Россия и Китай готовят альтернативу МВФ

отметили
55
человек
в архиве
Россия и Китай готовят альтернативу МВФ
Всю прошедшую неделю российская валюта продолжала укрепляться по отношению и к доллару, и к евро. Хороший признак нашей экономики. Другой добрый сигнал — инфляция, что с начала марта уже не растет и замерла на уровне 0,2%.

Вместо амнистии — добровольное декларирование. Самый либеральный — даже в названии — вариант законопроекта о так называемой амнистии капиталов внесен в Госдуму. Гражданам предлагается добровольно и без правовых последствий задекларировать свое имущество, счета и контролируемые компании за рубежом. Разбросанные по офшорам фирмы в любом случае придется выводить из тени в рамках другого, куда более жесткого антиофшорного закона, и здесь государство дает бизнесменам люфт.

«Мы с 1 апреля переносим срок на 15 июня вступления в силу вот Закона о предоставлении информации о контролируемых организациях. А до этого времени, до 1 июня, примем Закон об амнистии. И участники экономической деятельности, посмотрев принятый и подписанный президентом Закон об амнистии, могут принять решение о предоставлении информации о контролируемых ими компаниях за границей», — заявил президент Владимир Путин.

Тем, кто до 31 декабря добровольно легализует иностранное имущество, государство предоставит щедрые гарантии: освободит от уголовной, административной и налоговой ответственности в отношении этих активов, сохранит данные в тайне и не заставит платить с имущества налог. Даже возвращать имущество в Россию необязательно. Ему достаточно находиться в прозрачной юрисдикции и не использоваться для финансирования терроризма или отмывания средств. Цель закона — создать атмосферу доверия между государством и бизнесом.

«Мы хотели бы, чтобы предприниматели, которые решат полностью открыть свое имущество и доходы, работали и вкладывали бы свое имущество и деньги в проекты на территории России, тем более что ответные меры, которые предпринимали мы с вами, открыли новые ниши на российском рынке, прежде всего в сфере продовольствия, потребительских товаров и в некоторых других», — отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Если все же решат вернуться, приток капитала в страну окажет и дополнительную поддержку рублю. Хотя в марте российская валюта и без дополнительной поддержки держалась на «отлично». Доллар с начала весны подешевел на три с лишним рубля, уверенно шагнув ниже 60. Евро всего за месяц скинул шесть рублей.

Конечно, помог мартовский налоговый период — компании, чтобы расплатиться, в больших объемах меняли валюту на рубли — да и население, успокоившись наконец перестало дежурить у обменников. В Министерстве экономики считают: худшее, вероятно, позади.

«Мы ожидаем возможности дальнейшего укрепления курса рубля. Мы считаем, что девальвационные и инфляционные настроения в основном заканчиваются. Будет меньшим, по сравнению с прогнозом, отток иностранного капитала……
Добавил Никандрович Никандрович 29 Марта 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Никандрович
+6
Никандрович, 29 Марта 2015 , url
Продолжение
Весьма вероятно, что будет меньше и спад экономики, который, я напомню, прогнозировался в величине 3% ВВП. Мы думаем, что он составит не более 2,5%", — сказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

В традиционной связке «нефть — рубль» теперь все не так однозначно. На фоне растущего рубля баррель в марте бросало из плюса в минус. Рост последних дней — следствие войны в Йемене, контролирующем Баб-эль-Мандебский пролив, через который нефтяные танкеры попадают в Суэцкий канал. В любом случае нефть не панацея. Правительство нацелено не расслабляться и четко выполнять антикризисный план.

«У нас сейчас ситуация развивается чуть лучше, чем мы думали в конце 2014 года. Пройдены ли все пики, я бы оценивать не хотел. Думаю, что правы те специалисты, которые считают, что на изломе и переходе из 2015 года в пространство 2016-го мы будем наблюдать определенный экономический рост», — отметил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

Новая точка роста мировой экономики — Азиатский банк инфраструктурных инвестиций — свежая альтернатива МВФ и Всемирному банку, но под эгидой Китая, а не США. Россия войдет в капитал банка, а значит, сможет рассчитывать на финансирование своих крупных инфраструктурных проектов. Глобальная цель — объединить потенциалы Евразийского пространства и экономического пояса Шелкового пути.
1sr
+3
1sr, 29 Марта 2015 , url
Россия готовит Аляску взад russian.rt.com/inotv/2015-03-28/Amerikanskij-professor-Osvaivaya-Arktiku-Rossiya
А Китай готовит счета за " опиумные войны" )))
liquidvae
+5
liquidvae, 29 Марта 2015 , url
Американский профессор дурак и потворник истерии. В зад ему Аляску.
1sr
+6
1sr, 29 Марта 2015 , url
И не говори! Путин же ясно сказал: северных территорий у нас и так много. Северные надбавки платить еще и Аляске,…
badbag
+2
badbag, 30 Марта 2015 , url
Почему они про Калифорнию не вспоминают? Она так-то тоже наша.
Factum Regulus
0
Factum Regulus, 29 Марта 2015 , url
Georg7
0
Georg7, 30 Марта 2015 , url
Тем, кто до 31 декабря добровольно легализует иностранное имущество, государство предоставит щедрые гарантии: освободит от уголовной, административной и налоговой ответственности в отношении этих активов, сохранит данные в тайне и не заставит платить с имущества налог.

Кто после того, как это признали на государственном уровне докажет, что бизнес — это не воровская тема?
krasikov
+1
krasikov, 30 Марта 2015 , url
Вы надеетесь на Китай как Украина на США. У России 2 союзника — ее армия и флот (с). Китаю мы нужны только чтобы штаты на себя отвлекать, тем самым выигрывать время.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать