Президент Турции: парламентские выборы дадут возможность сменить форму правления в стране на президентскую

отметили
39
человек
в архиве
Президент Турции: парламентские выборы дадут возможность сменить форму правления в стране на президентскую
АНКАРА, 10 марта. /Корр. ТАСС Кирилл Жаров/. Парламентские выборы 7 июня станут шансом поменять форму правления в Турции. Об этом президент республики Тайип Эрдоган заявил во вторник во время выступления в Анкаре.
«Турция переживает важный период. Она развивается, и каждый день все более явной становится необходимость соответственного обновления. С привычками старой Турции мы своих целей не достигнем. Нам необходима президентская система, и я считаю, что выборы 7 июня предоставят возможность сделать это», — сказал Эрдоган. Он отметил, что дискуссии о смене формы правления ведутся с момента образования Турецкой Республики. «Но со времени Мустафы Кемаля Ататюрка ни у кого не хватало времени или сил это сделать. Я говорил о необходимости перехода к президентской системе и новой конституции, когда баллотировался на президентский пост», — указал турецкий лидер.
По словам Эрдогана, идею о смене политической системы поддерживает 52% граждан, проголосовавших за него на выборах. Однако президентская республика как форма правления «не является личным желанием» главы государства, а является условием достижения поставленных на 2023 год целей правительства. В частности, речь идет о вхождении Турции в шестерку самых развитых стран мира, существенном повышении уровня жизни и международного влияния страны.
Эрдоган и ряд представителей высшего руководства страны, как отмечают аналитики, серьезно относятся к перспективе смены формы правления. Эта тема активно обсуждается среди руководителей различных ведомств. Кроме того, Эрдоган, став президентом, заявил о намерении создать в рамках своей администрации несколько управлений, которые, по сути, дублируют ряд функций министерств. О новом политическом строе, как считается, будет говориться в проекте новой конституции, по которой, не исключено, уже в текущем году может пройти референдум. Поэтому правящей партии необходимо заручиться максимально возможной поддержкой на предстоящих парламентских выборах. Между тем, оппозиция настроена резко против такой перспективы, считая, что Эрдоган стремится к авторитаризму, а переход к президентской системе даст ему всю полноту власти в стране с 92-летней парламентской традицией.
Добавил waplaw waplaw 10 Марта 2015
Комментарии участников:
kepos
0
kepos, 11 Марта 2015 , url
«речь идет о вхождении Турции в шестерку самых развитых стран мира, существенном повышении уровня жизни и международного влияния страны» — вот как надо объявлять о намерениях, а не бла-бла-бла «сакральные моменты»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать