Тем временем в Македонии: возможно, она обречена

отметили
63
человека
в архиве
Тем временем в Македонии: возможно, она обречена
Продолжает динамично развиваться обстановка в маленькой пост-югославской республике Македония. Сегодня там ушли в отставку два министра и продолжались «протесты общественности» (в количестве 200 человек из НКО) «против скандала с прослушками». Но главное не это.

На днях в северный город Куманово возле границы с Косово проникли десятки албанских боевиков, ставящих целью организовать в Македонии «маленькое косово» и расширить, таким образом, границы будущей Великой Албании. Они напали на полицейских, на помощь прибыла армия, всё закончилось восемью убитыми правоохранителями и 14 уничтоженными террористами. Но главное не это.

Главное в данной ситуации — тон, в котором освещают события в Македонии западные СМИ. По этому тону и расстановке акцентов можно легко прочесть, что ожидает руководство страны — являющейся практически беззащитной перед любыми формами западной геополитики, включая исламский терроризм или миротворческие бомбёжки.

«Четырнадцать этнических албанцев и восемь офицеров полиции были убиты после полицейского рейда в албанском районе северного города Куманово», пишут они.

«Западные дипломаты говорят, что неспособность правительства расследовать скандал с прослушками рождает сомнения в его приверженности демократическим ценностям», пишут они.

Как легко видеть,

1) оказывается, это из-за полицейского рейда по албанскому району погибли четырнадцать «этнических албанцев». Тот факт, что это были вообще-то вооружённые иностранные диверсанты, незначим и поэтому замалчивается.

2) оказывается, скандал с прослушками рождает сомнения в приверженности демократическим ценностям. Что сказал бы об этом разоблачитель прослушек Эдвард Сноуден, «враг американской нации», или жертвы прослушки из правительства Германии, не уточняется.

Мы уже неоднократно писали: Демократические Ценности являются в современной политической квази-религии Запада эквивалентом традиционной благодати. В том смысле, что никаких объективных критериев для благодатности или безблагодатности не имеется. И как римский папа мог убивать кого угодно и заниматься дичайшим развратом, но оставаться держателем благодати и лишать её через отлучение целые королевства и епархии — так и современные нам держатели Демократических Ценностей не заморачиваются соблюдением какой-либо формальной шкалы соответствия им.

Для восточноевропейских же постсоциалистических стран отнятие Западом «приверженности демократическим ценностям» означает, по сути, приговор. Так что есть все основания полагать, что правительству Македонии в ближайшие дни будет предложена полная и безусловная капитуляция с уступанием места правильным проводникам западной политики.
Добавил waplaw waplaw 14 Мая 2015
Комментарии участников:
waplaw
+10
waplaw, 14 Мая 2015 , url
…Относительно того, почему «вдруг» сразу начались и «протестное движение возмущённых граждан», и вторжения косовских террористов — политологи имеют приблизительно общее мнение. Македония не должна стать — ни при каких условиях — частью маршрута «Турецкого потока». Напомним: недавно США открыто велели Греции на «Турецкий» газопровод не соглашаться, а соглашаться на альтернативный проект транспортировки азербайджанского газа, который они же и курируют.

Македония (2 млн жителей, из них четверть албанцы), отметим, — совершенно послушное мини-государство. Её новейшая история в полной мере соответствует «восточноевропейской матрице». В своё время она беспрекословно покинула Югославию, беспрекословно отправила своих солдат в Ирак и вообще вела себя как надо. За это НАТО в 2001 году, кстати, практически силой уняла албанских национал-террористов, пытавшихся устроить в республике войну по косовскому сценарию.

Но последние события показывают, что в последнее время в преданности македонского руководства появились сомнения. А значит, это государство с высокой долей вероятности может быть обречено.
zabirov@yandex.ru
+6
zabirov@yandex.ru, 14 Мая 2015 , url
/user_images/167476/1627556_1454320249.gifисточник: planetolog.ru

Да мал золотник да… вонюч :)
Anton-f
+4
Anton-f, 14 Мая 2015 , url
Дежавю.
Варягъ
+4
Варягъ, 14 Мая 2015 , url
Македония не должна стать — ни при каких условиях — частью маршрута «Турецкого потока». Напомним: недавно США открыто велели Греции на «Турецкий» газопровод не соглашаться, а соглашаться на альтернативный проект транспортировки азербайджанского газа, который они же и курируют.
Непонятна увязка. Как Македония может стать препятствием для Греции из Турции?
manson
+6
manson, 14 Мая 2015 , url
Препятствием для трубы уже из Турции через Грецию в Европу
Варягъ
+2
Варягъ, 14 Мая 2015 , url
Ну это уже не проблемы Греции, можно через ту же Болгарию. С Азербайджана труба полюбому пойдёт с той же стороны.
manson
0
manson, 14 Мая 2015 , url
Болгары на данный момент времени непредсказуемы. Плюс — те же прямые подстилки пиндосов. И если в Македонии еще как-то чего-то там самостоятельное можно назвать, то Болгаров — нет. Могут и обидеться — сказать, а вот теперь мы не хотим! Глупо? Так глупость подобную они уже говорили. Чем эта ситуация будет отличаться от той?
Варягъ
-1
Варягъ, 14 Мая 2015 , url
Да это всё понятно. Но, думаю Греки тоже не идиоты и понимают, что договора заключать будут не на недельку, а дальнейшее прохождение трубы это уже положение транзитёра а не потребителя. А сможет ли вообще Азербайджан обеспечить газом европу, в должном объёме, чтоб серьёзно рассчитывать на транзитёрство, ну и ещё много вопросов. Турция почему-то решила у России газ брать, хотя Азербайджан совсем под боком, да и отношения с Азербайджаном вроде всегда неплохие были.
skrt
+3
skrt, 14 Мая 2015 , url
Беспорядки в Македонии могут быть связаны с проектом газопровода «Турецкий поток»

В столице Македонии не утихают протесты, начавшиеся 9 мая. Тогда стало известно, что полиция скрывала сведения о причастности сотрудника охраны премьер-министра страны к убийству молодого человека в 2011 году. В интервью RT эксперт по международным отношениям Марко Гасич предположил, что беспорядки в Скопье могут быть связаны с проектом «Турецкий поток».
suare
+3
suare, 14 Мая 2015 , url
«Эксперт: беспорядки в Македонии могут быть связаны с проектом строительства газопровода «Турецкий поток»

В столице Македонии Скопье не утихают протесты, начавшиеся 9 мая.

В столице Македонии прошли новые протесты, к ходе которых демонстранты возобновили требования по отставке правительства. Беспорядки начались на прошлой неделе после того, как оппозиция заявила о сокрытии полицией сведений об убийстве молодого человека сотрудником охраны премьер-министра в 2011 году. Несколько министров подали в отставку после протестов в Скопье, сообщает сайт телеканала RT.

Политическая напряженность в Македонии не осталась незамеченной в Вашингтоне и Брюсселе. Посол США в Македонии заявил, что обстановка в стране вызывает серьезные сомнения в приверженности македонского правительства демократическим принципам и ценностям. А комиссар ЕС по региональной политике призвал правительство Македонии к сотрудничеству с оппозицией.
Эксперт по международным отношениям Марко Гасич, в интервью RT с подозрением отнесся к тому факту, что эти события происходят именно сейчас.

«Меня каждый раз настораживает, когда США критикуют какое-либо правительство, требуя, чтобы оно приняло меры в отношении легитимных жалоб народа. Безусловно, в регионе процветает коррупция, и многие этим недовольны, в этом нет ничего нового. Вопрос в том, почему сейчас? Албанские экстремисты уже давно представляют для региона проблему, они намерены создать Великую Албанию, которая объединит в себе части суверенных государств. Обычно США их поддерживают, и этот раз — не исключение. Вопрос в том, почему эти волнения поднялись именно сейчас. Как я уже сказал, проблема коррупции в Македонии и во всем регионе имеет долгую историю», — подчеркнул эксперт.

Беспорядки в Македонии проходят на фоне намерений России, Турции и нескольких стран ЕС построить трубопровод, который бы поставлял российский природный газ в Европу через Турцию. Македония, как сообщается, подтвердила свое участие в этом проекте. Марко Гасич считает, что вспышка насилия может быть связана именно с этим.

«Если трубопровод все же будет построен, для Америки это станет проблемой: она хочет отправлять газ в Европу через Катар — это позволило бы ей перекрывать поставку топлива в ЕС, когда ей заблагорассудится. Америка не хочет, чтобы российский проект забрал у нее этот рычаг власти. Ей нужен запасной вариант — если для этого понадобится помешать строительству газопровода в Македонии, она это сделает. А чтобы Россия и ЕС не рискнули прокладывать там магистраль, что может быть лучше, чем создание крайне нестабильной обстановки?», — заключает Гасич.»
Энди Вертнев
+2
Энди Вертнев, 14 Мая 2015 , url
Ох, чует мое сердце, албанцы огребут по полной.
норд
-1
норд, 14 Мая 2015 , url
Явно с трубой связано. Как от украины отвернули — сразу началось «по пути следования». А на Украине гляди — поспокойней стало, как турецкий поток пошел…
Варягъ
0
Варягъ, 14 Мая 2015 , url
Хрен его знает, всяко может быть, может и с трубой. А может и посерьёзней, что-то намечается…
расширить, таким образом, границы будущей Великой Албании
Это у Албанцев идея фикс. Затрагивает и республики бывшей Югославии и Грецию.
Как следует из идей Великой Албании, к современной Албании должны быть присоединены северо-западные районы Республики Македония, южные рубежи Сербии, включающие Косово и Прешевскую долину, и населенные албанцами южные районы Черногории. Неофициально своей землей идеологи албанского национализма считают северные районы Греции, где почти не осталось албанского населения.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать