Россия и Италия запустили совместный СПГ-проект в Африке

отметили
18
человек
в архиве
Россия и Италия запустили совместный СПГ-проект в Африке

Итальянская компания Eni в сотрудничестве с российской компанией «Лукойл» запустила первый плавучий завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Конго. Завод Tango FLNG пришвартован в конголезских водах.Данный проект знаменует собой важную веху в углеводородной промышленности африканской страны. Сейчас Tango FLNG получает газ для переработки, чтобы в начале 2024 года обеспечить мировой рынок углеводородов первой партией СПГ из Конго. Это поставит республику в число стран, производящих СПГ в Африке. На первом этапе завод в Конго будет сжижать один миллиард кубометров природного газа в год. Последующие расширения могут увеличить его мощность до 4,5 млрд кубических метров.

Компания Eni является ключевым игроком в углеводородном секторе Конго, работая там 55 лет. Еще один завод по производству СПГ мощностью 3,5 млрд кубических метров в год планируется запустить в эксплуатацию в 2025 году.

Сотрудничество Eni и «Лукойла» в Конго началось в 2019 году. Тогда российская компания купила в проекте долю в 25%. Оператором проекта выступает Eni (65%), также в нем участвует государственная компания Societe Nationale des Petroles du Congo с долей 10%.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 3 Января
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать