Россия готова платить пенсии всем израильтянам, которые работали на ее территории

отметили
59
человек
в архиве
Россия готова платить пенсии всем израильтянам, которые работали на ее территории
Российские власти будут готовы выплачивать пенсии всем израильтянам, вне зависимости от страны исхода, если до репатриации они более пяти лет работали на территории РСФСР или РФ. Об этом 26 мая заявил советник российского посольства в Тель-Авиве, заведующий консульским отделом, Владимир Юкалов. Он выступал на собрании в Кнессете, посвященном проблематике выплат пенсий репатриантам странами исхода.

Юкалов добавил, что осенью прошлого года Россия и Израиль вели интенсивные переговоры по поводу подписания пенсионного соглашения. Но оно не было подписано, так как предложенный израильтянами вариант договора не соответствовал международным обязательствам Российской Федерации.
Добавил Никандрович Никандрович 26 Мая 2010
Комментарии участников:
SKYnv
+1
SKYnv, 26 Мая 2010 , url
о да...
привели бы внутри страны в норму пенсионную систему.
Beast
-1
Beast, 27 Мая 2010 , url
Хуле — денег у нас навалом, чего жалеть?
Kreved
+2
Kreved, 26 Мая 2010 , url
а зачем им платить пенсии то?
свои пенсионеры пусть по помойкам лазают, а еврейским заплатим, да?
LevM
+3
LevM, 26 Мая 2010 , url
Речь-же не об этом, а о том что с этими людьми поступили несправедливо. Во всем мире, работал? Получи пенсию. Даже если живешь в другой стране. Какая разница куда человек переехал? Россия еще в середине 90х об этом говорила и вполне признала эту практику. Проблема была в деталях. Там все завязано на старые обязательсва ссср которые от части взяла на себя Россия, а остальное разошлось по рукам государтсв. Ну, были и еще аспекты. Но детали эти так и не решались.
axes
+2
axes, 27 Мая 2010 , url
А как быть, например, если человек получил образование (бесплатное замечу)и порой не одно, а потом репатреировал? Средства на подготовку специалиста затрачены государством не малые…
axes
0
axes, 27 Мая 2010 , url
Уважаемый, ваша логика опять перестаёт быть понятной простым смертным:)))
Я о том, что из моей институтской группы сразу в год выпуска выехало 3 человека (это те, кого я хорошо знал)… А Вы о чём?
LevM
+4
LevM, 27 Мая 2010 , url
Не, все как раз ясно. В одних странах люди работают, зарабатывают и вкладывают в детей. В других, государство у них забирает эти деньги и вкладывает в детей само. А вы предлагаете, что при этом раскладе они еще и должны.
axes
0
axes, 27 Мая 2010 , url
А вы предлагаете, что при этом раскладе они еще и должны.
Отнюдь, я лишь предполагал равенство...
Ведь работая скажем в Израиле такой специалист поддерживает его пенсионную систему, а следовательно и пенсионеров своими взносами…
LevM
+4
LevM, 27 Мая 2010 , url
Естественно никто не будет платить сверх того что человек заработал. Полагаю, что за 5ти-летнюю работу ничего существенного не зплатят. Это как-бы международная практика.
Haifi
-2
Haifi, 28 Мая 2010 , url
Равенство- утопия всех времен и народов. Например, ни Германия, ни Россия официально не признают двойного гражданства, но посмотрите, кто его только не имеет? Будь я еврейкой или немкой или, на худой конец, женой соответствующего эмигранта из России, то получила бы в Германии двойное гражданство без проблем. Меня же угораздило выйти замуж за немца, родившегося в Западной Германии. В результате, в отличии от других моих соотечественников с правильной национальностью, мне пенсии не светит ни в России (18 лет стажа), ни в Германии (не коммерческая галерея). Избави бог, не жалуюсь, все ведь относительно. Только вот вместо того, что бы действительно поговорить о равноправии, о дружбе всех народов и о том, что на образование (замечу, хорошее образование) государство действительно тратило много, гол почему-то все в одни ворота. А Лев лукавит и умалчивает о том, что в Америке и при этом попутно и ненавязчиво поливает Россию. А почему, собственно?
LevM
+2
LevM, 28 Мая 2010 , url
Например, ни Германия, ни Россия официально не признают двойного гражданства

Вам стоит ознакомиться с законодательством. Хотя-бы даже тут.
Ст 62 конституции:
Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государстване умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Haifi
-2
Haifi, 28 Мая 2010 , url
Лев, не надо передергивать. Вы ведь и сами знаете, что ни Россия и ни Германия двойного гражданства официально не признают. У меня на столе лежит официальная бумага из канцелярии российского президента. Эмигранты по еврейской линии в рассчет не принимаются. Спокойной ночи!
LevM
+2
LevM, 28 Мая 2010 , url
Там сказано что только евреям разрешается иметь двойное гражданство? Я знаю множество людей, как евреев так и нет (в америке, на пример) с двойным гражданством.
Поясните подробней, как вы остались без российского гражданства. Россия не обязывает отказываться от собственного гражданства при приеме иного. Могу предположить, что это потребовалось при приеме немецкого гражданства. Тогда да, восстановить Российское гражданство после отказа очень сложно. Но при чем тут евреи и тем более пенсия? Это ваши разборки с Германией.
Haifi
0
Haifi, 28 Мая 2010 , url
Вы правы в отношении гражданства, но это касается Америки, а я говорила не о ней. Как не мне знать, что вы а Америке, если у нас и телефонная связь была Германия-Америка. Мой вопрос гражданства сложный и не решаемый. Писала, что получила официальную бумагу о том, что Россия не признает двойного гражданства. Если бы у меня в паспорте стояла другая национальность, то в Германии все было бы сразу решено. Все – вопрос политики. Моего отношения к евреям это не меняет, среди них много близких мне друзей по всему миру. Проблема в том, что постоянные поездки в Россию по работе. Но все не может быть хорошо, не интересно.
shuron
+2
shuron, 28 Мая 2010 , url
Если бы у меня в паспорте стояла другая национальность, то в Германии все было бы сразу решено

Простите это ересь ;)
Не национальность играет роль а статус прибытия.
См. Контингент Флюхтлинг (да, по нему много евреев)
Турки тоже имеют двойное (но не все) у них своя история.
Немцы имею двойное (не все) те которы Российское имеют и после определнног года приехали поголовно.
А вод Казахстан вроде долго заставлайл отказаваться.
Haifi
-1
Haifi, 29 Мая 2010 , url
А еще арабы, албанцы, чеченцы, армяне и т.д. В общем Дом Дружбы Народов. Только к статусу переселенцев из России они мало отношения имеют и каждый действует своим путем. Арабы, например, даже и родившиеся в Германии, спокойно получают дополнительное гражданство на своей родине. Скорее Россия и Германия относятся к исключению, не признавая двойное гражданство, и создавая тем самым всяческие лазейки для особо одаренных. В особенности это касается России, где это весьма удобно для власть имущих. Никому не секрет, что международно признанная, имеющая статус переселенцев, только одна группа. В свое время было популярно изречение: «Еврейская жена не роскошь, а средство передвижения». А то, что немцы дали статус и русским-немцам, как родной кровиночке, это уже их дело.
Меня лично вопрос статуса никогда не волновал, поскольку никуда уезжать не собиралась. То, что потом семья в другой стране образовалась, так ведь могла бы и дальше жить, ничего не меняя, что я и делала. Только надо было ездить из Германии в Россию менять паспорт. А сразу после перестройки необходимость такого обмена возникала часто. Вашей маме не дали трудовую книжку, а мне — очередной паспорт. Не дать они мне его вообще-то не могли, только попридержать, отправить на дорассмотрение по причине неполучения вовремя. Знали, конечно, где я, на лапу, видимо, надо было дать заранее, а я оказалась не сообразительной. Когда муж услышал, что меня могут задержать на границе по причине просроченного паспорта, то перепугался, устроил мне «бумс» и я отреагировала в соответствии с его пожеланиями — быстренько побежала сдавать экзамен на немецкий и на условиях сдачи российского получила гражданство немецкое, не переставая при этом надеяться, что верну его снова. Все оказалось сложнее. Еще с 94 года валяется оформленное на меня письмо, как на представителя интересов России в Германии в Международном художественном фонде, куча разных благодарственных писем с известными в художественных среде именами и всевозможными дипломами, только воз и ныне там. Видимо, нужна юридически грамотно составленная бумага, а хорошие юристы, как и все остальные хорошие люди, на дороге не валяются.
LevM
+1
LevM, 29 Мая 2010 , url
У вас достаточно сложная ситуация. Могу только посочувствовать. Все-же, не понимаю обиды на евреев. Их "везение" — результат тысячелетнего скитания по миру, без своего угла. Да и если уж имеется такое желание, можете принять иудаизм. Российского гражданства вам это не вернет (как и мне беларусского, кстати), но единственное реальное "преимущество" — Израильское гражданство — получите.
LevM
+3
LevM, 28 Мая 2010 , url
Дочитал до вашего выпада. Загляните в мой профиль. Там ясно сказано где я нахожусь. И дабы не было неясностей: и место нахождения, и место так сказать, духовной привязанности.
Да и не поливаю я Россию. По крайней мере, в данном контексте. Если не ясно из десятка комментариев тут, считаю этот ход правильным и красивым. Наверняка, в глазах очень многих авторитет России поднялся. И связь с Россией улучшится, и ездить станут больше. Опять-же, не в деньгах дело, а в отношении к своим соотечественникам. Если люди не чувствуют что никому нафиг не нужны то совершенно иначе относятся. И уж вы-то наверняка встречали весь диапазон отношений к России: от ностальгии до лютой ненависти. Если исправили несправедливость, то второго станет меньше. ИМХО, конечно.
(П.С. В профили этого нет: лично меня этот закон ну совершенно не касается; никаким боком)
Haifi
0
Haifi, 28 Мая 2010 , url
удивила ваша реакция, даже напомнила, что знаю, где вы, что мы разговаривали по телефону. Приношу извинения, только сейчас, снова прочитав, заметила, что пропустила слово "происходит", надо было написать "в америке присходит", так что ваша реакция соответствовала написанному мной
axes
+1
axes, 28 Мая 2010 , url
Лев лукавит и умалчивает о том, что в Америке и при этом попутно и ненавязчиво поливает Россию. А почему, собственно?
Ну вся "прогрессивная общественность"давно знает, где обитает Лев...
А почему, собственно?
Лично я обижен на СССР за то что уезжая у меня забрали гражданство (да еще и заставили платить за это).
На мой взгляд вполне достаточный аргумент…
Скажу так-если человек решил круто менять что-либо в жизни, то прежде всего должен быть готов ко всему...
Вот "личный" пример-2 моих хорошо знакомых еврея-один "певец и композитор"-когда его родители оформили документы на выезд и сказали ему, бегал от них по двору и орал-"Катитесь в свой Израиль… пархатые, мне и тут хорошо"… Как сейчас помню эту"картину маслом"-так и не уехали.Подрос-купил родителям квартиру… Второй-программист-уехал из-за болезни ребёнка. Как говорил-"Куда угодно, только не в Израиль"-через 5 лет имел не хилую фирму в США по разработке ПО… Никто из них о пенсии даже не заикается…
Haifi
0
Haifi, 28 Мая 2010 , url
Очень образно представила себе картинку с "певцом-композитором". Вспомнила почему-то книгу Улицкой "Даниил Штайн, переводчик", столько всего и столько судеб только среди евреев. Когда моя подруга уезжала в Израиль, думала мир для меня рухнет, пришла попрощаться как на похороны. Сама никогда, ни в каком кошмарном сне не желала жить в другой стране, а уже через год в Германии столкнулась с моим нынешним мужем, не выпустившим меня обратно. Никто не знает, что завтра будет. А разговоры про гражданства и пенсии, по большому счету, не актуальны. Вы правы, покидая страну, каждый знает, на что идет.
Haifi
0
Haifi, 28 Мая 2010 , url
надо было написать, что в "америке присходит"- этим самым вызвала вполне законную реакцию, конечно же все знают, где Лев
shuron
+2
shuron, 28 Мая 2010 , url
Будь я еврейкой или немкой или, на худой конец, женой соответствующего эмигранта из России, то получила бы в Германии двойное гражданство без проблем.

Я уже писал выше это не факт. Играет роль стаутс а не национальность.
И именно по статусу вы никуда не вписываетесь.
Далее по пенсии.
Евреям (статус флютхинга часто) никаких пенсий не положенно толко за стаж рабопты в германии как и вам.
А вот поздним переселенцам (немцам) раньше засчитвали российский стаж, хотя в пересчете там не много, но всезех есть друзья,
у которых деды с бабками не на социале а именно на пенсии сидят не проработав в германии.
LevM
+4
LevM, 27 Мая 2010 , url
Это, кстати, не только советская проблема. В Европе бесплатное высшее образование, но никто никого не держит. В Израиле тоже образование сильно субсидировано. У меня приятель учился в Израиле, поехал в Москву работать. И?
По идее, пенсии даже не вопрос денег. Лично я обижен на СССР за то что уезжая у меня забрали гражданство (да еще и заставили платить за это). Позже это перестали делать и даже кое-кто смог вернуть его. Не то что-б мне нужно было (в моем случае) беларусское гражданство, но это место где вырос и ехать туда интуристом — полный маразм.
А от стариков очень часто слышал обиду. Их вынудили выбирать "или или". Хотя, на фоне тех кто случайно уснул в СССР а проснулся в какой-нибудь Эстонии, наверное, это мелочь. Они даже не выбирали.
axes
0
axes, 27 Мая 2010 , url
Лично я обижен на СССР за то что уезжая у меня забрали гражданство
Ну врядли стоит на зто обижатся… По моему убеждению "гражданин мира"это нелепый нонсенс-двойное гражданство лиш удобный повод для ухода от налогов.Неспроста наши власть придержащие и иже с ними так ценят зту лазейку…
LevM
+3
LevM, 27 Мая 2010 , url
И это ваша, Российская проблема. Между странами заключаются договора о налогообложении. Если нет, то есть международная практика. Единственная (имхо) реальная проблема — возможность столкновения на войне. Но, надеюсь, такого не произойдет.
axes
0
axes, 27 Мая 2010 , url
И этоваша, Российская проблема
Я и не отрицал… Кстати, вот и плюс от отсутствия у Вас двойного гражданства-можно судить о Российских проблемах со стороны:)))
LevM
0
LevM, 27 Мая 2010 , url
Кстати ;)
axes
+1
axes, 27 Мая 2010 , url
А вот мы тут(в России)никак не можем дистанцироваться от проблем Израиля;)))
shuron
+4
shuron, 27 Мая 2010 , url
двойное гражданство лиш удобный повод для ухода от налогов
Поидее при оплате налогов гражданствоо вобще роли не играет.
Возможно чисто российская проблема???
Kreved
-2
Kreved, 27 Мая 2010 , url
почему тогда только израильским?:) евреи особенные чтоли?))))
(ну да, знаю, б-гоизбранные, простите :) )
LevM
+1
LevM, 27 Мая 2010 , url
Это как-бы вопрос к вашим властям. Они решают кому платить. Тут конкретно соглашение с Израилем. Не знаю как обстаят дела с теми кто живет в Германии, США и т.д.
shuron
+1
shuron, 27 Мая 2010 , url
Когда моя мамка уезжала у нее чисто забрали турдовую книжку, хотели взятку она их послала (принципиальная блин). Потом вроде востанавливала, но забила на весь это гемор.
Вроде бы можно с какого-то там года. Так как слышал о немцах плоучающих две пенсии. Российскую и немецкую.
Тем кто в Германии не натянул на пенсию вышее пособия, российска пенсия ничем не поможет.
но:
https://news2.ru/story/242949/comment590905/
Kreved
0
Kreved, 28 Мая 2010 , url
ну да, не народу решать :)
LevM
+3
LevM, 26 Мая 2010 , url
Лиман
+12
Лиман, 26 Мая 2010 , url
Пришло как-то лицо еврейской национальности в молочный магазин, купить сметаны… Смотрит, на стене объявление:
" Евреям сметану не отпускать!!"
Администрация.
Возмущению еврея- покупателя нет предела. Кричит:
— Дайте мне дигектора магазина!!! Что за безобга-а-азие!??
Тут выходит директор и полушёпотом, доверительным тоном и говорит:
-Ггажданин, что вы возмушаетесь? Вы, таки, пгобовали эту сметану??!!


Haifi
0
Haifi, 27 Мая 2010 , url
Думаете, не стоит эту сметанку пробовать? А то я, грешным делом, уже подумывала, может, национальность поменять для получения двойной пенсии-сметаны? Система "и здесь и там" в Германии хорошо известна и давно отлажена, ну а немцы или делают вид, что не знают об этом или не знают, что с этим делать, не из их же кармана и потом практически нелегально, никто ведь получение второй пенсии, как дополнительный доход, не декларирует. А в Израиле те, кто уехал давно, потеряли российское гражданство, а с ним и возможность получения пенсии в России. Конечно, им должно быть обидно. Впрочем, уезжавшие в пенсионном возрасте, в отличие от молодых, сразу получали хорошую пенсию, так что российская пенсия была бы им только на карманные расходы.
Begimot
+3
Begimot, 27 Мая 2010 , url
получали хорошую пенсию? вы о чем это?..
Begimot
0
Begimot, 27 Мая 2010 , url
дубль
shuron
+4
shuron, 27 Мая 2010 , url
На самом деле происходит не так.
Тех кто сидят в пенсионном возросте на пособии иногда переодически торкуют. мол, вы русскую пенсию идите получите..
и эту разницу мы у вас вычтем из пособия..
несколько раз слашал.
1jurasik1
+3
1jurasik1, 26 Мая 2010 , url
Готова, это не значит, что заплатит.Хотя платить надо!
reckroot
0
reckroot, 27 Мая 2010 , url
Российские пенсии, конечно же!
X86
-2
X86, 27 Мая 2010 , url
Жажда — ничто. Имидж — все :)
catherina
0
catherina, 27 Мая 2010 , url
А почему только еврейским?
shuron
+5
shuron, 27 Мая 2010 , url
Израилитянам… будет корректенй. Потому что договоренност между Израилем и россией?
Kreved
-1
Kreved, 27 Мая 2010 , url
т.е. не евреи они?
или что?
что такого "некорректного" в слове "еврей"?
ей б-гу, у нас же не германия 30-40ых годов сейчас
shuron
+4
shuron, 27 Мая 2010 , url
Еврей подрузомевало бы еврей и в Африке..
а тут
Российские власти будут готовы выплачивать пенсии всем израильтянам

национальность не играет роли. А гражданство Израиля (и стаж в России).
В чем непонимание?
Kreved
0
Kreved, 28 Мая 2010 , url
~85% (даже больше наверное) репатриантов евреи. Или я не прав? Или славяне там?
shuron
+1
shuron, 28 Мая 2010 , url
В этом наверное прав.
Только выводы то какие Кревед?
Haifi
0
Haifi, 28 Мая 2010 , url
но тогда же путаница, где и чего получать, да и в Россию за пенсией далековато ездить. Правда, если это сделают официально, как сейчас договариваются, то можно и переводом оформить.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать