Китайский журналист о своей поездке на Южные Курилы: "Следов японцев на островах мало. Островитяне относятся к Японии отрицательно"

отметили
35
человек
в архиве
Китайский журналист о своей поездке на Южные Курилы: "Следов японцев на островах мало. Островитяне относятся к Японии отрицательно"
В ноябре прошлого года телеканал "Феникс" получил известие, что российское правительство намеревается взять с Путина и Медведева клятву, что кто-то из них посетит остров Кунашир, после чего мы моментально подали прошение о визите на острова. Поскольку они являются особым пограничным районом, посещение этих островов требует получения специального пропуска, процесс ходатайства и рассмотрения занял около года. В июле этого года российская сторона, в конце концов, уведомила нас, что можно ехать. 15 августа, перед посещением островов Медведевым, я стал первым за 65 лет корреспондентом, посетившим данную группу островов. После нашего приезда на острова японская сторона выразила протест, что отнюдь не помешало нам снять документальный фильм "Бэйцзянчжихан" (приблизительный перевод "Шеренга на Северной границе" – прим.пер.)

Под мощной российской охраной. "Незаконно перешедшие границу" (здесь и далее именно в кавычках, подчёркивается смысл, что это "спорные территории" – прим. пер.) японские рыболовецкие суда находятся под ураганным пулемётным огнём со всех направлений.

— Смогли ли Вы почувствовать по дороге на острова, что Россия серьёзно относится к юрисдикции проходящей по островам границы?

— Да, российское правительство и пограничные структуры (так в тексте, автор почему-то избегает употреблять термин "пограничные войска" – прим. пер.) относятся к патрулированию "пограничной линии" чрезвычайно серьёзно. Они постоянно выпускают в сопредельные с островами водные акватории рыбную молодь и решительно стоят за охрану экологии в данном районе. Я слышал, что "пересекавшие границу" с целью ловли рыбы японские рыболовецкие суда всегда получали предупреждение посредством массированного пулемётного огня. Таким образом, уже с начала этого года было ранено много японских рыбаков.

После нашего приезда на Кунашир обнаружилось, что на острове нет ни одной построенной японцами школы и ни одного преподавателя японского языка. Местные власти строжайше ограничивают поступление на острова японских товаров.
Добавил eugenep eugenep 9 Ноября 2010
Комментарии участников:
pda
+2
pda, 9 Ноября 2010 , url
Я слышал, что "пересекавшие границу" с целью ловли рыбы японские рыболовецкие суда всегда получали предупреждение посредством массированного пулемётного огня. Таким образом, уже с начала этого года было ранено много японских рыбаков.

У-у-у! Там просто снайперы служат. А вам слабо массированным пулемётным огнём только ранить, но никого не убить?
Bicycle
-1
Bicycle, 9 Ноября 2010 , url
на счёт стрельбы сомневаюсь донельзя


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать