«От „трудного партнера“ до противника-врага» (Немецким политикам не нравится российская активность на Балканах)

отметили
25
человек
в архиве
«От „трудного партнера“ до противника-врага» (Немецким политикам не нравится российская активность на Балканах)
В Германии в последние дни открыто заявили, что Берлин начал видеть Москву в качестве своего противника, а не в качестве потенциального партнера. С точки зрения Берлина, Россия за один год прошла путь от статуса «трудного партнера» до противника-врага. Об этом стало известно после саммита G20 в Брисбене, в кулуарах которого президент РФ Владимир Путин имел многочасовые переговоры с канцлером Германии Ангелы Меркель. В качестве дополнительного немецкого аргумента для оправдания конфронтации стала политика России на Балканах. Новый балканский аргумент Германии в 2014 году заставляет опять проводить параллели и вспоминать 1914 год с его стартом военного конфликта Европе после целой череды балканских кризисов.

В начале этой недели было объявлено, что правительство Германии обеспокоено усилиями президента России Владимира Путина по повышению влияния России на Балканах. Свои собственные выводы о происходящем немецкий канцлер изложила в минувший понедельник в лекции, прочитанной в Институте международной политики в Сиднее на следующий день после завершения саммита G-20 в Брисбене.

«Действительно, кризис на Украине — это никоим образом не региональный вопрос, — сказала Меркель, — это затрагивает всех нас». В ходе последующего обсуждения она предупредила, что ЕС не будет уступать Москве. «В противном случае можно было бы сказать: мы слишком слабы, будьте осторожны, мы не можем принимать кого-либо еще. Мы должны сначала спросить Москву, если это возможно. Вот так было на протяжении 40 лет, и я никогда не хотела вернуться к этой ситуации».

Далее и прозвучали балканские претензии Германии к России. Меркель добавила: «Речь идет не только об Украине… Речь идет о Молдавии, Грузии и, если так будет продолжаться дальше, то и о Сербии и всей территории Западных Балкан».

Какие претензии выдвигает Берлин Москве в ситуации с Балканами? Как теперь стало известно, немцам чрезвычайно не понравилось то, что в минувшую среду в Совете безопасности Организации Объединенных Наций Россия воздержалась от голосования в пользу расширения миссии EURFOR в Боснии и Герцеговине (БиГ). Это был первый случай, когда Россия воздержалась от подобного голосования по «Западным Балканам», отметили в Берлине. В Германии подозревают, что причиной отказа от голосования России стало то, что резолюция содержала формулировку, касающуюся перспектив вступления БиГ в Европейский союз. «Цель Путина — оказать такое давление на балканские государства, чтобы они либо отказались от членства в ЕС или, чтобы они, как только станут членами ЕС, влияли на его резолюции пророссийским образом», — утверждал на днях влиятельный христианский демократ и эксперт по внешней политике ХДС председатель комитета по внешней политике Европарламента Элмар Брок. Получается, что Германию не устраивает вообще какое-либо, даже минимальное, политическое присутствие России на Балканах……
Добавил Никандрович Никандрович 23 Ноября 2014
Комментарии участников:
Владимир104
0
Владимир104, 23 Ноября 2014 , url
Забыла бабушка спросить у своих земляков что они видят? Старческий маразм однако.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать