«Нет контактов с Израилем» На танкере из ЕС с российскими нефтепродуктами придумали, как избежать удара хуситов

отметили
16
человек
в архиве
«Нет контактов с Израилем» На танкере из ЕС с российскими нефтепродуктами придумали, как избежать удара хуситов

Греческий танкер с российскими нефтепродуктами проходит Красное море и приближается к Баб-эль-Мандебскому проливу. Экипаж судна придумал необычный вариант, как избежать случайной атаки хуситов.

По данным АИС, танкер Kriti State следует из Новороссийска на восточные рынки. Судно перевозит до 76 тыс. тонн нефтепродуктов. Танкер покинул российский порт 9 декабря, а в конечную точку планирует прибыть 11 января. Сегодня, 28 декабря, судно следует по Красному морю и приближается к Баб-эль-Мандебскому проливу.

При этом по автоматической идентификационной системе (АИС) судно указывает не конечный порт, а сигнализирует хуситам, которые атакуют суда в районе Баб-эль-Мандебского пролива.

«Нет контактов с Израилем», — сообщает Kriti State по АИС, с помощью которого можно отслеживать суда.

Первыми ноу-хау танкера заметили в Tankertrackers.com.

Еще летом, по данным International Maritime Risk Agency, судно принадлежало греческой Avin International и была ли смена владельца, нет никакой информации. Очевидно, что европейский судовладелец или экипаж танкера решили подстраховаться, чтобы избежать неожиданного удара.

Как сообщало EADaily, если одни судовладельцы перенаправили свои танкеры в обход Красного моря из-за угрозы атак, то потоки российской нефти из черноморских и балтийских портов продолжают идти по самому короткому морскому пути между Европой и Ближним Востоком, Азией. В хуситской «Ансар-Алла» обещали атаковать только суда, имеющие отношение к Израилю.

Тем не менее в прошлую субботу «под раздачу» попал танкер Sai Baba, который везет российскую нефть из балтийского порта Усть-Луга. В Центральном командовании ВС США заявили, что в судно влетел дрон-камикадзе, но никто не пострадал. В то же время хуситы сообщили, что американский фрегат пытался сбить разведывательный беспилотник и одна из ракет взорвалась рядом с Sai Baba.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 28 Декабря 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать