[«Акт объявления войны»*] Разведка Норвегии: корабли России впервые за 30 лет выходят в море с ядерным оружием. Начштаба ВС Швеции: «У Москвы есть неприятная привычка делать то, что она говорит»

отметили
32
человека
в архиве
[«Акт объявления войны»*] Разведка Норвегии: корабли России впервые за 30 лет выходят в море с ядерным оружием.  Начштаба ВС Швеции: «У Москвы есть неприятная привычка делать то, что она говорит»

Корабли российского Северного флота впервые за 30 лет начали выходить в море с тактическим ядерным оружием на борту. Об этом заявила Норвежская разведывательная служба (NIS) в ежегодном докладе.

Согласно документу, в советское время военные корабли Северного флота регулярно выходили в море с тактическим ядерным оружием, однако со времен холодной войны о подобных случаях известно не было. В то же время разведка утверждает, что после начала спецоперации на Украине «важность ядерного оружия для России существенно возросла».

Норвежская разведка в своем докладе отмечает, что центральная часть ядерного потенциала размещена на подводных лодках Северного флота и надводных кораблях. «Ядерное оружие представляет собой особенно серьезную угрозу в вариантах операций, в которых могут участвовать страны НАТО», — подчеркивается в документе.

Ранее сообщалось, что Минобороны Швеции приготовилось к ядерному удару, который якобы могут нанести со стороны России, и приняло «ряд мер» на такой случай. Начальник штаба Вооруженных сил страны Микаэль Классон объяснил такие действия тем, что у Москвы есть «неприятная привычка делать то, что она говорит».

В декабре президент Владимир Путин заявлял, что ядерное оружие России является фактором сдерживания для защиты страны. Он подчеркнул, что Москва осознает всю ответственность, которая сопровождает обладание ядерным оружием, и не собирается «размахивать им».

* Объявление войны — юридическая, дипломатическая процедура в международном праве и международной политике, заключающаяся в официальном, в установленном порядке предупреждении одним государством другого о прекращении между ними мира и переходе в состояние войны. После Второй мировой войны с появлением термина гибридная война применяется нечасто.

Процедура

В соответствии с III Гаагской конвенцией 1907 года, состоянию войны обязательно должно предшествовать предупреждение в форме обоснованного объявления войны или ультиматума с условным объявлением войны[1]. О состоянии войны должны быть немедленно уведомлены нейтральные державы[2].

Юридические последствия

С момента объявления войны государство, объявившее войну, и то государство, которому война была объявлена юридически, находятся в состоянии войны независимо от того, начались ли военные действия непосредственно.

Акт объявления войны автоматически влечёт за собой наложение ряда прав и обязанностей на обе стороны военного конфликта. С момента объявления войны в действие вступают нормы Международного гуманитарного права.

Дипломатические последствия

Объявление войны выражается в особого рода действиях в рамках международного дипломатического протокола, указывающих на то, что мир между данными государствами нарушен и предстоит вооружённая борьба между ними. Прекращается деятельность дипломатических органов, разного рода представительств и миссий стороны противника. Дипломатам и их семьям предоставляется возможность свободно покинуть страну пребывания в установленные сроки.

История

Объявление войны уже в древности признаётся актом, требуемым общенародной моралью. Способы объявления войны весьма различны. На первых порах они носят символический характер. Древние афиняне перед началом войны бросали копьё в неприятельскую страну. Персы требовали земли и воды в знак покорности. Особой торжественностью отличалось объявление войны в Древнем Риме, где исполнение этих обрядов возлагалось на так называемых фециалов. В средневековой Германии акт объявления войны носил название «Absagung» (Diffidatio). Согласно господствовавшим у французов воззрениям, считалось необходимым, чтобы от момента объявления войны до начала её протекло не менее 90 дней. Позже, а именно с XVII века, объявление войны выражалось в форме особых манифестов, но весьма часто столкновение начиналось и без предварительного оповещения о том (Семилетняя война). Наполеон I перед войной издавал прокламацию лишь для своего войска. Уже в XIX веке вышли из употребления особые акты объявления войны, хотя продолжалась традиция прерывания дипломатических отношений между государствами перед войной. Так, российское правительство не посылало в 1877 году формального объявления войны султану, но ограничилось сообщением Порте, через своего поверенного в делах, что дипломатические отношения между Россией и Турцией прерваны. Иногда момент начала войны заранее определяется в форме ультиматума, в котором объявляется, что неисполнение данного требования в известный срок будет считаться законным поводом к войне (так называемый casus belli)[3].

После Второй мировой войны в мировой практике воюющие государства, как правило, избегают формального объявления войны, равно как и формулировки «война» для военных конфликтов.

Формальное объявление войны было редкостью уже к концу XVIII века[4] и практически исчезло во второй половине XX века[5]. Так, за всю историю США конгресс объявил лишь пять войн (всего было сделано 11 объявлений войны, так как некоторые войны происходили против нескольких государств; последнее объявление войны США сделали во Вторую мировую войну), при этом по состоянию на 1996 год США открыто применяли военную силу за пределами страны многократно [6][7]. После 1945 года все американские войны, включая такие крупные, как войны в Корее и во Вьетнаме, были необъявленными[8].

Также декларация войны объявлялась во время войны Йом-Кипура, Ирано-Иракской войны, танзанийско-угандийской войны.

  • 9 августа 2008 года Грузия объявила войну России. Война закончилась 16 августа 2008 года.
  • 11 апреля 2012 года. Судан объявил войну Южному Судану. Война закончилась 26 мая 2012.
  • 1 июля 2015 года Египет начал войну против ИГИЛ.
  • 27 сентября 2020 года Азербайджан объявил войну Армении. Война закончилась 12 ноября 2022 года.
  • 14 ноября 2020 САДР объявила войну Марокко.
Добавил suare suare 14 Февраля 2023
Комментарии участников:
X86
+4
X86, 14 Февраля 2023 , url

Очень рад этому факту.

suare
+3
suare, 14 Февраля 2023 , url

Повод уже не нужен. Их предостаточно.

Теперь важен правильный выбор первой цели для применения ядерного оружия.

А дальше, когда ларец Пандоры будет открыт, дело пойдёт, как по оружейному маслу.

И тогда останется довольствоваться только Надеждой на то, что кто-то всё-таки выживет в результате.

waplaw
+5
waplaw, 14 Февраля 2023 , url

Нет никакого объявления войны. Налицо повышенная степень боевой готовности ВМФ РФ., и это значит, что обычное и привычное боевое дежурство сил и средств флота будет осуществляться с наличием в погребах ядерных боеприпасов.

suare
+6
suare, 14 Февраля 2023 , url

Это не про Россию, а про взрыв российских газопроводов в Европу Норвегией и США, который является актом войны.

Перчатка брошена. Теперь ответ за Россией. В этой дуэли, которую нам объявили, за нами по правилам выбор оружия.

Мы выбираем ядерное. Пока что тактическое.

Чего уж тут скромничать? Надо выбрать демонстрационную цель для наших тактических ядерных боеголовок на подводных лодках на севере и Балтике.

waplaw
+4
waplaw, 14 Февраля 2023 , url

Американским газовикам выгодно свалить часть вины на Норвегию. Норвежский газопровод им тоже мешает.

suare
+1
suare, 14 Февраля 2023 , url

Поможем американским газовикам!

Начнем не с Польши и Прибалтики, а с Норвегии и Скандинавии, а там и через Северный полюс до США — рукой достать, точнее «Сарматом» поздороваться.

И больше никаких проблем с газом.

bvv4096
0
bvv4096, 14 Февраля 2023 , url

кто-то всё-таки выживет

 Жизнью это назвать будет сложно.

suare
+1
suare, 14 Февраля 2023 , url

Да. И радиоактивное заражение будет наименьшей проблемой.

Достаточно вспомнить последнюю пандемию.

bvv4096
0
bvv4096, 14 Февраля 2023 , url

наименьшей проблемой.

 Для нас с вами проблем не будет вообще. Выжевем не мы.

PavelNone
+1
PavelNone, 14 Февраля 2023 , url

А кто реально  через год сможет выжить !?

sant
+1
sant, 14 Февраля 2023 , url

Австралия, Африка, Южная Америка, Антарктида… )))

PavelNone
+3
PavelNone, 15 Февраля 2023 , url

Не-еее. Радиоактивное облако и множество остальных «прелестей» по всему шарику будут."

sant
+1
sant, 15 Февраля 2023 , url

а роза ветров, а муссоны?

suare
+3
suare, 15 Февраля 2023 , url

PavelNone
+3
PavelNone, 15 Февраля 2023 , url

Когда сформируется пылевое облако толщиной в сотни метров и более по всему шарику, то никакие муссоны реально не смогут очистить небо. И не забивайте, что озоновому слою будет нанесён ОЧЕНЬ серьёзный урон со всеми вытекающими. Землетрясения, извержения вулканов и т.д., и т.п. Знаю кто может выжить, если вовремя смоется на Марс — Маск с кучкой миллиардеров :))

suare
+3
suare, 15 Февраля 2023 , url

«Сотни метров» — это если лесной пожар или вулканическое извержение. А здесь толщина будет исчисляться километрами или десятком километров.

PavelNone
+3
PavelNone, 15 Февраля 2023 , url

В общем-то — да, но в разных частях шарика по-разному будет. Где-то километры, а где-то сотни метров — с учётом атмосферной активности, когда часть пыли из одной области будет загонятся в другую.

suare
+2
suare, 15 Февраля 2023 , url

X86
+2
X86, 15 Февраля 2023 , url

Да как бы нормальная жизнь была по всема шарику после Хиросимы и Нагасаки. Еще Чернобыль был и Фукусима.

suare
+1
suare, 15 Февраля 2023 , url

Может ли Бог создать камень, который не сможет поднять?

Могут ли люди создать устройство или некоторое количество устройств, способных уничтожить всё живое на земле? А тех, кто дышит кислородом? А тех, кому требуется его вполне определённая доля в воздухе? А тех, кто не способен переносить радиоактивное заражение воздуха или местности после того, как пыль от ядерных взрывов осядет, спустя месяцы?

Что-то мне подсказывает, что у людей планеты Земля уже есть такие устройства для общечеловеческой эвтаназии. И не только ядерные. И они уже испытываются на наших глазах многие десятилетия.

Взять, к примеру, последнюю пандемию.

bvv4096
+1
bvv4096, 15 Февраля 2023 , url

Хиросима и Нагасаки — это еще даже не цветочки.

suare
+3
suare, 15 Февраля 2023 , url

Не цветочки — только почки.

PavelNone
+3
PavelNone, 15 Февраля 2023 , url

Соизмерьте мощьность двух бомб сброшенных на Японию и нынешний арсенал ЯД. Это, как бы кинуть гранату в окоп или бахнуть современной (соткой) ядерной боеголовкой !

waplaw
+2
waplaw, 14 Февраля 2023 , url

У США импортный профицит уже перевалил за $1 трлн. Это их самое слабое место. 

Lynnot78
+2
Lynnot78, 14 Февраля 2023 , url

Особенное впечатление произвёл пункт «Юридические последствия»...

Влад51
+3
Влад51, 14 Февраля 2023 , url

Наши ударные подлодки 30 лет в море не выходили? Трёп очередной.

Мирный Житель
+4
Мирный Житель, 14 Февраля 2023 , url

на картинке фрегат типа «Оливер Перри», за ним «Тикондерога», потом 2 «Арли Берка» и еще один «Перри»......

100% корабли российского Северного флота

sant
+3
sant, 14 Февраля 2023 , url

нифига себе «Мирный Житель» с такими познаниями )))
в отставке, наверно? )))

treffmans
+2
treffmans, 14 Февраля 2023 , url

вот это зрение у пенсионера… :) 

sant
+2
sant, 14 Февраля 2023 , url

и зрение, и познания...

при том, что в новости картинка не из источника...

KolVizin
+1
KolVizin, 15 Февраля 2023 , url

Ну, вообще-то мы тут как бы все за компьютерами сидим: «правой кнопкой по картинке, найти через Гугл… .».

sant
+2
sant, 14 Февраля 2023 , url

ну насчёт зрения всё может быть:

Мирный Житель
0
Мирный Житель, 14 Февраля 2023 , url

конечно. Ведь поиск первоисточника картинки в гугле у всех кроме Вас забанен

Мирный Житель
0
Мирный Житель, 14 Февраля 2023 , url

и откуда информация по поводу возраста?)
Это Вы решили потому что по себе судите или потому что сайт для пенсионеров?

treffmans
+2
treffmans, 14 Февраля 2023 , url

ну что опять то? :) гуглом не пользуюсь, яндекс наше всё! 

sant предположил что ты в отставке — значит пенсионер.. 

чего опять недовольный какой-то… мне тоже до пенсии, как до Китая..



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать