Тема ПРО США: «НАТО не может уступить России, ограничив противоракетную оборону — США». Белый дом: «США открыты для диалога с Россией по ПРО»

отметили
19
человек
в архиве
Тема ПРО США: «НАТО не может уступить России, ограничив противоракетную оборону — США». Белый дом: «США открыты для диалога с Россией по ПРО»
НАТО не может согласиться с требованиями России об ограничении противоракетной обороны из-за угрозы со стороны Северной Кореи, сказал высокопоставленный чиновник Госдепартамента США.

Северная Корея на прошлой неделе сообщила об успешном испытании водородной бомбы, что означает существенный прорыв в развитии ядерного потенциала страны и представляет угрозу Японии и США. Это заявление укрепило уверенность Вашингтона в необходимости укрепить противоракетную оборону, против чего выступает Россия.

«Мы не собираемся соглашаться на ограничение наших систем, потому что нам необходимо быть гибкими, чтобы справиться с динамичной и эволюционирующей угрозой», — сказал заместитель помощника госсекретаря США по контролю над вооружениями Фрэнк Роуз журналистам в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

«Северная Корея имеет большое количество баллистических ракет и часто их испытывает», — сказал он, отметив, что северокорейские ракеты уже могут достичь Южной Кореи, большей части Японии и потенциально — США.

Заявления Пхеньяна о полноценных испытаниях водородного оружия вызывают сомнения со стороны других стран. Между тем, еще в феврале прошлого года Вашингтон предупреждал, что Северная Корея хочет разработать баллистическую ракету большой дальности, оснащённую ядерной боеголовкой, которая будет способна достичь США.

На прошлой неделе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Северную Корею свернуть ядерную программу и прекратить создание баллистических ракет.

Программа противоракетной обороны НАТО в 2010 году стала поводом для конфликта между Россией и альянсом во главе с США, хотя представители НАТО и утверждают, что ПРО не направлена против Москвы.

«Основная причина для беспокойства России… то, что в будущем, в отсутствие юридических ограничений, мы разработаем системы, которые смогут свести на нет их средства ядерного сдерживания», — сказал Роуз.

Хотя США играют ведущую роль в обеспечении ПРО НАТО, в 2012 году альянс решил развивать собственные возможности в Европе.

Румыния согласилась разместить у себя компонентны системы ПРО, в то время как в Турции уже работает радар. В сентябре прошлого года США отправили в Испанию эсминец — один из четырех кораблей, являющихся частью противоракетного щита. Польша разместит у себя ПРО в 2018 году.

«Эти возможности предназначены для защиты европейских участников НАТО от угроз извне евроатлантического региона. Они не направлены против России», — сказал Роуз.

США «открыты для диалога» с Россией по ПРО, но перспективе сотрудничества мешают опасения Москвы по поводу того, что американская система ПРО имеет антироссийскую направленность. Ключевой внешнеполитический советник президента США Барака Обамы в аппарате Белого дома Бен Родс подчеркнул это в среду, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне.
………
Добавил waplaw waplaw 14 Января 2016
Комментарии участников:
waplaw
+3
waplaw, 14 Января 2016 , url
Продолжение:

«Мы открыты для диалога с Россией по этому вопросу, — сказал он. — Но ключевой камень преткновения, на мой взгляд, заключается в уверенности России, что наши намерения направлены против нее. Мы считаем, что в состоянии показать — технически и иными средствами, — что нас на самом деле тревожат угрозы со стороны Северной Кореи и Ирана». После недавнего ядерного испытания в КНДР военные намерения Пхеньяна вызывают особый интерес, и азиатские журналисты на брифинге уделяли этой теме большое внимание. Родс утверждал, что администрация Обамы с самого начала была «открыта для диалога с Россией по сотрудничеству в области противоракетной обороны». «Мы поначалу пытались его вести и довольно далеко продвинулись, но договоренности так и не достигли», — констатировал он, добавив: «Россия считала, что противоракетные системы НАТО могут в перспективе представлять для нее угрозу». «С самого начала работы нашей администрации мы говорили, что наша программа ПРО не нацелена на Россию или на нарушение стратегического баланса, — повторил представитель Белого дома. — Она направлена против таких стран как Северная Корея и Иран. Именно поэтому мы в последние годы разворачивали дополнительные противоракетные ресурсы в Северо-Восточной Азии. Для защиты себя, а также Республики Корея, Японии и всего региона». В целом, по словам Родса, «несмотря на имеющиеся острые разногласия» по ряду вопросов, США «стараются находить области, где можно сотрудничать с Россией». Например, сказал он, «не думаю, что ядерная сделка с Ираном могла быть достигнута без взаимодействия с Россией». «А теперь Россия играет невероятно важную роль, принимая запасы урана, которые Иран вывозит в рамках этой сделки», — констатировал представитель Белого дома, добавив, что и президент США «прямо признает это» в разговорах с российским коллегой.
indiansummer
+2
indiansummer, 14 Января 2016 , url
Но ключевой камень преткновения, на мой взгляд, заключается в уверенности России, что наши намерения направлены против нее. Мы считаем, что в состоянии показать — технически и иными средствами, — что нас на самом деле тревожат угрозы со стороны Северной Кореи и Ирана»
Расскажите бабе Фисе


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать