Правительство РФ расширило список запрещенных к ввозу в РФ товаров из США, ЕС и ряда других стран

отметили
21
человек
в архиве
Правительство РФ расширило список запрещенных к ввозу в РФ товаров из США, ЕС и ряда других стран

О корректировке перечня продукции, запрещённой к ввозу в Россию

Постановление от 25 октября 2017 года №1292. В перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещённых к ввозу в Россию, включены живые свиньи, а также отдельные виды пищевых субпродуктов и жиров сельскохозяйственных животных. Введённые ограничения на ввоз товаров не скажутся на обеспечении внутренних потребностей России.

Справка

Внесено Минсельхозом России.

Постановлением Правительства от 7 августа 2014 года №778 определён перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещённых к ввозу в Россию до 31 декабря 2018 года, страной происхождения которых являются Соединённые Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн (далее – Перечень).

Подписанным постановлением Перечень дополняется следующими позициями:

— живые свиньи (за исключением чистопородных племенных животных);

— свежие, охлаждённые или замороженные пищевые субпродукты крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей, ослов, мулов или лошаков (за исключением товаров для производства фармацевтической продукции);

— не вытопленные или не извлечённые другим способом, свежие, охлаждённые, замороженные, солёные, в рассоле, сушёные или копчёные свиной жир, отделённый от тощего мяса, и жир домашней птицы;

— свиной жир (включая лярд) и жир домашней птицы;

— жир крупного рогатого скота, овец или коз;

— неэмульгированные или несмешанные, или не приготовленные каким-либо другим способом лярд-стеарин, лярд-ойль, олеостеарин, олео-ойль и животное масло.

Введённые ограничения на ввоз товаров не скажутся на обеспечении внутренних потребностей России.

Об изменениях в перечне сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика и которые запрещены с 1 января 2016 года к ввозу в Россию

Постановление от 26 октября 2017 года №1301. Внесёнными в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика и которые запрещены с 1 января 2016 года к ввозу в Россию, изменениями позиция «свежие или охлаждённые томаты» дополнена сноской, предусматривающей, что запрет не распространяется на товары, ввозимые в пределах утверждённого Минсельхозом России разрешённого объёма ввоза этих товаров.

Справка

Подготовлено Минсельхозом России.

Постановлением Правительства от 30 ноября 2015 года №1296 был утверждён перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика и которые запрещены с 1 января 2016 года к ввозу в Россию (далее – перечень).

Подписанным постановлением в перечень внесены изменения. Позиция, классифицируемая кодом ТН ВЭД ЕАЭС 0702 00 (свежие или охлаждённые томаты), дополнена сноской, предусматривающей, что запрет не распространяется на товары, ввозимые в пределах утверждённого Минсельхозом России разрешённого объёма ввоза этих товаров.

Постановление вступает в силу с 1 ноября 2017 года.

Внесённое изменение позволит начиная с 1 ноября 2017 года осуществлять поставки турецких томатов на российский рынок в объёме, определяемом Минсельхозом России, под гарантии компетентного органа Турецкой Республики под контролем Россельхознадзора.

Добавил waplaw waplaw 27 Октября 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 27 Октября 2017 , url

Россия расширила список продэмбарго

13:52 27.10.2017

источник: cdn2.img.ria.ru

Россия расширила список продэмбарго и запретила ввоз живых свиней и субпродуктов из ЕС, США, Канады и ряда других стран, следует из постановления, опубликованного на сайте правительства.

«В перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу в Россию, включены живые свиньи, а также отдельные виды пищевых субпродуктов и жиров сельскохозяйственных животных. Введенные ограничения на ввоз товаров не скажутся на обеспечении внутренних потребностей России», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Россельхознадзор в январе 2014 года, после того как в Прибалтике обнаружили африканскую чуму свиней, запретил поставки продукции свиноводства из стран Евросоюза до получения гарантий безопасности от Еврокомиссии. В ЕС этот запрет назвали непропорциональным и направили в ВТО запрос с просьбой сформировать экспертную группу по урегулированию спора.

В августе 2016 года панель арбитров ВТО в целом поддержала иск Евросоюза и признала, что большая часть ограничений, введенных Россией, противоречат ее обязательствам во Всемирной торговой организации. В сентябре Россия подала апелляцию на это решение в связи с ухудшением ситуации с АЧС в странах Балтии и Польши и неэффективностью мер, которые службы ЕС предпринимают для ликвидации очагов заболевания. В конце февраля 2017 года ВТО отклонила апелляцию России.

В то же время Минэкономразвития указывало, что решение апелляционного органа ВТО по спору России и ЕС не приведет к ослаблению уровня защиты от АЧС при импорте. Министерство также указывало, что это решение не приведет к возобновлению ввоза в Россию свинины из Евросоюза, который запрещен в рамках продовольственного эмбарго.

Danpil
+1
Danpil, 27 Октября 2017 , url

Запрет на ввоз окорочков на последок приедерживают? Каждый раз, когда Россия каксается темы запрета на ввоз куриных окрочков из США, те идут на попятную.

waplaw
+3
waplaw, 27 Октября 2017 , url

Радуйся, что на тебя запрет не распространяется. Племенных свинок можно завозить.

Nezloi
+6
Nezloi, 27 Октября 2017 , url

Живых свиней? То есть, пиндосы к нам ездить не смогут? Тода ура! :)

Никандрович
+2
Никандрович, 27 Октября 2017 , url
Никандрович
+2
Никандрович, 28 Октября 2017 , url

источник: pbs.twimg.com

fStrange
-4
fStrange, 27 Октября 2017 , url

Лукашенко апплодирует. До этого он перемаркировывал турецкие помидоры, теперь мяском будет торговать.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать