["Нефтянка" не рУлит] "Противоречия внутри ОПЕК больше, чем за пределами этой организации. С этой точки зрения она не является дееспособной" - пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев

отметили
20
человек
в архиве
["Нефтянка" не рУлит] "Противоречия внутри ОПЕК больше, чем за пределами этой организации. С этой точки зрения она не является дееспособной" -  пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев
Глава «Роснефти» Игорь Сечин в начале мая заявил, что, по его мнению, ОПЕК фактически вымерла как единая организация, и времена, когда она могла определять условия функционирования мирового нефтяного рынка, следует забыть.

«Мнение компании исчерпывающим образом было сформулировано еще полгода назад, подтверждено недавно… Никаких оснований наше мнение менять мы не видим, ситуация говорит об этом. Нет партнеров для достижения соглашения. Мы говорим о том, что противоречия внутри организации ОПЕК больше, чем за пределами этой организации. С этой точки зрения она не является дееспособной организацией», — сказал Леонтьев.

В свою очередь, президент ОПЕК Мохаммед Аль-Сада по итогам встречи в четверг заявил, что уверен в жизнеспособности организации.

Также пресс-секретарь «Роснефти» выразил сомнение в возможности достижения соглашения по заморозке уровня добычи с целью стабилизации рынка нефти. «Смысл происходящего сейчас на рынке — это борьба за передел ресурсной базы. Зачем тем, кто борется за передел ресурсной базы, договариваться?», — сказал Леонтьев.

В Вене на очередном заседании ОПЕК страны, входящие в картель, не пришли к соглашению по изменению политики организации в области нефтедобычи и не смогли установить новую квоту добычи нефти, ранее сообщило агентство Рейтер со ссылкой на участника встречи.
Добавил suare suare 2 Июня 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 2 Июня 2016 , url
suare
0
suare, 2 Июня 2016 , url
ОПЕК: новый генсек, старые принципы

Саммит 13 нефтедобывающих стран, как и ожидалось, не принес радикальных решений. В этот раз, правда, картель выбрал нового главу, а Саудовская Аравия пообещала не заливать рынки дополнительными миллионами баррелей нефти.

Накануне саммита в Вене поползли слухи о возможном замораживании уровня добычи на уровне всего ОПЕК, только на нынешних высоких цифрах, но они так и остались слухами. Как и предсказывали подавляющее большинство аналитиков, летняя встреча главных нефтяников нефтедобывающих стран закончилась безрезультатно. Если не считать, конечно, смены генерального секретаря картеля. Ливийца Абдуллу аль-Бадри сменил представитель Нигерии Мохаммед Баркиндо. Его избрали на этот пост единогласно.

Впрочем, дальше выборов главы ОПЕК единодушие членов картеля не распространилось. Все, пожалуй, не очень энергичные попытки Эр-Рияда и его союзников по стратегии и тактике добычи «черного золота» вновь наткнулись на жесткую позицию Ирана. Впрочем, сейчас напряжение, которое буквально висело в воздухе на декабрьской встрече 2015 года, сейчас заметно ослабло. Новый министр нефтяной промышленности КСА Халид аль-Фалих, для которого этот саммит был дебютным на новом посту, всем своим видом и, естественно, поведением показывал, что Эр-Рияд готов искать компромиссы.

Согласно анонимным источникам, Саудовская Аравия и ее союзники с берегов Персидского залива якобы предложили принять новый коллективный «потолок» добычи, чтобы хотя бы немного восстановить заметно пошатнувшийся авторитет картеля. В Эр-Рияде также не прочь закончить борьбу за рынок, которая давит на цены на нефть и мешает инвестициям, как и раньше, течь бурным потоком в нефтяную промышленность. Те же самые источники, пишут агентства Reuters и AP, сообщили, что достичь согласия опять не удалось.

Фалих показал, что Эр-Рияд по-прежнему отводит ОПЕК важное место в своей политике, приехав в Вену первым из участников саммита.

В роли успокаивающей силы выступил Эр-Рияд. Неформальный лидер картеля, добывающий сейчас рекордное количество нефти, пообещал не наращивать добычу и дальше в целях борьбы с конкурентами и отвоевания у них места под солнцем.

«Мы будем вести себя очень мягко,- пообещал Халид аль-Фалих журналистам.- Мы не будем принимать резких решений, чтобы не шокировать рынок… У королевства нет оснований заливать планету потоками нефти».

Иран оставался весь последний год главным препятствием, по крайней мере, на поверхности для принятия решения о заморозке добычи нефти на определенном уровне. В апреле на встрече министров нефтяной промышленности в Дохе, в которой, кроме членов ОПЕК, участвовали и страны, не входящие в картель, и в том числе Россия, подписание соглашения сорвалось в последнюю минуту. Заместитель кронпринца КСА, принц Мохуммед бен Салман тогда заявил, что поставит свою подпись под соглашением о заморозке только в том случае, если его подпишет коллега из Тегерана. Иранцы же тогда так же, как и сейчас, отказались что-либо подписывать до восстановления досанкционного уровня добычи. Вместо коллективного потолка министр нефти ИРИ Бижан Зангане предложил договориться о квотах на добычу по каждой стране отдельно. Квота Ирана, считает он, должна составлять 14,5% от суммарного уровня добычи ОПЕК.

Официально принятый еще в декабре 2011 года потолок составляет 30 млн бар./сутки. Сейчас же картель добывает 32,77 млн бар./сутки. Это значит, что доля Ирана составит 4,75 млн. Сейчас же он добывает только 3,8 млн бар./сутки, по собственным расчетам, и 3,5 млн бар./сутки, по оценкам независимых аналитиков. Наращивать добычу иранцам еще долго, так что соглашение о потолке едва ли будет принято и через полгода, на осеннем саммите ОПЕК, который состоится в Вене 30 ноября.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать