В Notre-Dame de Paris пожар

отметили
71
человек
в архиве

В Париже загорелся Собор Парижской Богоматери.

В Храме шли реставрационные работы.

источник: pbs.twimg.com

Добавил firevoodoo firevoodoo 15 Апреля 2019
Комментарии участников:
firevoodoo
+10
firevoodoo, 15 Апреля 2019 , url



Никандрович
+4
Никандрович, 15 Апреля 2019 , url

Ни в коем случаее не злорадствую, а наоборот жаль, но вспомнил новость про французских пожарных (

Пожарные во Франции тушат машину

suare
+14
suare, 15 Апреля 2019 , url

Плохой знак.



precedent
-1
precedent, 15 Апреля 2019 , url

Он прав. 

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 15 Апреля 2019 , url

Ну тогда может следующей (не дай Бог!) загорется кпупнейшая во Франции синагога? Что вы на это тогда скажете?

Судя по разгулу в Европе оголтелого именно сатанизма я не исключаю такого хода развития событий. И есть некоторые параллели. В 30-х годах прошлого века нацисты в Германии подожгли здание парламента Рейхстаг и обвинили в этом коммунистов.

Как только я начинаю беспокоится о судбье многострадального народа Израиля, вы почему-то называете меня озабоченным? Вы не сионист? А может Вы последователь Сороса, который в юности активно помогал нацистам и фактически нацистом и был?

Лично для меня это трагедия всего христианского мира, не взирая на разные ответвления христианства.

Сказать, что я скорблю или соболезную, так это вообще ни чего не сказать.

Я в шоке. Для православного человека это самый любимый католический храм во Франции! У меня, русского православного мужика вышибло слезу от таких новостей.

Tamriko
+2
Tamriko, 16 Апреля 2019 , url

Напрасно вы так… Мы же не варвары какие или, хуже того игиловцы, что разрушают всемирные исторические памятники и пляшут на пепелище :(.  А Собору Парижской Богоматери исполнилось 850 лет(!) в 2013г (на минуточку!)  Кстастати, пожар уже потушили, и есть надежда на восстановление по мнению архитекторов. Так что, я тоже склоняюсь к тому мнению, что это есть предупреждение всему человечеству… Так что ваш сарказм кажется тут неуместен, извините...

Опять же, откуда столько негатива по отношению к хантеру прецеденту? Он так же, как и вы (а может, и больше) переживает и любит Россию, о чем свидельствуют все его посты и каменты. Не стоит бить своих, чтобы чужие боялись :)), не в обиду будь сказано...

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 16 Апреля 2019 , url

Так хантер Precedent соглашается с тем, кто говорит, что пущай храм погорит.

Так вот и погорел. Вся самая старая историческая часть храма сгорела и утеряна безвозвратно, унеся с собой большие секреты, нечаянно открывшиеся в результате реставрационных работ.

Представляю как плевался бы слюной этот хантер Precedent, если бы кто-то сказал — пущай синагога погорит. Я не первый раз за Precedentом замечаю сионистские замашки. И ни какого сарказма с моей стороны.

Как-то странно Precedent с ваших слов любит Россию, Россия многоконфессиональная страна и среди русских россиян есть католики.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 16 Апреля 2019 , url

Кстати секретик открывался просто. По деревянным перекрытиям или их остаткам в камне можно легко и очень точно установить истинный возраст храма, но именно эти самые старые деревянные перекрытия и сгорели окончательно, а следовательно теперь точно невозможно восстановить цепь исторических хронологических событий. А следовательно и далее можно рассказывать сказку, что когда-то очень давно Европа уже была первый раз объединена франком Карлом Великим Императором Европы аж в 800 году, которая на древних картах почему-то обозначалась, как Acia.

Кстати самая старая сгоревшая часть храма была построена на фундаменте галло-римского храма Юпитера, а вот алтарь храма был освещён в 1183 году. Окончательно уничтожен временной стык между храмом Юпитера и базиликой святого Стефана — первой христианской церкви Парижа.

Tamriko
-1
Tamriko, 16 Апреля 2019 , url

Не можете показать тот камент, где он соглашается с поборником сгорания Собора? Я не усмотрела или не углядела… В любом случае вы относитесь к нему предвзято. Проще обратиться к нему лично с тем, что вы написали во втором абзаце...

Он никакой не сионист, он за справедливость, так мне кажется, судя по ВСЕМ его комментам и постам.

vvsupervv66
-2
vvsupervv66, 16 Апреля 2019 , url

X86, 16 Апреля, url
Да пущай погорит. Никто не умер, надеюсь.

ответить
precedent
-1 precedent, 11 часов 15 минут назад, url
Он прав.

Tamriko
+3
Tamriko, 16 Апреля 2019 , url

Вы невнимательны: камент относится к суаре, о нем в 3-м лице упомянул прецедент, возражая (как раз) Х86. А значит, это навет. Вы не справедливы, тчк !

Offline
+2
Offline, 16 Апреля 2019 , url

Почему вы врете. Он согласился не с X86 X86, а с suare suare

suare
+4
suare, 16 Апреля 2019 , url

Я высказался ещё очень мягко и толерантно: «знак», а вот

В РПЦ назвали пожар в соборе Нотр-Дам страшным знамением

Пожар, охвативший один из главных символов Парижа — собор Парижской Богоматери — стал причиной великой утраты. Скорбь по ней сближает православных и католиков, сказал ТАСС в понедельник замглавы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) протоиерей Николай Балашов.

«На Западе сейчас первый день Страстной недели. Великая утрата, страшное знамение, смысл которого нам еще предстоит в полной мере осознать, причиняет острую боль, наполняет сердца состраданием, сближает нас с нашими западными христианскими братьями», — сказал он.

Балашов отметил, что «и наша история, и наша душа связана с этой древней твердыней Христовой веры, сформировавшей ту Европу, которая нам невыразимо дорога, которая даже для наиболее самобытных русских мыслителей была „страной святых чудес“.

«Матерь Божия да сохранит христиан Запада в эти часы скорби», — заключил собеседник ТАСС.

Добавил tass 1 час 10 минут назад

Offline
+2
Offline, 16 Апреля 2019 , url

Я заметил сходство и вот это

https://news2.ru/story/565307/comment2287963/

Оказывается «чувство знамения» — «хайпожор». Интересные отдельные люди тут собрались: и приврать, и грязью полить. Не понял еще — это цель для них или средство.

suare
+3
suare, 16 Апреля 2019 , url

Обычные воинствующие безбожники,  антисемиты и разжигатели межконфессиональной ненависти.

По ним статья УК плачет горькими слезами.

Ничего нового.

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 16 Апреля 2019 , url

С точностью до стрелочки. Не видите — возьмите линзу.

Хантер даже не соблаговолил извиниться или сказать, что не тому ответил. Весьма лицемерный и циничный персонаж.

Offline
+1
Offline, 16 Апреля 2019 , url

Извините что я знаю разницу между местоимениями «ты» и «он», а вы — нет. Проверьте обсуждаемый диалог. 

vvsupervv66
-3
vvsupervv66, 16 Апреля 2019 , url

Тогда прав Яонтымывыона или Абвгдёж. Причём первый утверждает, что его имя существует, а второй, что его имя правильней, потому что соблюдена последовательность букв в русском алфавите.

Теперь, вибирая одного из спорящих, говорю очень просто и односложно — он прав.

То-ли случилось растройство отдела мозга, отвечающего за причинно-следственные связи, то-ли это продукт западной Болонской системы образования.

Tamriko
+2
Tamriko, 16 Апреля 2019 , url

 Понравилось. +++.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 16 Апреля 2019 , url

Уважаемый Никандрович, не стоит делать скоропалительные выводы, поскольку сам Папа римский недалеко убежал от своей неверной французской паствы, утверждая, что ада больше нет, а падшие души просто уничтожаются.
С точки зрения психиатра сбылась давняя мечта самоубийцы, утрированно, но доходчиво — «мама роди меня обратно», или Боже, уничтожь бессмертную душу, которую Ты создал так неумело.
А теперь чуть-чуть поподробней по поводу заявления Папы римского о том, что ада больше нет, а падшие души просто по мнению Папы уничтожаются.
Так это то, что психологически и фактически Католическая церковь узаконивает самоубийство или суицид. Отныне суицид это не грех и сопротивляться внешним искусственно создаваемым крайне негативным условиям жизни не обязательно по мнению Католической церкви. Говорить на прямую об этом для Католической церкви это фактически расписаться в своих связях с каббалистами, что вызовет негодование в например православном мире и отвернёт католическую паству, а так это всего лишь мягкое предложение.
Фактически это заключительный этап окончательной идеологизации католического христианства и превращение этого якобы теперь христианского ответвления в обыкновенную идеологическую секту, сектантам которой предлагается осуществить добровольный уход из жизни в случае невыносимых создавшихся внешних условий, и католическая церковь и осуществляет эту психологическую эвтаназию.
Вопрос — кому это нужно и какие дивиденты получат те, что присвоят себе чужое имущество и сэкономят средства на элементарнейшей инфраструктуре для малоимущих, учитывая, что основные события для Запада теперь разворачиваются в Латинской Америке традиционно католической. Но(!) и как видим теперь охватывают и саму Европу. С моей точки зрения это однозначно умышленный поджёг. Уничтожаются сознательно символы христианской веры в Европе, как точки необходимой опоры для людей в будущих непростых, а возможно и трагических событиях.

P.S. Совсем вот недавно, несколько дней назад загорелась строительная бытовка у Храма Христа Спасителя на Волхонке в Москве. Пожар быстро заметили и потушили.

KolVizin
+4
KolVizin, 16 Апреля 2019 , url

Ну да. Во все века такое событие считалось как знамение.

KolVizin
+6
KolVizin, 16 Апреля 2019 , url

Тоесть ты считаешь наше время «светлым»? -  Кровавее не было в истории Земли!  (Две мировые войны и стоим на краю третьей, которая может стать апокалипсисом)

PM
+3
PM, 16 Апреля 2019 , url

 Дебилоид, ну-ка поищи в своих обширных знаниях, в каком веку было сопоставимое с 20м количество жертв в войнах. Как найдешь, заходи.

tjupin
+4
tjupin, 15 Апреля 2019 , url

это знак гейевропе

firevoodoo
+9
firevoodoo, 15 Апреля 2019 , url

У меня были другие ассоциации

источник: upload.wikimedia.org

precedent
+2
precedent, 15 Апреля 2019 , url

Ты ведь так и не прочитал ни одной (!) книги классической литературы.  Ни одной!  

fStrange
-2
fStrange, 15 Апреля 2019 , url

Это тебе твои алкогольные бандерлоги нашептали?

А ну ка продолжи фразу. Зи вест из вест, энд зи ист из ист, ...

firevoodoo
+8
firevoodoo, 15 Апреля 2019 , url

Нет, не читал, но сюжет широко известен. Равно как и приведенная Вами строчка из баллады Киплинга. Мне, кстати, сложно поверить в то, что Вы сами её осилили (в оригинале, на викторианской версии английского).

P.S. Исхожу из того, что Вам понятна моя аллюзия, и мне не нужно её разъяснять.

fStrange
-1
fStrange, 15 Апреля 2019 , url

Нет, не читал,

 не удивлен.

Мне, кстати, сложно поверить в то, что Вы сами её осилили (в оригинале, на викторианской версии английского).

 осилил, сам. как и пару вещей, Уильяма нашего. В постстуденческом периоде тянуло на подвиги. Хотелось понять как оно звучит в оригинале. И насколько отличается от переведенного варианта.

Баллада кстати для прочтения несложна.  Чудинова с той самой «Мечетью такой то матери»  посложнее  будет.

fakenews
+4
fakenews, 16 Апреля 2019 , url

пиздишь. ты английского современного не знаешь, не то что читать те варианты.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 16 Апреля 2019 , url

Абсолютно не к месту. Хотя и если поглядеть с точки зрения французских же журналюг из Шарли, то для таких это нормально.

Но я, слава Богу!, не Шарли.

Никандрович
-1
Никандрович, 16 Апреля 2019 , url

Это он у своего кумира подсмотрел

suare
+8
suare, 15 Апреля 2019 , url

suare
+3
suare, 15 Апреля 2019 , url

Крыша собора Парижской Богоматери обрушилась

21:20

Об этом пишет Le Figaro.

Ранее сообщалось, что обрушился шпиль собора.

По предварительным данным, возгорание может быть связано с ремонтными работами.

В настоящее время на месте работают пожарные команды. Вокруг здания создан периметр безопасности.

 
источник: i.f1g.fr
источник: cdni.rt.com
Tamriko
0
Tamriko, 16 Апреля 2019 , url

Фффсе памрёмм!!!

dinatrekhperstov
-11
dinatrekhperstov [вечный бан], 15 Апреля 2019 , url
Комментарий удален
suare
+4
suare, 15 Апреля 2019 , url

Собор Нотр-Дам де Пари уничтожен пожаром

Рухнул шпиль и крыша: фотографии и видео

21:26 15 апреля 2019

источник: static.novayagazeta.ru

Пожар практически уничтожил здание собора Парижской Богоматери. На глазах у миллионов очевидцев бедствия шпиль собора рухнул, а следом обвалилась и крыша. Доступ пожарных к зданию затруднен.

Президент Макрон отменил свое обращение к народу и выехал на место чрезвычайного происшествия.

Причиной пожара уже называют нарушения во время ремонтных работ: собор частично обнесен строительными лесами, огонь распространился с чердака исторического здания.

источник: static.novayagazeta.ru

источник: static.novayagazeta.ru

источник: static.novayagazeta.ru

источник: static.novayagazeta.ru

источник: static.novayagazeta.ru

 

pitetop
+10
pitetop, 15 Апреля 2019 , url

Несколько лет тому назад, осматривая Собор Парижской Богоматери или, выражаясь точнее, обследуя его, автор этой книги обнаружил в темном закоулке одной из башен следующее начертанное на стене слово: АМАГКН. Эти греческие буквы, потемневшие от времени и довольно глубоко врезанные в камень, некие свойственные готическому письму признаки, запечатленные в форме и расположении букв, как бы указывающие на то, что начертаны они были рукой человека средневековья, и в особенности мрачный и роковой смысл, в них заключавшийся, глубоко поразили автора. Он спрашивал себя, он старался постигнуть, чья страждущая душа не пожелала покинуть сей мир без того, чтобы не оставить на челе древней церкви этого стигмата преступлений или несчастья.
Позже эту стену (я даже точно не припомню, какую именно) не то выскоблили, не то закрасили, и надпись исчезла. Именно так в течение вот уже двухсот лет поступают с чудесными церквами средневековья. Их увечат как угодно — и изнутри и снаружи. Священник их перекрашивает, архитектор скоблит; потом приходит народ и разрушает их. И вот ничего не осталось ни от таинственного слова, высеченного в стене сумрачной башни собора, ни от той неведомой судьбы, которую это слово так печально обозначало, — ничего, кроме хрупкого воспоминания, которое автор этой книги им посвящает. Несколько столетий тому назад исчез из числа живых человек, начертавший на стене это слово; исчезло со стены собора и само слово; быть может, исчезнет скоро с лица земли и сам собор».

Гюго. Собор Парижской Богоматери



pitetop
+4
pitetop, 15 Апреля 2019 , url

А вообще, жесть, конечно. 

suare
+4
suare, 15 Апреля 2019 , url

«От него ничего не останется»: пожар в Нотр-Даме. LIVE

Собор Парижской Богоматери в огне: онлайн-трансляция

Яков Лысенко

В соборе Парижской Богоматери произошел пожар, который обрушил шпиль и крышу сооружения. На кадрах с места ЧП видны сильные клубы дыма и открытый огонь, вырывающийся из базилики храма. «Газета.Ru» следит за развитием событий в онлайн-трансляции.

22:15

Госсекретарь при французском МВД Лоран Нуньес заявил, что в результате пожара никто не пострадал.

22:08

В парижской мэрии отреагировали на совет Дональда Трампа тушить пожар с воздуха. По данным экстренных служб, если на собор сбросить воду, то могут пострадать люди вокруг и уцелевшие конструкции сооружения.

«Сейчас приоритет отдан тому, чтобы защитить прилежащие территории, местных жителей и туристов от возможных обрушений», — пояснили местные власти.

21:59

Корреспондент французской газеты Le Monde пишет, что ситуация на месте ЧП выглядит довольно апокалиптической: набережные и прилегающие к собору улицы заполнены людьми. Вокруг густой дым, не затихают сирены экстренных служб. В то же время в близлежащих барах сидят туристы, пьют пиво и спокойно наблюдают за разрушением Нотр-Дама.

vvsupervv66
+10
vvsupervv66, 15 Апреля 2019 , url

В живую цепь для подачи воды ни кто не встал. Все смотрели и снимали. Шоу как жизнь и жизнь как шоу. Это начало конца европейской цивилизации.

Мне совсем не хочется в такую цивилизацию.



wow
+4
wow, 16 Апреля 2019 , url

Доподжигались билять, бунтари хреновы

Мирный Житель
+5
Мирный Житель, 16 Апреля 2019 , url

Завтра напишут что опять Асад виноват и Путин… Ну а потом можно и побомбить

vbuka
-3
vbuka, 16 Апреля 2019 , url

ты даун

dbond
+4
dbond, 16 Апреля 2019 , url

Это единственное чем запомнится Макарон. Хотя, пожалуй ещё башню можно свалить. Но это будет последнее китайское предупреждение.

свидетель из
+3
свидетель из, 16 Апреля 2019 , url

 Судя по лесам вокруг здания, опять нарушение ТБ во время работ. Сварка или ЛВЖ неправильно хранили. Понабрали, понимаешь, гастарбайтеров!

Обычное дело, но когда гибнут памятники мирового значения… Эх!..

Tamriko
-1
Tamriko, 16 Апреля 2019 , url

Эх!!!

Manf
0
Manf, 16 Апреля 2019 , url

Собор жаль, может ответка из Ливии прилетела?

ramstor
0
ramstor, 16 Апреля 2019 , url

он похоже самоликвидировался, негоже было в этой клоаке дольше находится

suare
0
suare, 16 Апреля 2019 , url

suare
0
suare, 16 Апреля 2019 , url

suare
0
suare, 16 Апреля 2019 , url

comander
-4
comander, 16 Апреля 2019 , url

Предложил исправление категории 

firevoodoo
+2
firevoodoo, 16 Апреля 2019 , url

Вы слабоумный идиот, я не случайно выбрал категорию «политика». Расследование происшедшего даже не началось, но всем понятно, что без него не обойтись. Займитесь чем ни будь более полезным.

P.S. Например, ознакомьтесь с мнением не самого глупого журналиста с Fox News

comander
0
comander, 16 Апреля 2019 , url

Тем более. Будет расследование — будут выводы про политику.

Если там молния шарахнула — переносим в культуру/религию?

Offline
+3
Offline, 16 Апреля 2019 , url

Молния — либо божественное, либо наука-образование. Тут мнения разделятся по приходам. 

manve
+1
manve, 16 Апреля 2019 , url

— Мьсе Макрон, что случилось с Собором парижской Богоматери?

— Он сгорел.

firevoodoo
+1
firevoodoo, 16 Апреля 2019 , url

Посмеёмся, когда он действительно что-то подобное заявит.

В действительности, он сказал: «Je suis triste ce soir de voir brûler cette part de nous» (часть нас горит сегодня).

ramstor
+1
ramstor, 16 Апреля 2019 , url

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo во вторник, 16 апреля выйдет с карикатурой на пожар в Соборе Парижской Богоматери на обложке. Об этом еженедельник сообщил в своем Twitter.

источник: vesti-ukr.com

reik
+2
reik, 16 Апреля 2019 , url

Вот из -за них все и происходит! У них тоже скоро все поотваливается.

reik
+4
reik, 16 Апреля 2019 , url

Сгорело сердце Европы! Это предупреждение человечеству, забывшему заповеди Христа!

vbuka
-2
vbuka, 16 Апреля 2019 , url

Не смеши. Религий как грязи. И все самые правильные

reik
+3
reik, 16 Апреля 2019 , url

Религий много, но все говорят об одном и том же! А как приклонить колени- не имеет значение.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать