 8 Февраля , url
20:27 08.02.2024
Гагин: не думаю, что Сырский покажет себя лучше, чем в ситуации с Артемовском
 
© РИА Новости
Советник главы правительства ДНР Ян Гагин. Архивное фото
 
МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. Новый главком ВСУ Александр Сырский не покажет себя в новой должности лучше, чем в ситуации с Артемовском, где потерял значительное количество личного состава и техники, заявил РИА Новости советник главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин.
 
В четверг вечером Владимир Зеленский заявил, что к руководству ВСУ приступает новая команда, новым командующим украинскими войсками назначен Александр Сырский.
 
«Сырский уже показал себя как плохой командир, плохой стратег, потому что он как раз руководил обороной Артемовска. Он там угробил десятки тысяч военнослужащих Украины, потерял кучу техники, не спас личный состав. Одно дело говорить — в бою потерял, другое — благодаря его неумелым действиям погибло военнослужащих Украины больше, чем могло погибнуть, если бы они благоразумнее себя вели — где-то ротации, где-то вывести кого-то вовремя и так далее», — сказал Гагин РИА Новости.
 
По словам собеседника агентства, именно Сырский «использовал личный состав как ресурс».
 
«Поэтому, я не думаю, что Сырский покажет себя в этой должности лучше, чем показал себя в Артемовске», — заключил советник главы Пушилина.
 
precedent
+3
precedent, 8 Февраля , url

Вот только мяско не успевают набирать. И уходит оно в несколько раз быстрей и без создания особых проблем противнику (то есть, нам). 

норд
+2
норд, 9 Февраля , url

Залужный был креатурой Остина (США), Сырский — креатура Британии. Ну и все.

США отползли — Британцы счас перехватывают руль.

djamix
+4
djamix, 9 Февраля , url

а семенченко замом берет?

:-)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать