Резолюции СБ ООН по Пхеньяну - убедительное послание всем, кто спекулировал на теме военного решения северокорейской проблемы

отметили
28
человек
в архиве
Резолюции СБ ООН по Пхеньяну - убедительное послание всем, кто спекулировал на теме военного решения северокорейской проблемы

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что с принятием новых санкций в отношении КНДР все односторонние меры против Северной Кореи в обход или свыше тех, что согласованы в Совбезе ООН, будут подвешенными.

«Единогласно одобренная Советом Безопасности ООН резолюция 2371, предусматривающая введение дополнительных санкций против КНДР, на деле — сигнал отнюдь не только Пхеньяну. Это очень убедительное послание и всем тем, кто последнее время нагнетал обстановку вокруг северокорейской проблемы, спекулировал ее военным „решением“ под тем предлогом, что Россия и Китай якобы недоговороспособны», — сказал К.Косачев журналистам в воскресенье.

«Этот аргумент теперь лишен оснований. А значит „подвешенными“ оказываются и все односторонние меры против КНДР в обход или свыше тех, что согласованы в Совбезе», — отметил он.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон на встрече в Маниле обсудили ситуацию на Корейском полуострове, сообщил МИД РФ.

«Стороны обсудили ситуацию на Корейском полуострове в свете принятия 5 августа с.г. резолюции СБ ООН № 2371», — отмечается в сообщении МИД России, размещенном в воскресенье на сайте ведомства.

«При этом С.В.Лавров указал на недопустимость эскалации напряженности, к которой ведут американские военные приготовления в районе Корейского полуострова», — отмечается в сообщении.

Рассматривалась ситуация в российско-американских отношениях. С.В.Лавров указал на то, что принятый в США закон о санкциях против России стал очередным звеном в цепи недружественных и опасных для международной стабильности шагов, нанес мощный удар по перспективам двустороннего сотрудничества. Естественно, подобные действия, включая незаконное удержание с декабря прошлого года нашей дипломатической собственности, не могли остаться без ответа. Так будет и впредь. Вместе с тем, мы готовы к нормализации диалога, если в Вашингтоне откажутся от конфронтационной линии.

Обсуждались дальнейшие шаги по урегулированию сирийского конфликта, в том числе в развитие согласованного в июле российско-американо-иорданского меморандума о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии. С.В.Лавров акцентировал необходимость строгого соблюдения суверенитета и территориальной целостности этой страны, а также положений резолюций Совета Безопасности ООН, заложивших основу продвижения политического процесса.

Затрагивались другие актуальные темы международной повестки дня, включая внутренний конфликт на Украине.

Добавил waplaw waplaw 6 Августа 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
Flinky
+2
Flinky, 6 Августа 2017 , url

Что-то в этом есть. И в принципе не очень обидно, т.к. Китай тоже голосовал «за».



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать