Бут выиграл процесс: суд Таиланда по второму делу отказал в его экстрадиции - что дальше?

отметили
17
человек
в архиве
Бут выиграл процесс: суд Таиланда по второму делу отказал в его экстрадиции - что дальше?
источник: img.lenta.ru
БАНГКОК, 5 октября. Россиянин Виктор Бут сегодня выиграл процесс, инициированный США против него в уголовном суде Таиланда. Суд отказал США в его экстрадиции по второму запросу, содержащему обвинения в отмывании денег и мошеничестве.
На заседании рассматривался запрос США на отзыв второго комплекта документов на экстрадицию Бута, поданного 20 августа за несколько часов до постановления Апелляционного суда по первому делу.
Рассчитывая, что дело может быть решено Апелляционным судом в пользу россиянина, США не ожидали, что второй запрос воспрепятствует срочной экстрадиции Бута в Америку. Суд формально счел представленные документы недостаточными для дальнейшего ведения процесса и постановил «не экстрадировать россиянина в США», передает Life News.
Сейчас с Бута снят статус подследственного и пока легальных препятствий по его экстрадиции по первому делу не имеется, уточняет ИТАР-ТАСС. Защита в данный момент попытается апеллировать по данному решению. Как стало известно, россиянин пока по-прежнему находится в зале суда и еще не подписал никаких бумаг.
Добавим, что в августе криминальный суд Таиланда согласился выдать Бута американским властям, однако США не успели отозвать дополнительные обвинения, которые они подали против Бута, пишет Газета.ru.
Напомним, Бут был задержан в Бангкоке в марте 2008 года по запросу американской стороны. США утверждали, что он причастен к нелегальной торговле оружием и намеревался продать партию группировке ФАРК. Если вина бизнесмена будет доказана, ему грозит пожизненное заключение.
20 августа 2010 года суд Таиланда постановил экстрадировать Виктора Бута, обвиняемого в нелегальной торговле оружием, в США. Комментируя это решение, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что оно было принято под «сильным давлением извне». В дальнейшем в связи с делом в МИД России был вызван посол Таиланда в Москве.
Вечером 20 августа премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил, что в де
Добавил akkill akkill 5 Октября 2010
проблема (1)
Как думаете, экстрадируют ли Бута по первому делу?
akkill Да, риск выдачи на самом деле стал выше (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать