РПЦ собирает массовый молебен против «темных» либеральных сил

отметили
61
человек
в архиве
РПЦ собирает массовый молебен против «темных» либеральных сил
Русская православная церковь пожаловалась на атаку со стороны «антицерковных» сил, которые выступают против «усиления православия, возрождения национального самосознания и массовой народной инициативы».

Обращение Высшего церковного совета с обличением неназванных антихристианских сил опубликовано на сайте Московского патриархата. «Представители таких сил немногочисленны, но некоторые из них обладают влиянием и готовы использовать свои финансовые, информационные и административные ресурсы для дискредитации иерархов и клириков, для порождения расколов и отторжения людей от храмов», — говорится в заявлении.

По мнению РПЦ, такие нападки выгодны тем, кто продвигает «ложные ценности агрессивного либерализма», и тем, «чьи меркантильные интересы ущемляются программой возведения новых храмов в густонаселенных районах Москвы и иных крупных городов». Атаки усилились в предвыборный и поствыборный периоды, что свидетельствует об их политической подоплеке, в том числе антироссийской, указывается в обращении.

В качестве иллюстраций нападок на веру упоминается перформанс панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, а также шквал упреков в СМИ, адресованных патриарху Кириллу. Составители заявления не исключают и новых громких обвинений.

Высший церковный совет РПЦ призвал паству совершить молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь и церкви. В Москве они будут совершены перед храмом Христа Спасителя.

Обращение было принято по итогам заседания высшего церковного совета Русской православной церкви, состоявшегося 3 апреля 2012 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.
Добавил lexxvlad lexxvlad 4 Апреля 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Member4249
+9
Member4249, 4 Апреля 2012 , url
Это заявление оскорбляет мои чувства. Куда подойти за деньгами?

banned
+8
banned, 4 Апреля 2012 , url
Высший церковный совет ЗАО РПЦ призвал паству совершить молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь и церкви.


гундяй свои «котлы» уже припрятал до лучших времен?
dinga
+5
dinga, 4 Апреля 2012 , url
Как же они все похожи друг на друга…
Невольно вспоминаешь Остапа Бендера.
banned
+1
banned, 5 Апреля 2012 , url
«А что ты делал 28 марта?» – спросил тогда его ангел. «Я проголосовал за ШАС», – признался человек. «Вот именно, – ответил ему ангел. – И таким образом, ты добился строительства микв и синагог, и сохранения традиций Торы. Место твое – в раю».

спасибо :) забавно, но только в начале. немного поразмыслив, становится как то не весело…
dinga
+1
dinga, 5 Апреля 2012 , url
сон разума порождает чудовищ
banned
+6
banned, 4 Апреля 2012 , url
«русский дух» — что это?
Элвин
-2
Элвин, 4 Апреля 2012 , url
Русская соборная душа, русская самоидентичность.
lexxvlad
+6
lexxvlad, 4 Апреля 2012 , url
Русская соборная душа, русская самоидентичность.
что это такое? мне крайне интересно ваше понимание этого высказывания.
Элвин
0
Элвин, 4 Апреля 2012 , url
Такие вещи трудновато формулировать, поэтому, наверное, каждый немного по-своему определит сущность русского духа или русской идеи. Но я думаю, можно сойтись на следующем: мессианский дух, русские находятся в поиске путей развития для остального мира, Россия — альтернативная Европа, Москва — третий Рим. Русские — носители гуманизма, у них развитое чувство соборности. Православие — альтернативное, русское, христианство — заряжено этим духом.
lexxvlad
+13
lexxvlad, 4 Апреля 2012 , url
Да у вас мания величия :)
Есть русская культура да, это поэзия, балет, музыка, театр, живопись.
Есть прекрасные традиции и связанные с религией. Не отрицаю. Но если РПЦ, представляющая эти традиции скатывается на дно, то как раз правильным будет помочь ей выбраться. Для этого надо изобличать ее пороки, только так можно обратить на них внимание, и избавить ее от них.

Та РПЦ которая в деревне, в иконке у бабушки в уголке в каждой комнатке, в священнике, который может дать совет, утещить очень сильно отличается от той РПЦ которая отбирает квартиры, строит дачи, сажает людей, торгует услугами и товарами. Та РПЦ, что в деревне, часть русской культуру, та, что мы видем на ТВ — ее позор.

Элвин
+1
Элвин, 4 Апреля 2012 , url
Почему — у меня? Позволю себе процитировать Бердяева:

«Россия — фантастическая страна духовного опьянения… В России, в душе народной есть какое-то бесконечное искание, искание невидимого града Китежа, незримого дома. Перед русской душой открываются дали, и нет очерченного горизонта перед духовными ее очами. Русская душа сгорает в пламенном искании правды, абсолютной, божественной правды и спасения для всего мира и всеобщего воскресения к новой жизни. Она вечно печалуется о горе и страдании народа и всего мира, и мука ее не знает утоления. Душа эта поглощена решением конечных, проклятых вопросов о смысле жизни.»

А вы говорите — балет.

Про РПЦ я сильно спорить не буду, она как милиция, армия, медицина, образование — словом, с ней творится то же, что и с остальными институтами общества. Исправить каждый из этих институтов сам по себе, «подвергая критике», вряд ли возможно. Тут нужен какой-то комплексный подход.

Pussy Riot — это плевок в святое, если не плевок в русское — это не критика РПЦ.
fakenews
+9
fakenews, 4 Апреля 2012 , url
а коррупция и попирание законов, виллы и дети за рубежом, это куда плевок?
Элвин
+2
Элвин, 4 Апреля 2012 , url
Как вы догадываетесь — туда же.
Deus
-2
Deus, 5 Апреля 2012 , url
ага, знаем-знаем… lurkmore.to/%D0%94%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
Духовность позволяет нам все то, что нельзя другим. Пьяное быдло на Майорке разгромило отель? Так это от переизбытка духовности. У немецких партнеров на охраняемой стоянке свинтили мерсовский значок и нацарапали «хуй»? Зато у нас Некрасов сочинял такие стихи! «Однажды в студеную зимнюю пору…» и как там дальше. Духовность — понятие нулевого класса. Её не существует, но можно стать духовным человеком™. Также существует сопряженное понятие бездуховность™. Значение у него бывает разное, например жиперское — «пьянство и безобразия» или Гоблинский гешефт с блекджеком и шлюхами.
Как всегда замечательную цитату про духовность сотворил Наше Всё, Живой Классик Пелевин:
«Духовность» русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. «Бездуховность» — это неумение кидать их надлежащим образом. Умение приходит с опытом и деньгами.
Элвин
0
Элвин, 5 Апреля 2012 , url
Речь не о «духовности», а о духе. Но в вашем возрасте, наверное, не очень понятна разница. Потому что вы читали не русских философов, а сатирические сайты.
syschel
+5
syschel, 4 Апреля 2012 , url
ИМХО, если вы про истоки говорите, про традиции. То не церковь, а глубинка, деревня.
Церковь же в роли ЗАО «РПЦ», это уже давно не то и врятли когда было тем. Инструмент управления толпой ради личных корыстных целей — «власть и ресурсы».
Элвин
+1
Элвин, 4 Апреля 2012 , url
Не только про истоки и традиции — русский народ пока что жив. РПЦ взята в оборот, как крупный институт влияния (по вашему выражению — «управления толпой», но это не совсем корректно, потому как православные люди являются таковыми по отдельности, а не в составе некой толпы). Но она всё так же на местах, как минимум, выполняет функции прибежища, места, куда может прийти верующий человек. Историческая роль православной церкви не скажу больше и меньше чем сейчас, но она была иной: грубо говоря, когда нет телевидения и газет, где будет основа культуры, через кого она будет приходить в «глубинки» — только через церковь.
firevoodoo
+2
firevoodoo, 4 Апреля 2012 , url
Молебен, надеюсь, «темный»?
Клин клином, так сказать
Nertozander
+1
Nertozander, 4 Апреля 2012 , url
Вихри враждебные веют над нами,
Темные силы нас злобно гнетут…
AnatolyV
+4
AnatolyV, 4 Апреля 2012 , url
Русская православная церковь пожаловалась на атаку ...

Очень интересно, кому она пожаловалась )))
lexxvlad
-1
lexxvlad, 4 Апреля 2012 , url
это у них мысли вслух :)
Элвин
+3
Элвин, 4 Апреля 2012 , url
Очевидно, нам, русскому народу.
Romych
+1
Romych, 5 Апреля 2012 , url
Видно как народ проникся…
ko2x
+2
ko2x, 4 Апреля 2012 , url
удивительно, как много стало новостей о рпц последнее время.
Элвин
+2
Элвин, 4 Апреля 2012 , url
А так же про садистов-ментов, дедовщину в армии и конечно же врачей-убийц.
begemoth
+2
begemoth, 5 Апреля 2012 , url
Такую красоту надо целиком показывать



begemoth
ko2x
+4
ko2x, 4 Апреля 2012 , url
источник: demotivation.me
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 4 Апреля 2012 , url
Вот нафига «оппозиция» наезжает на церковь и вообще на кого либо кроме самой власти.

Если РПЦ захочет она организует против оппозиции любой самый многочисленный митинг или «крестный ход миллионов» устроит — такой мало не покажется.

Оппозиция наоборот должна находить общий язык с разными людьми и увеличивать свою «паству». Они по-моему своими наездами на церковь и поддержкой всяких «клоунов» только уменьшает количество сторонников. Реальные политики так не поступают.

Вот националисты, например, на РПЦ не наезжают и панк-клоунов разных не пиарят.
urandom
+5
urandom, 4 Апреля 2012 , url
Просто, что власть, что церковь — обыкновенные бандиты и жулики. За примерами далеко ходить не нужно, особенно в свете последних событий. Но мало того, что они бандюганы, так они еще и очень крепко дружащие бандюганы…
TaNik812
+7
TaNik812, 4 Апреля 2012 , url
Ну, если отбросить наци-гопоту, то в оппозиции собрались люди, которые ценят права человека — в том числе и на свободу совести (а не только вероисповедания), свободу выражения своего мнения, свободу собраний. Это базовые ценности, и от них нельзя отказываться ради привлечения «паствы». Собственно, оппозицию «паства» не интересует — её интересуют только думающие свободные люди. Люди, для которых ясно, что государство должно быть светским, а церковь (любая) не должна лезть в государственные дела и в образование, а может работать только с теми, кто к ней придёт по собственному желанию.
fStrange
+8
fStrange, 4 Апреля 2012 , url
Оппозиция она такая коварная. Она даже добралась до сайта Патриарха и добавила там 2 кртинки, чтобы опорочить Патриарха.

Старая картинка.


Новая картинка


Вероятно скоро добавит третью картинку с скачущим по столу Дьябло, чтобы окончательно опорочить.
pomorin
+6
pomorin, 5 Апреля 2012 , url
источник: img.leprosorium.com
vguzev
+3
vguzev, 5 Апреля 2012 , url
Настоящие попы не обвешиваются золотом с головы до ног, не носят часы за $30 тыс., не ездят в бронированных машинах, не окружают себя охраной ФСО и т.д. и т.п. Прочитайте слова той «песни», что Pussy riot пропели в Храме Христа — там ведь есть ответ — «Патриарх Гундяй верит в Путина. Лучше бы в Бога, сука, верил!»
pomorin
+3
pomorin, 5 Апреля 2012 , url
Икона Путина будет мироточить?
Корнеплод
+3
Корнеплод, 5 Апреля 2012 , url
Не кощунствуйте. Мироточит икона Медведева. А икона и бюсты Путина левитируют, в темноте начинают светиться глазами, а будучи пронесенными крестным ходом прокладывают автобан по бездорожью. Наблюдается не только возведение мостов через ущелья, но даже закладывание асфальтом железнодорожного полотна.
С другой стороны, приложившиеся к иконе Медведева глухие видят, а слепые — слышат.
begemoth
+2
begemoth, 5 Апреля 2012 , url
Это пипец. Ну наглухо шизанутые.

источник: i.imgur.com

begemoth
Корнеплод
+2
Корнеплод, 5 Апреля 2012 , url
возведения новых храмов в густонаселенных районах Москвы
Нда, а ларчик-то просто открывался. Я тоже выступаю против усиления влияния православия в светской жизни общества. И католицизма. И ислама. И буддизма. И иудаизма. И язычества. И гомосексуализма. И вообще всех этих «изьмов».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать