Блондинистые друзья Брейвика: чем опасен приход к власти «умеренных» норвежских фашистов

отметили
15
человек
в архиве
Блондинистые друзья Брейвика: чем опасен приход к власти «умеренных» норвежских фашистов
После того, как два года назад норвежец Брейвик под рассказы об исламской угрозе убил в двух терактах 77 человек, многим казалось, что по крайней мере в самой Норвегии ультраправые политики надолго потеряют симпатии избирателей. Что люди увидят их истинное лицо, вспомнят о нацистских корнях их идеологии и поймут, к каким кровавым последствиям может привести их антииммигрансткая риторика.

Но ничего такого не случилось. На первых же после терактов выборах норвежские ультраправые из Партии прогресса добились того, чего раньше не добивались никогда – вошли в состав правительства. И вошли основательно, получив сразу 7 министерств из 17. Теперь Норвегия будет единственной страной Западной Европы с ультраправыми не просто в парламенте, а в правительстве. Прогрессивная часть человечества может садиться за статьи о новом наступлении фашизма в Европе.

В реальности называть норвежскую Партию прогресса (как и большинство других антииммигрантских партий региона) фашистами или даже просто ультраправыми можно только в искаженном мире Западной Европы, где радикальное левачество считается респектабельной нормой, а любое проявление здравого смысла в вопросах иммиграции приравнивается к попытке восстановить Третий рейх.

Как заметил американский посол в Норвегии, в США те, кого норвежцы называют ультраправыми, считались бы в лучшем случае центристами, а то и вообще левыми, потому что в вопросах здравоохранения они стоят левее самого Обамы, а их антииммигрантская риторика и призывы снизить налоги не дотянут по жесткости даже до умеренных республиканцев.

И действительно Партия прогресса создавалась в 70-е годы совсем не для борьбы с мигрантами, а с благороднейшими либертарианскими целями. Тогда Норвегия стала крупным экспортером нефти, и некоторым норвежцам не нравилось то отупляющее государство всеобщего благоденствия, в которое превращалась их страна.

Первым делом они хотели меньше налогов и больше конкуренции, а мигранты добавились только в конце 80-х, когда прогрессисты оказались первой партией, которая заговорила об опасностях, связанных с притоком в Норвегию десятков тысяч мигрантов из не самых развитых частей мира.

Снижение налогов и приватизация до сих пор остаются среди главных пунктов партийной программы, но именно требования ограничить иммиграцию обеспечили Партии прогресса стабильное второе-третье место на выборах, а заодно мировую славу фашистов. Ведь в Западной Европе если политик говорит о том, что нельзя принимать беженцев из третьего мира в неограниченных количествах и что мусульмане не очень-то спешат интегрироваться, то всем сразу ясно, что он фашист. И уж тем более все стало понятно после того, как выяснилось, что в Партии прогресса когда-то состоял Андерс Брейвик. Пускай он и вышел оттуда за несколько лет до терактов, потому что партия показалась ему слишком умеренной.
Добавил suare suare 18 Октября 2013
Опасен ли для Европы приход к власти ультраправых партий?
suare такой приход неизбежен: это способ защиты самобытности (идентичности) (4)
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 18 Октября 2013 , url
Несколько десятилетий другие политические партии Норвегии под давлением местного и европейского общественного мнения боялись пускать Партию прогресса в правящую коалицию, хотя та постоянно занимала второе-третье место на выборах. В Европе блокироваться с ультраправыми считалось чем-то ужасно неприличным. Единственный подобный прецедент был в Австрии в начале 2000-х, когда в правительство попал Йорг Хайдер со своей Партией свободы. Тогда остальной Евросоюз в наказание ввел против австрийцев санкции. Правда, ничего страшного с Австрией от этой коалиции не случилось, но Европа все равно продолжила жить в убеждении, что лучше объединиться всем на свете от зеленых до консерваторов, лишь бы не пустить ультраправых к власти.

В этот раз, после сентябрьских выборов в Норвегии все могло бы опять пойти по-старому, и Партия прогресса, получив свое третье место, продолжила бы сидеть в глухой оппозиции. Но остальные норвежские правые, наконец, поняли, что без поддержки прогрессистов они уже никогда не смогут прийти к власти. Поэтому лидер занявших второе место консерваторов забила на предрассудки и согласилась на коалицию с ультраправыми, обойдя таким образом получивших первое место лейбористов. Теперь Норвегией будут править две пухлые блондинки: одна – премьер Солберг – лидер консерваторов, вторая – министр финансов Йенсен – лидер ультраправых.

Новое правое правительство Норвегии обещает снизить налоговую нагрузку на бизнес и отменить налог на наследство, активнее использовать нефтяные деньги на развитие инфраструктуры, приватизировать часть госсобственности и разрешить магазинам работать по воскресеньям. Но прежде всего от них ждут изменений в миграционной политике, потому что там есть навалом чего поменять.

За один только 2012 год в Норвегию прибыло 57 тысяч новых иммигрантов. Для 5-миллионной страны это средних размеров областной центр. И количество ежегодно прибывающих растет почти непрерывно – с начала 90-х увеличилось в 5,5 раз. Сейчас 14% населения Норвегии – это иммигранты. В Осло иммигрантов уже 30%. Среди столичных школьников доля детей, для кого норвежский – не родной язык, 41%. Правда, далеко не все из них сомалийцы – есть много шведов и выходцев из Восточной Европы, которые не испытывают особых проблем с интеграцией. Но даже если вычесть из показателей иммиграции всю Европу и другие развитые страны, типа США и Австралии, то доля третьего мира все равно будет внушительной: 8% по стране в целом и около 15% в Осло.

Что же предлагают в этой области фашисты из Партии прогресса, которым как раз досталось профильное министерство юстиции? Ровно то, что и положено фашистам. Во-первых, концлагеря. Тех нелегальных иммигрантов, кто получил от норвежских властей отказ в предоставлении убежища, будут отправлять в закрытые лагеря для беженцев, где они будут ждать депортации. На самом деле, по мировым стандартам эта мера чрезвычайно мягкая. В Австралии в такие закрытые лагеря отправляют всех нелегалов, не дожидаясь отказов. И выйти оттуда они могут только после того, как австралийские власти одобрят их обращение за убежищем. Ну или после того, как откажут, но уже не в Австралию, а обратно на родину. Практика показывает, что такие меры позволяют практически полностью остановить нелегальную иммиграцию.

Дальше новые ультраправые министры обещают ускорить депортации тех нелегалов, кому уже отказано в убежище, и тех, кто совершил преступления на территории Норвегии. Совершенно фашистская мера – хотят депортировать людей, которые не просто незаконно проникли в Норвегию и незаконно там находятся, но еще и нарушают другие законы страны. Один шаг до газовых камер.

Получить норвежское гражданство тоже станет сложнее. Теперь перед его получением новые власти будут по-фашистски уничтожать национальную и религиозную идентичность мигрантов. Заставят сдавать экзамен по норвежскому языку и по базовым гражданским ценностям. То есть будут объяснять, что женщина – тоже человек, что детей нельзя избивать, даже если они твои собственные, и вообще, что норвежские законы на территории Норвегии имеют приоритет над племенными и религиозными обычаями, как бы те не были святы для вновь прибывших.

Вот еще привет от доктора Менгеле: новые власти собираются активно использовать тест ДНК в вопросе воссоединения семей. А то стоит одному получить убежище, как у него тут же обнаруживается целый аул наиближайших и наилюбимейших родственников, с которыми ему обязательно надо воссоединиться – и обязательно в Осло. Теперь на слово не поверят – все по ДНК.

Есть и шаги в сторону полицейского государства. При новой ультраправой власти норвежские полицейские смогут ходить по улицам с оружием, когда сами сочтут нужным. Чтобы не получилось, как в прошлый раз, когда Брейвик открыл стрельбу по людям, а ближайшим вооруженным представителям власти пришлось больше часа добираться до места событий.

На этом список надвигающихся на Норвегию фашистских мер заканчивается. В сумме набирается ничтожнейшая малость, совершенный пустяк на фоне миграционной политики какой-нибудь Австралии или Японии. Но почему-то никто даже в Западной Европе не считает, что в Японии или в Австралии у власти стоят фашисты. А вот своим надо сразу налепить пугающих ярлыков. Если леваки предлагают ввести 70% подоходный налог или отказаться от недорогой и экологически чистой атомной энергии, то это в Европе никакие не экстремисты, это респектабельная норма. А вот если кто из политиков заговорит о том, что хорошо бы депортировать хотя бы тех нелегалов, кто совершил еще какие-то преступления, то он сразу ультраправый, фашист и никогда не отмоется.

У норвежской Партии прогресса, наконец, появился шанс отмыться. Доказать всей Западной Европе, что те, кого они с ужасом называют ультраправыми – это в большинстве своем никакие не фашисты, а вполне вменяемые партии, предлагающие хоть какие-то решения для проблемы нелегальной иммиграции. Проблемы давно и сильно запущенной, потому что заняться ей европейцам мешала куча исторических комплексов. Главное теперь, не опоздать.
tooZ
+5
tooZ, 18 Октября 2013 , url
Почему национализм называют фашизмом?
suare
+2
suare, 18 Октября 2013 , url
А Вы можете чётко очертить и законодательно закрепить ту грань, за которой «умеренный» национализм, защита национальных интересов и идеология национальной исключительности переходят в нацизм, самоизоляцию, сектантство, вождизм, ксенофобию и идеологию национального превосходства и величия, всемирного доминирования и господства над «неполноценными» народами, годными лишь на то, чтобы быть быдлом и рабами?
dinga
+2
dinga, 18 Октября 2013 , url
В точку!
Это — очень серьезный вопрос.
По крайней мере для Израиля, являющегося на сегодня пожалуй единственным «национальным государством», зачатым не «естестственным путем», но на основе идеологии, которая хоть и была определена как атеистическая корнями уходит в древнюю религию, которая неполиткоректна донельзя.
В '48 государство было объявлено «еврейским демократическим», но уже в этом заложен парадокс, 2 взаимоисключающих понятия «государство всех граждан» и «государство одной нации/религиозной группы», а ведь в этой стране под сотню национальностей и 3 религии и их святыни.
Как быть — предпочесть «для всех» и… потерять все, европейский характер общества исчезнет, сильная часть населения уедет, так как если отказаться от «еврейской души» в гимне ради абстактной демкратии, то США, Канада лучше и проще! А если качнуться в сторону «нац», то где остановиться до того что Вы сказали? Не впасть в руки фанатиков и не превратить своих детей в зелотов?
Причем в самой религии заложено множество тормозов, вся эта талмудическая тьма была добавлена уже в 1-6 веке, для того чтобы выжить в рассеянии и самоизолироваться от ассимляции, но в приложении к реальному государству это вообще — нонсенс и путь в никуда, в дикость в которой пребывают наши соседи!
Это — самый серьезный внутренний конфликт и проблема местного общества, которое идет по наитию, слегка качаясь из стороны в сторону.
Тот же вопрос имхо стоит перед всеми традиционными народами Европы, слишком отдалившимися от своих коней и теперь, как бы не качнулись сильно обратно под давлением своих бывших колонизированних вассалов, моментально заполнивших пустоту.
Сохраниться физически, сохранить свою «исключительность» и остаться адекватными, остаться людьми среди других людей.
Лакмус — положение меньшинств! Пока они сами не хотят уезжать, объективно чувствуют себя достаточно комфортно и их не бьют, значит все Ок, иначе надо валить аккурат вслед за ними.
dinga
+1
dinga, 18 Октября 2013 , url
С небольшой, но важной добавкой — меньшинства должны быть лояльны и не забывать, кто в доме хозяин.
suare
+1
suare, 18 Октября 2013 , url
Уж мне ли, человеку прожившему 33 года в Мордовии этого не понимать? Если принять во внимание общее количество татар на нашей маленькой территории, то можно сделать вывод, о том, что наша республика — модель Израиля в миниатюре. Поэтому ещё Ваши рассуждения мне так бывают понятны, особенно на национальную и религиозную темы.

Затерялась Русь в Мордве и Чуди,
Нипочем ей страх
©
fStrange
+6
fStrange, 18 Октября 2013 , url
Потому что автор сбрендил. Ультра правые далеко не всегда фашисты.
партизан
+2
партизан, 18 Октября 2013 , url
По инерции с 45 года. Но времена меняются, вскоре в просвещенной Европе назваться националистом станет почетно.
firevoodoo
+2
firevoodoo, 18 Октября 2013 , url
Если успеют. В Марселе, например, не осталось ни одного белого (буквально) — арабы, негры, цыгане. Как и вообще на юге Франции. В общем все идет по плану.
dinga
+2
dinga, 19 Октября 2013 , url
Сотрудник — почти коренной марселец, дед его перебрался из Туниса при Де Голе, который после ухода оттуда дал всем магрибсим евреям-сефардам, кто хотел французское гражданство.
Марсель всегда был помойкой и бандитским гнездом, но в последние годы по его словам просто кошмар.
Сам он ботан, выучился в Сорбонне на математика CS, но папа (как и предыдущих поколений 5 ;) — мясник, и 2 брата тоже, причем даже в авторитете ;) — все уехали оттуда. В Квебек. Сестра во Флориде вроде. Другая вроде в Парже за крутым настоящим французом замужем,
Просто — беспредел. «Белых» там уже давно и не было, но они с муслимами жили нормально, особенно в 70х-80х, в смешанном квартале, после 2000 те вообще озверели, молодняк, уже 3 покоение, но — дикари в полом ахуе, беспредельщики. Их же деды от них в ужасе. И новые все прут и прут. На дури, оружия до хера. Мрак.
Менты там, по его словам, достаточно жесткие и не полностью продажные, что меня удивило, но это мало помогает, когда такой охлус.
Даже в турместах, в центре, где порт уже даже небезопасно, вечером так точно.
Во как!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать