Крах либерализма: клюква чешского ГУЛАГа

отметили
12
человека
в архиве
Крах либерализма: клюква чешского ГУЛАГа

Летом 2002 года в историографии Чешской Республики произошло важнейшее событие, с последующим влиянием на политическую стабильность европейского либерализма. Парламент страны постановил выплачивать по 12.000 крон за каждый месяц, проведённый чешским гражданином в ужасных советских лагерях. Ежемесячный тариф составлял около 400 $ – за десяток тюремно-лагерных лет получалась солидная компенсация.

Депутатская инициатива носила символический характер плевка в собственное прошлое. Лязгающие шестерни ГУЛАГа захватили всего несколько тысяч чехов. Хотя за шесть лет Второй мировой войны сотни тысяч чешских граждан замараны сотрудничеством с нацистскими оккупантами. Если не миллионы.

По случайному совпадению уже через несколько месяцев после щедрого постановления парламента Чехии нашлась неизвестная узница, ставшая иконой местного мужества в борьбе со сталинскими сатрапами.

Госпожа В. Соснарова написала книгу «Кровавые ягоды» (изд. 2009). Книга получила статус либеральной библии чешского антисоветизма. «Узница ГУЛАГа» до и после издания клюквенных «ягод» объездила с лекциями всю Чехию и страны ближнего зарубежья, проводила семинары и лекции. Неустанно срывала покровы с леденящего прошлого во имя свободы и демократии.

Из «Кровавых ягод», лекций и докладов можно почерпнуть «достовернейшую» информацию следующего содержания...

Добавил Nick106 Nick106 30 Июля 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 30 Июля 2019 , url

По нескольким строчкам текста легко определить, фейк это или нет. Сколько реальности в нем, сколько художественного домысла. 

Надо почитать эту книжку чешской писательницы. Ложь и фейк даже печатать бы не стали, ее разоблачат сразу. Поэтому, скорее сочиняет копирайтер этой новости.

вот56
+6
вот56, 30 Июля 2019 , url

Юль про эту тетю «Россия 24» показывала. Весь шум чешский журналист поднял. Бабушке просто нужно внимание и деньги)). В архивах на нее ничего нет. А в книжке бедная бабуля рассказала как плохо в ГУЛАГЕ, которого не было когда она «сидела» уже расформировали, как она щи с человечиной за обе щеки уплетала и пр ужасы сов. лагерей

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 30 Июля 2019 , url

Не читала книжку этой бабушки. Но у людей после тюрьмы и лагерей иногда крыша едет всерьез. Так что нельзя сказать, что она все сочинила. 

Архивы узников сталинских лагерей почти не велись. Там осужденным иногда только номера присваивали как в гитлеровских концлагерях. Поэтому то, что ее нет в архивах — не факт, что ее там не было. 

Поищу текст, определю — достоверный или фейк. Много читала про сталинские и гитлеровские лагеря. Человек, который там не был, не сочинит их подробностей. 

вот56
+2
вот56, 30 Июля 2019 , url

 Не ну поискать все равно нужно вдруг врут. Молодец Юля сравнила с фашистами)). Зато сочинит урод читавший того же Солженицына, садись двойка))

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 30 Июля 2019 , url

Не, я не сравниваю ГУЛАГ с гитлеровскими концлагерями. Фашистские фабрики уничтожения людей вообще ни с чем не сравнить. 

Но Солженицына читала. Он хороший русский писатель. Хотя если интересует достоверная информация про ГУЛАГ — лучше прочитать Шаламова.

вот56
+1
вот56, 30 Июля 2019 , url

присваивали как в гитлеровских концлагерях

 Не не сравнивала)). А про ГУЛАГ у меня были(Царствие им Небесное) свои источники.

А Солженицын какой угодно но не русский и не писатель. Просто пиздабол сымашедший. 

Да, Юля, а Ты знаешь что у Соловьева ченый пояс каратэ?

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 30 Июля 2019 , url

Конечно, знаю, что Владимир Рудольфович каратист с черным поясом. Я же его поклонница, всё про него знаю :) Мы с ним даже общались в твиттере, постоянно этим хвастаюсь )

Насчет Солженицына — это великий русский писатель, уровня Льва Толстого. К нему немного предвзятое отношение из-за того, что про Сталина нехорошо писал и систему ГУЛАГ не очень достоверно описал. Но его язык, писательский талант высшего уровня. Лев Толстой 20-го века.

вот56
+3
вот56, 30 Июля 2019 , url

Отношение как к твари призавающей Запад бомбить свою Родину. Пусть выкинувшую этого деятеля но Родину. И премию он хапнул только за обсирание СССР а не за литературный талант. Ты его еще с Хемингуэем, Шоу, Пастернаком сравни. больше не  помню лауреатов вроде Шолохов. Вот они заслужили а этот как и Горбачев за предательство хапнул и Обмана за развязывание войнушек.

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 30 Июля 2019 , url

Фишка в том,  что не нашли оснований для выплаты ей гулаговского пособия ;-) Т. е.  получается,  книжка — фэйк. Зато возможность заработка. 

treffmans
+1
treffmans, 30 Июля 2019 , url

Из «Кровавых ягод», лекций и докладов можно почерпнуть «достовернейшую» информацию следующего содержания: 

  • Органы НКВД арестовали невинную авторшу в возрасте 14 лет из-за давних грехов её матери и бросили во взрослые лагеря Сибири; 
  • В течение 19 лет г-жа Соснарова непрерывно подвергалась жестоким изнасилованиям охранниками и конвоирами, как и большинство женщин-заключённых; 
  • За невыполнение норм лесоповала узников сжигали целыми бараками. Если палачи были настроены благодушно, то ограничивались закапыванием отдельных ЗК. Разумеется, заживо! 
  • Вдоль таёжных дорог хищные рыси сидели на каждом дереве и поедали обессиленных заключённых; 
  • В лагерный рацион входила человечина. Автор «Кровавых ягод» самолично выуживала из баланды пальцы несчастных жертв; 
  • Практиковалось травление заключённых мышьяком (до «Новичка» прозорливость не добралась), дежурные избиения, скучные массовые расстрелы и прочие неотъемлемые атрибуты советской диктатуры. 

В 1964 году г-жу Соснарову отпустили домой, строго-настрого запретив разглашать всё пережитое... 

уже к 1960 году абсолютно все чехи (включая убийц и провокаторов гестапо!) вернулись на родину, сам ГУЛАГ был упразднён тоже в 1960. 

 ...

Игемон
+5
Игемон, 30 Июля 2019 , url

ГУЛАГ распустили, но девушке забыли сказать и она ещё долгие годы подвергалась насилию и жрала человеченку....



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать