Канал века: Газа мешает Израилю создать альтернативу Суэцкому каналу

отметили
11
человек
в архиве

Реальной причиной войны Израиля с сектором Газа может быть чисто экономический интерес к стратегически важной территории, лежащей между двух глобальных водных трансферов – Средиземным морем и Индийским океаном. Речь идет о старом проекте 1960-х годов, так называемом «канал Бен-Гуриона» (по имени президента-основателя Израиля) от Ашкелона до Эйлана на Красном море.

Проложить канал предложили в свое время американцы в ответ на национализацию Суэцкого канала в соседнем Египте, причем прорубать почву в пустыне и скалах предполагалось с помощью ядерных взрывов. Проект описал в своей книге бывший премьер-министра Израиля Шимон Перес под названием «Новый Ближний Восток». Повторно о нем вспомнили несколько лет назад после подписания «соглашений Авраама» в связи с нормализацией отношений с соседними арабскими странами.

Казалось даже, начало «стройке века» было уже положено. В октябре 2020 года израильская госкомпания Europe Asia Pipeline Company (и эмиратская MED-RED Land Bridge заключили соглашение об использовании трубопровода Эйлат – Ашкелон для транспортировки нефти из Красного моря в Средиземное. А в апреле 2021 года власти Израиля анонсировали начало работ по линии будущего канала уже через три месяца, однако подтверждений тому не последовало.

Грандиозный проект стоимостью от 16 до 55 млрд долларов предполагалось осуществить за пять лет, для чего предполагалось нанять 300 тыс. рабочих. Доход же прогнозировался в свыше 6 млрд долларов в год. В отличие от Суэцкого канала канал «Бен-Гурион» за счет ширины в 50 метров имел бы двустороннее движение, а глубина 200 метров исключила бы возникновение мелей и обеспечивала бы проход для самых крупных океанических судов.

Единственная преграда на пути прокладки стратегического канала – безопасность, и для того, чтобы её обеспечить – сектор Газа нужно просто убрать с карты мира. На кону не просто большие деньги для Израиля, а нечто большее – превращение Израиля в ключевого логистического посредника между Азией и Европой. Не случайно же Газа отсутствовала на карте, которую демонстрировал на Генассамблее ООН израильский премьер Биньямин Нетаньяху.

А если ещё вспомнить новый американский проект по логистике из Индии в Европу через государства Залива, Аравию и Израиль, то паззл складывается идеально. Правда, на суше этот проект основывался на создании высокоскоростных железных дорог. Но кто знает, куда зайдет Биби в своих фанатичных планах «земли без народа для народа без земли». Во всяком случае, версия с уничтожением Газы ради прокладки канала вполне укладывается в тренд ХХI века, где войны будут вестись за логистические маршруты, связывающие ключевые ресурсные и стратегически важные регионы мира.

Добавил State0fAffairs State0fAffairs 12 Ноября 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать