Монарх Бахрейна из-за угрозы революции хочет присоединить свою страну к Саудовской Аравии

отметили
28
человек
в архиве
Монарх Бахрейна из-за угрозы революции хочет присоединить свою страну к Саудовской Аравии
Саудовская интервенция, комендантский час, аресты и «дело врачей» не спасли правящую династию Бахрейна. В стране продолжается революция, хотя и без прежнего шума в международных СМИ. Демонстрации на Жемчужной площади в Манаме не прекратились даже в тогда, когда монарх, шейх Хамад бин-Иса аль-Халифа наслаждался видом скоростных автомобилей, принимавших участие в «Формуле-1».

Неизвестно, стал ли решающим именно этот неприятный для Аль-Халифы момент, но спустя несколько дней после гонок Его величество преподнесло своему народу небольшой сюрприз. Если все пойдет по плану, то в скором времени Бахрейн и Саудовская Аравия сольются в единое целое. То бишь заключат политический союз, который будет затрагивать сферу внешней политики, оборону и экономику.

Саудовский король намекнул, что братьям по престолам уже давно пора объединяться, еще в декабре прошлого года, а теперь главы арабских стран Персидского Залива собрались в Эр-Рияде чтобы детально обсудить возможность слияния всех шести стран: Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта, Омана, Катара и ОАЭ. «Объединение с Саудовской Аравией очень много даст Бахрейну в экономическом плане», – заявил министр иностранных дел небольшого островного государства. На языке реал-политик эта фраза означает: «Тогда саудовские войска смогут оставаться в нашей стране сколько угодно, а Эр-Рияд тем временем пополнит нашу опустевшую во время кризиса казну». Правда, взамен Бахрейну придется де-факто отказаться от независимости, которую он обрел 41 год тому назад.

СПАСТИ СЕМЕЙНЫЙ БИЗНЕС

Протесты начались в Бахрейне в феврале прошлого года. Местные власти тогда заявили, что, в отличие от Египта и Туниса, то, что происходит у них дома, это не революция, а шиитский заговор, разжигаемый Ираном. В качестве доказательство указывалось на то, что большая часть бахрейнских демонстрантов – шииты.

В отношении первого постулата есть немало сомнений. Многие бахрейнские правозащитники, например, утверждают, что не имеют никакого отношения к Ирану, и совершенно не желали бы, чтобы и в их стране была создана 2-я Исламская Республика. Ну, а что касается второго утверждения – тут все верно. Шиитов среди демонстрантов на самом деле большинство, потому в стране их, по самым скромным оценкам, 67%. Поэтому когда речь идет о массовых демонстрациях протеста, без шиитов никак не обойтись. Тем более, огромное большинство государственных синекур и львиная часть бюджета аккуратно поделена между правящей суннитской прослойкой.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 21 Мая 2012
Комментарии участников:
yache
+2
yache, 21 Мая 2012 , url
С Катаром та же хрень будет :)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать