Туск посоветовал России быть более привлекательной для соседей

отметили
12
человека
в архиве
Туск посоветовал России быть более привлекательной для соседей
По словам Туска, «Восточное партнерство» — это не конкурс красоты между Россией и ЕС. «Но, буду честен, фактор красоты нужно учитывать», — сказал он.

«Я хотел бы ответить тем, кто заявляет, что „Восточное партнерство“ направлено против России. Это не так. Восточное партнерство — это не конкурс красоты между Россией и ЕС. Но, буду честен, фактор красоты нужно учитывать. Если бы Россия была бы более мягкой, более обворожительной, привлекательной, то, возможно, ей не пришлось бы действовать такими деструктивными и агрессивными методами в отношении соседей»,- сказал Туск по прибытии на саммит Восточного партнерства в Риге.

При этом глава Европейского совета предостерег от излишних ожиданий в том, что касается скорого принятия решения о расширения Евросоюза.

«Мы все с нетерпением ждем изменений, но я уверен, что нам нужно тренировать наше стратегическое терпение. Рижский саммит не будет посвящен анонсированию больших шагов вперед. Наше партнерство будет продвигаться шаг за шагом, так же как был построен сам Евросоюз, и мы сосредоточим наши усилия на реформах»,- сказал Туск.

Программа «Восточное партнерство» предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Последние три страны в минувшем году подписали соглашения об ассоциированном партнерстве с ЕС.
Добавил gorvl gorvl 21 Мая 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
i16chatos
+1
i16chatos, 21 Мая 2015 , url
Не надо. А то такую сволочь, как поляки, Гитлер и Наполеон уже привлекли.
Лиман
0
Лиман, 21 Мая 2015 , url
«Восточное партнерство» — очень разношерстный клуб, где у всех участников свои меркантильные и в принципе не пересекающиеся интересы. Евросоюз пытается через данный формат продвигать на Восток «европейские ценности» и увеличивать свое влияние вдоль границ с Россией. Страны-партнеры заинтересованы, в первую очередь, в экономических благах и возможностях упрощения визового режима с ЕС. Желание вступить в Евросоюз выражают три страны — Украина, Грузия и Молдова. На руках у них имеются особые Соглашения об ассоциации. Но Брюссель не называет даже примерных сроков, когда подобные события могут произойти. Среди «шестерки» особого политического единства нет. Украина, Грузия и в какой-то степени Молдова придерживаются антироссийского курса, Белоруссия, Азербайджан и Армения — предпочитают играть на обоих полях. Аналогичный разлад наблюдается и внутри самого ЕС. Страны Балтии и Восточной Европы публично ратуют за скорейшую интеграцию Киева и Тбилиси в европейскую семью, более опытные участники альянса — дипломатично апеллируют к аргументам, почему «пока нет».
Но расходиться никто не хочет. Для Евросоюза это вопрос международного престижа, для младших партнеров — возможность заработка: с 2014-го по 2017 год в рамках «Восточного партнерства» на реализацию различных проектов Белоруссия и Азербайджан получат по 70-80 млн. евро, Армения — до 170 млн., Грузия и Молдова ждут переводы объемом до 400 млн. евро, Украина рассчитывает на полтора миллиарда.
Варягъ
0
Варягъ, 21 Мая 2015 , url
Он считает себя очень очаровательным?
Лиман
0
Лиман, 21 Мая 2015 , url
Дело не в нем а в стремлении республик и части их граждан в Европу. Если коротко люди ищут лучшей жизни и эта жизнь у них ассоциируется с Европой.
Мечта: Только бы вскочить на подножку вагона который прямуэ в ЕС
Лиман
0
Лиман, 21 Мая 2015 , url
1источник: udaff.com
2источник: sostav.ru
alexf2000
+1
alexf2000, 22 Мая 2015 , url
Поляки привели к власти в Киеве нацистов. Правительство Польши является соучастником геноцида русского народа на Украине.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать