МИД Узбекистана вызвал российского посла из-за высказываний Прилепина

отметили
18
человек
в архиве
МИД Узбекистана вызвал российского посла из-за высказываний Прилепина
21 дек — РИА Новости. В МИД Узбекистана вызвали посла России в республике Олега Мальгинова из-за высказываний писателя Захара Прилепина, сообщило ведомство на своем сайте.
Накануне он заявил, что «искренне стоит» на том, чтобы присоединять территории, откуда в Россию приезжают гастарбайтеры. По его словам, это нужно, чтобы обучать их русскому языку «не здесь», а «там уже, в Узбекистане, допустим».
«В ходе встречи до представителя России в принципиальной форме доведено, что в нашей стране с чувством глубокой озабоченности воспринято высказывание сопредседателя партии „Справедливая Россия — За правду“ Захара Прилепина», — говорится в публикации.
В министерстве отметили, что подобные заявления не соответствуют духу стратегического партнерства и союзничества между Узбекистаном и Россией и могут негативно отразиться на дружественных отношениях между странами.
Как указали в ведомстве, Мальгинов подчеркнул, что высказывания Прилепина не имеют ничего общего с позицией российского руководства в отношении Узбекистана. Дипломат пояснил, что Москва никогда не ставила под сомнение суверенитет, независимость и территориальную целостность республики.
Официальный представитель МИД Мария Захарова уточнила, что слова Прилепина об Узбекистане и трудовой миграции в Россию — это его личное мнение, которое не отражает позицию Москвы по этому вопросу.
«
«Россию и Узбекистан связывают отношения всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества. И это не просто красивая фраза. Они действительно находятся на подъеме», — заявила дипломат.
Говоря о миграционном вопросе, она подчеркнула, что привлечение трудовых ресурсов из-за рубежа, прежде всего, из дружественных стран, отвечает интересам как России, так и государств — экспортеров таких услуг. При этом стороны работают над тем, чтобы придать миграционному сотрудничеству более упорядоченный и взаимовыгодный характер.
В пресс-службе «Справедливой России — За правду» сообщили РИА Новости, что председатель фракции Сергей Миронов не слышал о заявлении Захара Прилепина и не знает о такой позиции однопартийца. Представители политсилы предположили, что слова писателя неверно интерпретировали.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 21 Декабря 2023
Комментарии участников:
X86
+4
X86, 21 Декабря 2023 , url

МИД Узбекистана боится переезжать в Москву?)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать