Энергопереход не проблема: нефтегаз переживает настоящий ренессанс

отметили
14
человека
в архиве
Энергопереход не проблема: нефтегаз переживает настоящий ренессанс

Большинство независимых финансовых и экономических экспертов поспешили «похоронить» нефтегазовый сектор после некоторых неудач в течение первых двух кварталов текущего года. Однако выводы оказались преждевременными. Сфера переживает настоящий ренессанс и готовится развиваться бурными темпами. Об этом пишет ресурс OilPrice.Активность нефтегазовых компаний на инвестиционном и долговом рынке радикально возросла. В то время как высокие цены на нефть способствовали росту акций энергетических компаний, большинство из них сумели использовать этот период для сбора средств и, в отличие от последних нескольких лет, вкладывали их в разведку и бурение. Эта деятельность знатно посрамила большинство экспертов, предрекавших обратный процесс.

Энтузиазм отраслевых компаний легко объясняется. Во всем мире пошла волна отката от экологического экстремизма правительства и властей. Даже в Великобритании и США начались смягчения в отношении новомодной повестки, несмотря на все климатические проблемы. Такой явный сигнал дал импульс видоизмененному, но все же развитию нефтегаза. Прибыль получают и сама сфера энергетики, и акционеры, так как компромисс между тратами и дисциплиной капитала найден.

Позитивные новости дали возможность акциям нефтегазового сектора быть среди лидеров роста в индексе S&P 500, а четыре ключевых игрока отрасли и вовсе заняли свои места в первой десятке. Такая активизация добавит головной боли для экологических активистов из партий «зеленых» по всему миру, а также для поборников энергоперехода.

Понятно, что от энергетического перехода никто не собирается отказываться. Однако ухудшающаяся экономическая реальность заставляет искать компромисс и находить его в балансировании интересов процветания на гарантированной базе ископаемых источников и постепенного вовлечения все большего числа ВИЭ и зеленых технологий. Ни о каком бескомпромиссном перехода, к счастью, уже больше не идет речь. Широкий, глубокий и всеобъемлющий кризис последнего года кое-чему научил политиков и энергетическое лобби.

Примечательно, что тенденция возрождения отрасли выглядит еще более впечатляющей, на фоне того, что крупные банки, как сообщается, зарабатывают больше денег на кредитах и продаже облигаций так называемых «зеленых» компаний, чем на нефтяной промышленности. Но, несмотря ни на что, развитие ускоряется именно у традиционной отрасли добычи, а у ветроэнергетики дела идут, как известно, неважно.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 23 Октября 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать