[«Прощальная гастроль «Артиста»»] НАТО похоронила на Украине веру в себя и всё западное оружие. Это полный бронекапут хвалёных «Леопардов»

отметили
19
человек
в архиве
[«Прощальная гастроль «Артиста»»] НАТО похоронила на Украине веру в себя и всё западное оружие. Это полный бронекапут хвалёных «Леопардов»
Украинское «контрнаступление» развивается не так, как анонсировал киевский режим, и не оправдывает надежд, которые возлагали на него кураторы с Запада. Самым большим разочарованием стали колоссальные потери бронетехники, поставленной Киеву. Они настолько велики, что скрывать их уже невозможно. Остается только популярно и публично объяснять, насколько нехорошими оказались русские военные, сумевшие справиться с чудо-оружием.
 
Больнее всего коллективный Запад воспринял уничтожение и захват немецких «Леопардов». Они были символом украинского «контрнаступления» — а стали олицетворением его провала. Тем более печальным, если учесть, насколько легко — во всяком случае, на обывательский взгляд — с ними справилась армия России. «Сообщения сайта оборонной аналитики и военных действий Oryx, собирающего данные из открытых источников, говорят о том, что украинская армия под огнем российской артиллерии и в ходе пересечения минных полей потеряла не менее 16 бронированных машин Bradley и четыре танка Leopard, — пишет иранское издание Javan. — Видимо, именно в связи с этим в последние дни высокопоставленные политики европейских стран снова заговорили о том, что предоставят Украине больше танков, хотя еще совсем недавно они же утверждали, что ВСУ имеют „все необходимое“ для начала „контрнаступления“».
 
Публикуемые в интернете кадры демонстрируют, как именно украинские военные теряют западную бронетехнику. Изобретательно и разнообразно! В одном случае «Леопард», будто слепой, на полной скорости врезается в горящую БМП «Брэдли» и воспламеняется сам. В другом ролике на кадрах с квадрокоптера виден такой же «Леопард», но с оторванным стволом. А в самые первые дни «контрнаступления» широко разошлись ролики с западной бронетехникой, просто брошенной на поле боя украинскими экипажами.
 
В том нет ничего удивительного. Крупные денежные вознаграждения для российских военных за подбитую американскую и европейскую технику сделали ее привлекательной мишенью. В телеграм-каналах фигурируют признания украинских танкистов в том, что они начали самостоятельно портить «Леопарды», чтобы не оказаться на них под огнем русских солдат. Кто-то сыплет песок в топливные баки, кто-то находит возможность по пути к передовой наехать кормой на мину — приемов много. А цель у них одна: не стать мишенью для российских военных. Танкисты ВСУ откровенно говорят: сегодня безопаснее воевать на старых Т-72 и даже Т-64, потому что на них русские обращают куда меньше внимания. А «Леопарды», «Брэдли» и «Страйкеры» для них — цели номер один.
 
Западная пресса ни о чем подобном никогда не напишет. Нельзя же подвергать сомнению высочайшую мотивированность украинских войск! Пусть даже они никак не могут дойти даже до первой линии российских позиций, а вязнут в бессмысленных и кровопролитных боях за отдельные опорные пункты. Поэтому на Западе нашли других виноватых в неудачном наступлении. Ими оказались российская боевая техника и тактика ее применения.
 
Американское издание The Drive пишет, что «у украинской бронетехники, похоже, проблема с российским боевым вертолетом» Ка-52. «Их активность, и активность российских боевых вертолетов в целом, усилилась в попытке остановить „контрнаступление“ Украины, — приводит The Drive слова эксперта в сфере тактики ВВС Гая Плопски. — Ка-52 бьют прежде всего по движущимся целям, расположенными вблизи — или впереди — украинских позиций. В таких случаях у украинцев нет средств ПВО ближнего действия между Ка-52 и его целью, что делает тактику их применения очень выгодной».
 
А еще коварные русские применяют в бою противотанковый ракетный комплекс «Корнет», который легко справляется с западной бронетехникой. Об этом с нескрываемой грустью сообщает Military Watch Magazine. Авторы статьи подчеркивают: «Более старые варианты „Корнета“ впервые были использованы в бою во время войны в Ираке, где иракский спецназ эффективно применил их против американских танков „Абрамс“ и боевых машин „Брэдли“ в 2003 году. Они также доказали свою эффективность против израильских танков „Меркава“, в том числе против усовершенствованного танка „Меркава“-IV, во время попытки израильского вторжения в Южный Ливан в 2006 году».
 
При этом авторы статьи из Military Watch Magazine подчеркивают, что российский «Корнет» отстает «от передовых технологий, особенно в сравнении с такими системами, как американский „Джавелин“, израильский „Спайк“ и китайский HJ-12». Вот только об успехах тех же «Джавелинов», на которые ВСУ чуть ли не молились, сегодня ничего не слышно. И это лишний раз подтверждает: ставка на «вундерваффе», которую сделал Киев, завела его в стратегический и тактический тупик. И не только на поле боя. Все чаще на Западе стали заговаривать о том, что неудача контрнаступления нанесла тяжелый удар по всей НАТО.
 
Альянс внезапно получил множество неприятных свидетельств того, что его техника не в состоянии противостоять современному российскому оружию. Отчасти в этом виноваты украинские вояки. Как рассказывают их западные инструкторы, даже самым современным вооружением они пользуются по старинке. «Мы учили их действиям в городских условиях, дали им лучшие тактические навыки и отличное оружие, но они все равно бросаются в атаку неорганизованной толпой», — сетовал не так давно один британский военный.
 
Такая «оригинальная» тактика стала причиной колоссальных людских потерь ВСУ в боях, особенно на Запорожском направлении. По сообщениям российских военных, случается, что из полной роты в 120 человек после нескольких атак в живых остаются меньше десятка украинских солдат. И потому в последние дни на линии боевого соприкосновения все чаще фиксируют массовые сдачи украинских военнослужащих в плен. А вместе с ними попадает в «плен» и западная техника, что особенно пугает аналитиков НАТО. Их осторожные прогнозы, что конфликт на Украине приведет в первую очередь к повышению боевых навыков и возможностей армии России, полностью сбывается.
 
Помимо освоения новых тактических приемов и совершенствования оружия, российские военные получают в свое распоряжение все больше и больше образцов натовского вооружения. Сами «Леопарды» и «Брэдли» не являются секретными новинками, кое-то из их оборудования Запад хотел бы сохранить в тайне. Но уже не смог. «Теперь, когда германские танки не только уничтожены, но и находятся на пути в Москву (включая один из последних вариантов A6), Германия осознала, насколько большой ошибкой это было, — отмечается в статье издания infoBRICS. — Интересно, что после этого фиаско Вашингтон и Лондон хранили странное молчание по поводу своего ранее хвастливого обещания отправить на Украину „Абрамсы“ и „Челленджеры“».
 
Надо думать, ни американским, ни британским военным ой как не хочется, чтобы и их танки оказались в руках российских солдат. Ведь это очевидно позволит нам быстро разработать новые средства борьбы с западной бронетехникой. А российский военно-промышленный потенциал, как считает Драголюб Боснич, и без того «был значительно расширен и оказался практически неуязвимым для западных санкций. Военные же продемонстрировали замечательную гибкость, быстро применив новую тактику, что привело их к блестящим результатам, когда дело дошло до отражения атак киевского режима».
 
На фоне колоссальных людских и технических потерь ВСУ, коллективный Запад все еще продолжает анонсировать новые поставки оружия Украине. И в то же время все яснее дает понять киевскому режиму, что при таких результатах боевых действий ни о каком скором или досрочном вступлении в НАТО не может быть и речи. Одновременно в России вновь заговорили о необходимости полной демилитаризации и денацификации Украины. Судя по сорванному «контрнаступлению» и осторожному прощупыванию западными политиками темы мирных переговоров, выполнение обеих задач — вопрос не столько возможностей, сколько времени. И не столь отдаленного.
Добавил suare suare 21 Июня 2023
проблема (1)
Дополнения:

Javan Иран
18 июня 2023 19:37

Украина – крупнейший могильник западной боевой техники

Всего через неделю после начала украинского контрнаступления оказалось, что «достижения» ВСУ совсем не такие, какими их пытаются представить, сообщает иранское издание «Джаван». Пока Запад и Киев рассказывают об «устойчивом прогрессе», Украина превращается в могильник для натовской бронетехники.

Практически впервые с начала конфликта на Украине ВСУ проводят наступательную операцию. Сами они называют эту акцию «большим контрнаступлением». Спустя 8 дней после ее начала, на пресс-конференции, один из украинских командующих сообщил, что в ходе наступательных операций ВСУ восстановили контроль над территорией площадью более 100 квадратных километров, которую ранее контролировали российские военные. Однако представители Вооруженных Сил России говорят несколько о другом – прежде всего, о том, что в ходе боев российские военные смогли нанести значительный урон украинской стороне. Например, Минобороны России заявило, что всего в течение одних только суток, накануне минувшей пятницы, на южных направлениях Донецкой области погибло более 400 украинских военных.

При этом парадокс украинского конфликта заключается в том, что дополнительную информацию для воссоздания полной картины происходящего приходится черпать не только из сообщений российской и украинской стороны, но и из западных СМИ. Точнее, не столько даже из СМИ, сколько из сообщений представителей командования НАТО и западных политиков. Так, генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, заявил в четверг в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, что «Украина начала наступление, и в ходе него достигнут устойчивый прогресс», но вместе с тем он сказал и о «больших трудностях» в начавшемся контрнаступлении. Тем самым он словно бы дал понять, что прогресс украинских военных, о котором он только что доложил, пока не очень значителен.
 
Боевые действия ведутся с «большим ожесточением», и наступательная операция украинских военных «вероятно, займет значительное время и потребует больших затрат», — добавил Марк Милли. И похоже, сигналы о таких же трудностях транслирует и украинская сторона.
 
В минувший четверг на пресс-конференции украинская армия рассказала о ходе боевых операций и заявила, что смогла отбить около 100 квадратных километров территорий, находившихся ранее под контролем российских военных. Но нужно отметить, что эта пресс-конференция состоялась после недельного молчания с момента начала активных боевых действий ВСУ. При этом отдельные заявления командования звучат весьма неоднозначно.
 
На той же конференции заместитель начальника Оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Хромов заявил, что ВСУ готовы «даже с пустыми руками» сражаться за освобождение своей территории. И он же объявил о восстановлении контроля над определенной частью «местности, ранее занятой российскими войсками».
 
Хромов рассказал, что российские силы были вытеснены из семи населенных пунктов на востоке Донецкой области и юге Запорожской области: украинской армии «осталось» (пройти) около трех километров до села Малая Токмачка в Запорожской области и около 7 километров южнее села Великая Новоселка в Донецкой области. Командование украинской армии также заявило, что ВСУ смогли продвинуться в Донецкой области в районах восточнее города Бахмут и в районах города Угледар на юге, но подтвердили, как и представители командования США и НАТО, что произошло это только после «тяжелых и упорных боев».
 
Если бы ВСУ добились какого-либо значительного успеха, это наверняка нашло бы отражение в заявлениях российского командования. Но оно говорит совсем о другом. В Минобороны России сообщили, что украинская армия всего за сутки, на начало пятницы, 16 июня, потеряла более 400 военнослужащих на южных направлениях Донецкой области, и кроме того, украинцы потеряли десятки танков, бронемашин и другой боевой техники.
 
В Конгрессе США, в свою очередь, заявили о том, что Украина уверенно продвигается в контрнаступлении, которое она начала более недели назад, и что украинским военным удалось отбить несколько городов на юго-востоке, но ее войска понесли тяжелые потери.
 
Сообщение телеканала CNN от 12 июня подтвердило, что Украина потеряла 16 бронемашин американского производства, в то же время Минобороны России сообщило об уничтожении восьми танков Leopard немецкого производства. Хотя, как сообщает американское издание Politico, Киев и не предоставил пока официальных данных о потерях на поле боя, однако доступные изданию сообщения сайта оборонной аналитики и военных действий Oryx, собирающего данные из открытых источников, говорят о том, что украинская армия под огнем российской артиллерии и в ходе пересечения минных полей потеряла не менее 16 бронированных машин Bradley и четыре танка Leopard. Видимо, именно в связи с этим в последние дни высокопоставленные политики европейских стран снова заговорили о том, что предоставят Украине больше танков, хотя еще совсем недавно они же утверждали, что ВСУ имеют «все необходимое» для начала контрнаступления.
 
Издание Politico также пишет, что администрация Байдена принимает решение направить на Украину больше бронетехники, поскольку силы страны уже понесли некоторые существенные потери в своей первой попытке контратак против сил России. Немецкая же газета Handelsblatt сообщила в четверг, что Дания и Нидерланды закупили 14 танков Leopard-2 у немецкого производителя вооружений Rheinmetall для Украины.
 
Напомним, что упомянутый немецкий производитель говорил, что не в состоянии без дополнительного госфинансирования нарастить производство необходимой Украине бронетехники. Как подтверждали недавно репортажи телеканала Euronews, Россия подготовила тысячи оборонительных позиций, включая минные поля, противотанковые рвы и бетонированные траншеи, известные также под названием «зубы дракона», от западных границ России вплоть до полуострова Крым и черноморского побережья, чтобы предотвратить продвижение украинских войск.
 
Очевидно, что у России было достаточно времени в ходе возникшей зимне-весенней паузы в активных боевых действиях, чтобы подготовить весьма солидные и протяженные укрепленные районы. И похоже, что эти районы станут настоящим «могильником» для еще многих десятков единиц бронетехники, которой пытаются снабжать ВСУ страны Европы и НАТО.
 
Американский полковник в отставке Дик Блэк, ветеран войны во Вьетнаме, написал в своем аккаунте в Twitter, что «стальная стена», как он назвал оборонительные линии, созданные Россией, предотвратила быстрое достижение успеха украинским контрнаступлением. Он написал, что широко анонсированное украинское наступление в самом своем начале наткнулось на подлинную «стальную стену». По его словам, за весь период начавшегося контрнаступления в боях погибло около 7000 человек, и только за одну неделю было уничтожено или безвозвратно потеряно 160 танков и 360 бронемашин (ВСУ), но при этом не было достигнуто никакого «убедительного» результата. «Мы только видим, как горят „Брэдли“ и „Леопарды“ во многих десятках мест», — написал Дик Блэк и подытожил, что украинцам велят «сражаться до последнего человека», однако в подобных условиях «бесчеловечно посылать личный состав на верную гибель».
 
Американскому военному словно вторят и старшие аналитики из «Института исследований внешней политики» (FPRI). Они разъяснили Euronews, что опасность для украинцев заключается в том, что они будут сильно измотаны еще до того, как достигнут российской линии обороны. Но к тому же и прорвать эти линии будет «чрезвычайно трудно».
 
Как подчеркнул один из ведущих аналитиков Института Роберт Ли(Robert Lee), стратегия Москвы на юге (Украины), вероятно, направлена на то, чтобы нанести ВСУ максимально возможные потери, прежде чем Киев подойдет к главной линии обороны России, на расстояние около десяти-пятнадцати километров от нее. Но даже если достигнуть этой линии, нет никакого смысла сражаться на этих оборонительных укреплениях, «где тебя поджидает либо верная гибель, либо риск оказаться окруженным со всех сторон», заключил аналитик.
 
Другой американский военный деятель, участник войны в Афганистане, ныне телекомментатор и видный политик-республиканец Майк Уолтс (Michael Waltz), представитель республиканцев в Конгрессе от Флориды, также полагает, что прогресс украинских военных в контрнаступлении будет совсем небольшим (если вообще будет), но однозначно принесет ВСУ значительные потери. «Я как бывший офицер бронетанковых войск могу сказать вам, что взламывать эти российские линии обороны будет очень дорого и сложно», — заявил он журналистам. И при этом добавил: «Было бы лучше, если бы украинцы поступили правильно и приберегли предоставленные Западом танки для достижения успеха на каком-нибудь другом направлении».
Добавил suare suare 21 Июня 2023
Комментарии участников:
Движение Z
-6
Движение Z [вечный бан], 21 Июня 2023 , url
Комментарий удален
Stopor
+2
Stopor, 21 Июня 2023 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать