Киргизский президент: российская авиабаза в Кыргызстане – гарантия безопасности в Центральной Азии

отметили
28
человек
в архиве
Киргизский президент: российская авиабаза в Кыргызстане – гарантия безопасности в Центральной Азии

Российская авиабаза Кант в Кыргызстане – это надежная гарантия безопасности и стабильности в Центральной Азии. Она успешно решает возложенные на нее задачи.

Такое заявление сделал киргизский президент Садыр Жапаров в ходе торжественного мероприятия, посвященного 20-летнему юбилею со дня создания авиационной базы.

Сегодня мы с полной уверенностью можем утверждать, что российская авиационная база в городе Кант является надежным гарантом обеспечения безопасности и стабильности в центральноазиатском регионе


— заявил глава Киргизии.

Жапаров также отметил, что присутствие российских военных на базе играет роль сдерживающего фактора для угроз со стороны экстремистов и террористов.

На торжественной церемонии присутствовал и российский президент Владимир Путин. В своем выступлении он отметил, что военное и военно-политическое сотрудничество Москвы и Бишкека будет еще более крепнуть и расширяться, обеспечивая безопасность двух наших государств-союзников.

Рассчитываю, что военное и военно-техническое сотрудничество России и Киргизии, наши союзнические отношения, символом которых является присутствие в «Канте» российского военного контингента, будут и дальше крепнуть, расширяться в интересах обеспечения безопасности двух наших государств


— сказал Путин.Официально данный объект именуется 999-й авиационной базой, относящейся к силам ВВС и ПФО Центрального округа ВС России. База способна принимать самолеты фронтовой и военно-транспортной авиации. Всего на киргизской территории располагается четыре российских военных объекта.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 12 Октября 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать