Оператор Лайфа ранен при обстреле ВСУ Донецка. Россия призывает Киев немедленно прекратить вооруженные провокации в Донбассе. Россию поддерживает спикер европейского парламента.

отметили
74
человека
в архиве
Оператор Лайфа ранен при обстреле ВСУ Донецка. Россия призывает Киев немедленно прекратить вооруженные провокации в Донбассе. Россию поддерживает спикер европейского парламента.
Оператор Лайфа Павел Чуприна получил ранение, работая на съёмке в Киевском районе Донецка рядом с Путиловкой. По предварительной информации, он получил сквозное осколочное ранение в ногу, сообщает life.ru

Россия призывает украинские власти немедленно прекратить провокации в Донбассе и ожидает от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) оперативных шагов по деэскалации ситуации, заявили во вторник в МИД России
«В последние дни резко обострилась ситуация в Донбассе, где подразделения Вооруженных сил Украины продолжают вести наступательные действия с целью захвата позиций ополчения, в том числе в пригородах Донецка. По жилым кварталам населенных пунктов активно применяются тяжелые виды вооружений, включая крупнокалиберную артиллерию и реактивные системы залпового огня, которые, согласно минскому «Комплексу мер» от 12 февраля 2015 г., давно должны были быть отведены от линии соприкосновения сторон. Среди мирного населения имеются убитые и раненые. В результате ударов украинских силовиков обесточены Донецкая фильтрационная станция, Авдеевский коксохимический комбинат, под угрозу поставлены жизни работающих в шахтах горняков.

Мы видим, как юго-восток Украины, и без того страдающий из-за экономической блокады Киева, вновь оказался на грани настоящей гуманитарной и экологической катастрофы.

Все это – прямое следствие продолжающихся нарушений Украиной ее обязательств по Минским соглашениям, выполнять которые в Киеве никто и не собирается. Вместо усилий по достижению устойчивого мира украинские власти упорно пытаются добиться военного решения конфликта. Хотелось бы напомнить, чем заканчивались для него подобного рода авантюры.

Не может не обратить на себя внимание и странная «закономерность». Любое обострение обстановки в Донбассе удивительным образом совпадает с зарубежными вояжами украинского руководства, которое, видимо, таким образом рассчитывает сохранить спровоцированный самим Киевом кризис в международной повестке дня.

Призываем украинские власти незамедлительно прекратить вооруженные провокации в Донбассе, соблюдать имеющиеся договоренности о перемирии и приступить, наконец, к ответственному выполнению всех положений минского «Комплекса мер», в том числе касающихся политических аспектов существующих проблем.

Рассчитываем, что партнеры Украины окажут должное влияние на Киев с тем, чтобы заставить его отказаться от попыток взять военный реванш в Донбассе и поставить крест на Минских соглашениях.

Ожидаем оперативных шагов со стороны развернутой на Украине в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ с целью скорейшей деэскалации ситуации.»
.
Обстрелы города Авдеевки Донецкой области из запрещенного оружия являются вопиющим нарушением режима прекращения огня, предусмотренного Минскими соглашениями,заявляет спикер высокого представителя Европейского Союза.
«Напряженные боевые действия вблизи Авдеевки, которые продолжаются последние дни, с тяжелыми обстрелами из запрещенного оружия и большим количеством жертв, является вопиющим нарушением режима прекращения огня, как это предусмотрено Минскими соглашениями. Это подвергает большому риску мирных жителей»,
— сказано в заявлении спикера, которое обнародовано на официальной странице представительства ЕС в Украине в соцсети Фейсбук во вторник.

Кроме того, отмечается, что обострение ситуации привело к серьезным разрушениям объектов, обеспечивающих местное население базовыми коммунальными услугами.
«Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий. Результатом этого должен стать также ремонт важнейшей инфраструктуры. Повсеместное соблюдение режима прекращения огня является крайне важным шагом в направлении полного выполнения Минских соглашений, что является основой для мирного и долгосрочного решения конфликта — с уважением суверенитета и территориальной целостности Украины»,
— сказано в заявлении.
В ЕС также настаивают на предоставлении полного и неограниченного доступа ко всем зонам конфликта для Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
Добавил waplaw waplaw 31 Января 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Tamriko
+1
Tamriko, 1 Февраля 2017 , url
Ну, кажется, дело начало сдвигаться с мертвой точки обвинений исключительно РФ…
X86
+1
X86, 1 Февраля 2017 , url
у ЕС поменялся хозяин в Белом доме США.
X86
+1
X86, 1 Февраля 2017 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать