Главную премию "Оскар" получила драма Гильермо дель Торо "Форма воды"

отметили
13
человека
в архиве
Главную премию "Оскар" получила драма Гильермо дель Торо "Форма воды"

В Лос-Анджелесе прошла девяностая церемония вручения кинопремии «Оскар». Фильм мексиканского режиссера Гильермо дель Торо «Форма воды» выиграл в номинации «Лучший фильм».

 Девяностая церемония вручения награды прошла в в театре Dolby Theatre.

«Форма воды» повествует о любви женщины-инвалида и чудовища-амфибии, которое вырастили в секретной лаборатории. Действие происходит в США в 1960-е годы.

На главную награду в этом году также претендовали «Прочь», «Леди Берд», «Призрачная нить», «Темные времена», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», «Зови меня своим именем», «Дюнкерк» и «Секретное досье».

Имя победителя назвали легендарная пара Бонни и Клайд из одноименной ленты 1961 года — актеры Фэй Данауэй и Уоррен Битти. В прошлом году они стали участниками скандала, когда вскрыли не тот конверт и ошибочно провозгласили мюзикл «Ла-Ла-Ленд» лучшим фильмом, тогда как киноакадемики присудили победу «Лунному свету».

Кроме того, «Форма воды» получила еще три «Оскара». Дель Торо завоевал награду за режиссуру. Для него это четвертая номинация и первая победа.

В категории «Лучший режиссер» были также представлены Кристофер Нолан за фильм «Дюнкерк», Джордан Пил с его режиссерским дебютом «Прочь», Грета Гервиг за «Леди Бёрд» и Пол Томас Андерсен за «Призрачную нить».

Также «Форма воды» получила премию за работу художников-постановщиков и оригинальный саундтрек: награду получил французский композитор Александр Депла.

«Лучшая женская роль»

«Оскар» за «Лучшую женскую роль» завоевала Фрэнсис Макдорманд — исполнительница главной роли в драме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Для Макдорманд, исполнившей роль Милдред Хейс, добивающейся правосудия после убийства своей дочери, это пятая в карьере номинация на «Оскар» и вторая победа. В 1997 году она завоевала «Оскар» за фильм «Фарго».

 

За награду также боролись актрисы Салли Хокинс («Форма воды»), Марго Робби («Тоня против всех»), Сирша Ронан («Леди Берд») и Мерил Стрип («Секретное досье»).«Лучшая мужская роль»

Актер Гэри Олдман завоевал премию «Оскар» за «Лучшую мужскую роль». Он сыграл Уинстона Черчилля в исторической драме «Темные времена».

Для него это вторая номинация на «Оскар».

В этой категории конкуренцию ему составили Тимоти Шаламе («Зови меня своим именем»), Дэниел Калуя («Прочь»), Дэниел Дэй-Льюис («Призрачная нить») и Дэнзел Вашингтон («Роман Израэл, Esq.»).

«Нелюбовь»

Фильм чилийца Себастьяна Лелио «Фантастическая женщина» завоевал премию киноакадемии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

 

Таким образом, российская лента «Нелюбовь» режиссера Андрея Звягинцева осталась без награды.

За статуэтку также боролись «Оскорбление» ливанского режиссера Зиада Дуэри, «Квадрат» шведа Рубена Эстлунда, а также венгерский фильм «О теле и душе» Ильдико Эньеди.

Продюсер фильма «Нелюбовь» Александр Роднянский поздравил победителей «Оскара».

«Таковы правила „Оскара“ — на всех наград никогда не хватает, и мы вместе с Мартином Макдоной, Дэниелом Дей-Льюисом, Мэрил Стрип, Полом Томасом Андерсоном, Стивеном Спилбергом и Кристофером Ноланом в этот раз искренне порадуемся за коллег-победителей и продолжим свою работу», — написал он в Instagram.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 5 Марта 2018
проблема (14)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать