Ни цента Украине: Финляндия против включения в бюджет ЕС военной помощи Киеву

отметили
11
человек
в архиве

Едва начавшись, переговоры в Европарламенте о бюджете ЕС на следующий год были приостановлены из-за резких противоречий между странами по поводу статей расходов. Даже в «цветущем саду» Жозепа Борреля началась грызня, когда денег элементарно не хватает. А все потому, что если раньше экономическое благосостояние Европы обеспечивалось дешевым русским газом, то теперь его нет.

Как отмечает финская газета Yle, разногласия касаются помощи Украине, приема беженцев и расходования средств Евросоюза. Многие государства, в том числе и Финляндия, считают, что Европарламент тратит деньги безрассудно. В следующем году в учреждение предстоит принять ещё 170 человек, при этом зарплату поднять на 7%.

И это при том, что в самом Европарламенте ради экономии снизили температуру до 19 градусов, однако депутаты вынуждены ходить в верхней одежде, так как по ощущениям там градусов 16. На обеспечение нормального функционирования структуры попросту не хватает денег из-за милитаристских амбиций ЕС. Евросоюз постепенно превращается в военную структуру, пытаясь дополнить НАТО.

Показательно, что против нового бюджета первой выступила Финляндия, а её поддержали другие страны. В настоящее время в стране продолжается подготовка законопроекта о вступлении в НАТО, однако в правительстве в этой связи уже возникли противоречия. Финны, так заботящиеся об экологии, не готовы менять законодательство под размещение ядерного оружия на границе с Россией. И демарш в Европарламенте только подтверждает антивоенный настрой Хельсинки и его готовность отстаивать свое право на суверенитет.

Добавил Антон Елисеев Антон Елисеев 14 Ноября 2022
проблема (5)
Комментарии участников:
Hunter74
+3
Hunter74, 14 Ноября 2022 , url

Где источник?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать