Пауза с наземной операцией: почему Израиль не идет на вторжение в Газу

отметили
10
человек
в архиве

Наземная операция Израиля в секторе Газа откладывается без формальных объяснений, однако на то есть серьезные причины. Прежде всего, это система подземных тоннелей, к которым израильская армия ЦАХАЛ объективно не готова. Во-вторых, это сохраняющиеся противоречия между премьером Нетаньяху и военными. Наконец, не разделяют эту идею и американцы, прогнозируя от ХАМАС «сюрприз из-под земли».

По данным профессора геологии Джоэла Роскина, экс-начальника отдела исследований местности в Южном командовании ЦАХАЛа, под Газой создана обширная многоэтажная сеть туннелей протяженностью в несколько сотен километров. 35 наступательных туннелей пересекают линию перемирия 1949 года с Израилем и даже проникают на сотни метров вглубь Израиля. Это не просто транзитными коридоры, а довольно сложные подземные сооружения, по сути – это многоэтажные пещеры и туннели с комнатами, холлами и складами, в том числе с выходом к морю.

По мнению эксперта, обнаружить эти туннели под землей представляется достаточно проблематичным из-за узкого поперечного сечения – они имеют в ширину и высоту от одного до двух метров. К тому же чтобы их идентифицировать, необходимо находиться строго над тоннелями на поверхности земли, а сделать это в нынешних условиях невозможно. Очевидно, именно по этой причине руководство Израиля в виде военного совета и откладывает объявленную было операцию.

Судя по избранной тактике ковровых бомбардировок, Израиль решил обезлюдить территорию сектора Газа, провоцируя массовый исход палестинского населения, по сути, этническую чистку. По данным ООН, треть Газы уже разрушена. Очевидно, ЦАХАЛ пытается уничтожить тоннели с воздуха, используя американские планирующие бомбы JDAM, способные уничтожить всё на глубине 30 или 40 метров и в радиусе 400 метров. Именно такую бомбу сбросили на злополучную больницу Аль-Ахли, где погибло свыше тысячи человек. Идея затопить тоннели морской водой не поддержали американские советники, ведь в этом случае Газа станет непригодной для жизни.

Наконец, воевать под землей не готова и сама израильская армия, хотя в ней имеется специализированные подразделения по ведению подземных боевых действий. Во-первых, существует чисто техническая проблема: специализированное подземное оборудование – для дыхания, для наблюдения, для навигации, для стрельбы, для связи – очень легко выходит из строя в условиях реального «тоннельного боя». Во-вторых, психофизиологический настрой. Как заявил представитель «Бригад Аль-Кудс» Абу Хамза, их боевики «любят смерть ради Аллаха так же сильно, как вы любите жизнь» — «добро пожаловать к вратам ада».

И ещё один немаловажный аспект – это сохраняющийся политический раскол в чрезвычайном правительстве Биньямина Нетаньяху – «военном совете». Уже на первом заседании этого кабинета началось противостояние между сторонниками уничтожения Газы (политиками) и сторонниками операции, направленной против палестинского Сопротивления (военными).

Против премьера выступил министр обороны Йоав Галант, которому ранее Нетаньяху запретил входить в свой кабинет. Также он выступает против наземной операции, понимая, какие жертвы за этим последуют. К тому же у самого Нетаньяху нет уверенности, а выполнят ли его приказ сами резервисты, ведь, по сути, это граждане, которые ещё вчера протестовали против его самоуправства.

Разброд и шатание в израильской верхушке накладывает, пожалуй, главные трудности в координации боевых действий и, разумеется, парализует любое движение к миру, вводит в замешательство союзников и, самое главное – убивает драгоценное время для разрешения гуманитарной катастрофы в секторе Газа.

Добавил NewsMaven NewsMaven 27 Октября 2023
проблема (1)
Комментарии участников:
gro
+1
gro, 27 Октября 2023 , url

Просто боятся, так как понимают, что потери израильских солдат будут громадные



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать