Туристы бегут с греческого острова после авиастычки Турции и Греции

отметили
10
человек
в архиве
Туристы бегут с греческого острова после авиастычки Турции и Греции

 Барражирование греческой и турецкой боевой авиации у острова Кастелоризо привело к тому, что небольшой курорт в Средиземном море начали спешно покидать туристы. Конфликт стран из-за новой провокации Турции в экономической зоне Греции может оставить остров без каких-либо доходов, чтобы пережить следующую зиму.

Маленький остров Кастелоризо располагается всего в двух километрах от турецкого побережья и почти в 600 километрах от континентальной Греции. В Анкаре заявили, что территория в десять квадратных километров не может претендовать на шельф площадью в четыре тысячи раз больше и объявили о сейсморазведочных работах судна Oruc Reis у Кастелоризо. Очередная демонстрация аппетитов Анкары на богатое газом Восточное Средиземноморье вызвало не только политический скандал. Два с половиной часа в воскресенье у острова барражировали истребители Греции и Турции, да так, что туристы, отдыхающие на острове, восприняли полеты едва ли не как бой. По данным греческого издания Ekathimerini, турецкие F-16 вторглись в воздушное пространство страны и для устрашения военная авиация даже преодолевала звуковой барьер.

«Сейчас самолеты летали до двух с половиной часов. Раньше на острове постоянно находилась тысяча туристов, и видеть, как они покидают остров, плохая вещь. На острове достаточно сил, чтобы защитить его, и он все-таки безопасное направление», — уверяет заммэра Кастелоризо.

Добавил imax imax 25 Июля 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать