"Газпром" в пятый раз в этом году обновил рекорд поставок по "Силе Сибири"

отметили
22
человека
в архиве
"Газпром" в пятый раз в этом году обновил рекорд поставок по "Силе Сибири"

4 фев — ПРАЙМ. «Газпром» 3 февраля в пятый раз с начала года установил исторический рекорд суточных поставок газа по газопроводу «Сила Сибири» в Китай, сообщила компания.

«Третьего февраля „Газпром“ установил новый исторический рекорд суточных поставок трубопроводного газа в Китай», — говорится в Telegram-канале компании.

Поставки идут в рамках двустороннего долгосрочного договора купли-продажи газа между «Газпромом» и китайской CNPC.

«Газпром» уже не раз превышал суточные контрактные обязательства поставок по газопроводу. Предыдущий рекорд был установлен 31 января, а перед этим 12 января, 3 января и 2 января — сразу после выхода суточных поставок трубопроводного газа в Китай на новый уровень, предусмотренный договором для 2024 года.

«Сила Сибири» — магистральный газопровод из России в Китай протяженностью около 3 тысяч километров. Поставки по нему начались в конце 2019 года с Чаяндинского месторождения в Якутии, а через три года газ начал транспортироваться с Ковыктинского месторождения в Иркутской области.

«Газпром» в 2022 году поставил по «Силе Сибири» 15,4 миллиарда кубометров, а в следующем году нарастил поставки в полтора раза, до 22,7 миллиарда кубометров. Газопровод в 2025 году по плану выйдет на полную экспортную производительность в 38 миллиардов кубометров газа в год. Развитие «китайского вектора» связано также с двумя перспективными маршрутами: с Дальнего Востока и через Монголию. В отношении первого подписан контракт на поставки 10 миллиардов кубометров в год, второй маршрут — на 50 миллиардов кубометров в год — прорабатывается.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 4 Февраля
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать