Новоизбранный президент Армении Саркисян считает важным укреплять дружбу с Россией

отметили
23
человека
в архиве
Новоизбранный президент Армении Саркисян считает важным укреплять дружбу с Россией

Новоизбранный президент А.Саркисян подчеркнул в одном из своих первых интервью, данном информационному агентству «ТАСС», что считает важным укреплять дружбу с Россией. Отвечая на вопрос, в какую страну он нанесет свой первый зарубежный визит, президент отметил, что, как президент Армении, очень заинтересован в ближайшее время посетить Москву. «Традиционно первые официальные визиты руководители Армении наносят именно в Москву. Пока конкретных дат нет, но «ТАСС» будет среди первых, кто узнает об этом», — сказал А.Саркисян.

После состоявшейся 9 апреля в Армении инаугурации президента Армена Саркисяна президентские полномочия сложил прежний глава государства Серж Саргсян. В этот же день подало в отставку и правительство, возглавляемое премьер-министром Кареном Карапетяном, и в Армении управление государством полностью перешло на парламентскую форму.

Вступая в должность, А.Саркисян принес присягу, пообещав быть верным Конституции Республики Армении, быть объективным, исходить только из национальных интересов и приложить все свои силы для укрепления национального единства. В инаугурации А.Саркисяна приняли участие примерно 1300 гостей, в том числе президент Нагорного Карабаха Бако Саакян и Верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин II.

9 апреля нынешнего года стало также известно, что правящая в Армении Республиканская партия выдвинет на пост премьер-министра бывшего президента Сержа Саргсяна. По словам К.Карапетяна, этот вопрос обсуждался на встрече с С.Саргсяном 7 апреля нынешнего года.

6 декабря 2015 года в Армении прошел референдум по поправкам к конституции страны, которые определяют переход страны к парламентской форме управления государством. 17 апреля нынешнего года в парламенте Армении состоится голосование по кандидатуре нового премьер-министра, и нет сомнения, что им станет С.Саргсян, который продолжит руководить страной, но на этот раз в статусе премьер-министра.

Активная оппозиция страны – фронт «Во имя государства Армения» и инициативная группа «Отвергни Сержа» — собираются до 17 апреля проводить ежедневные акции протеста, направленные против сохранения власти в руках Сержа Саргсяна. В то же время ясно, что практического эффекта эти акции не дадут, поскольку жители Армении не готовы к массовым протестам. 9 апреля этого года на площади Свободы в Ереване собрались примерно 500 протестующих.

С.Саргсян руководит страной с 9 апреля 2008 года. Период своего президентства он начал ярко, инициировав пересмотр отношений с Турцией. В результате 10 октября 2009 года Армения и Турция подписали в Цюрихе протоколы «Об установлении дипломатических отношений» и «О развитии двусторонних отношений». Документы предусматривали установление дипломатических отношений между Арменией и Турцией, открытие общей границы, проведение регулярных политических консультаций между министрами иностранных дел обеих стран и создание независимой комиссии по изучению гибели армян в Османской империи. Документы следовало ратифицировать парламентам обоих государств, но в реальности этого не произошло, и С.Саргсян незадолго до истечения срока своих президентских полномочий аннулировал потерявшие актуальность цюрихские документы.

Другим важным решением, принятым Арменией под руководством С.Саргсяна, стало вступление в курируемый Россией Таможенный союз (Евразийский экономический союз), что существенно замедлило подписание договора об ассоциации с Евросоюзом.

В свою очередь, наиболее тяжелый этап пребывания С.Саргсяна на посту президента пришелся на апрель 2016 года, когда Азербайджан осуществил нападение на Нагорный Карабах, которое переросло в четырехдневную войну.

В результате конституционных изменений парламент Армении станет сильнее, и С.Саргсяну совместно с занимающим пост главы государства А.Саркисяном нужно будет искать решения по накопившимся проблемам – коррупции, высокому уровню эмиграции, нерешенному вопросу Нагорного Карабаха, что сопровождается закрытыми границами с Азербайджаном и Турцией. Большое значение для дальнейшего развития Армении будет иметь и выбранный С.Саргсяном состав правительства, а также способность сбалансировать интересы бизнеса и политики.

Следует отметить, что С.Саргсяну удалось подобрать для поста президента страны одного из наиболее видных людей государства. Нового армянского президента А.Саркисяна можно охарактеризовать как лицо, обладающее всеми необходимыми качествами, чтобы представлять Армению на международной арене равноценно с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Сильными сторонами А.Саркисяна можно считать его международные контакты, которые ему удалось установить во время активной работы в различных общественных организациях, консультируя «тяжеловесов бизнеса», а также – во время пребывания в течение длительного времени на посту посла Армении в Великобритании. Также и среди армянского общества личность А.Саркисяна оценивается позитивно.

Для находящихся на военном положении стран – Армении и Азербайджана – способность обращаться к международной общественности и быть услышанными является важным вопросом при защите своих политических, экономических и социальных интересов.

Добавил Мнение LV Мнение LV 11 Апреля 2018
проблема (9)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 11 Апреля 2018 , url

Маладе -С



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать