Фермеры без будущего

отметили
4
человека
в архиве

Массовые акции протеста фермеров по всей Европе в очередной раз продемонстрировали неспособность европейского руководства решать экономические и политические проблемы своих народов.
Проблем фермерам из европейских стран создали огромное количество. Их претензии к властям вполне обоснованы и объективны. По производителям сельхозпродукции сильно бьет сокращение субсидий от государств. Вызывают определенные проблемы экологические требования, навязываемые фермерам. Снижает доходность и эффективность производства высокая стоимость энергоносителей. И окончательно добивает тех фермеров, кто еще хоть как-то держится на плаву, отсутствие конкурентности в силу привилегированного положения поставщиков украинской сельхозпродукции на европейском рынке. Все требования фермеров понятны. Их проблемы очевидны.
Но в целом, в той политической ситуации, в которой находится Европа, каждая из этих проблем представляется неразрешимой. Вернуть субсидии фермерам они не могут, потому что денег нет, они все уходят на финансирование чужих интересов. Чтобы дать денег фермерам, придется их отнять у какого-нибудь другого слоя населения. А это тоже недовольства. Отказ от экологических требований однозначно вызовет протест экологов, которые уже давно превратились в политическую силу, работающую не понятно на кого. Решение проблемы со стоимостью энергоресурсов вообще находится за пределами возможностей европейских руководителей, которые отказались от политической самостоятельности, позволяющей решать у кого и по какой цене можно покупать газ. Поэтому пользуются тем, что дают. Восстановление нормальной конкуренции на рынке сельхозпродукции Европы является наиболее простой в достижении целью. Достаточно просто отменить привилегированное положение украинских поставщиков. Но на это нужна политическая воля руководства ЕС. Но ее нет.
Вместо комплексного подхода к решению проблем европейских фермеров, которые не требуют ничего сверхъестественного, европейские лидеры предпринимают никого не устраивающие полумеры — частичное смягчение экологических требований, обещание дальнейших переговоров. Но это все не решит проблему в целом, а всего лишь создаст иллюзию работы.
Лидеры Европы вместо работы над поставленными перед ними вопросами продолжают назначать виновных в свалившихся на них проблемах. И принципиально то, что одного российского фактора уже недостаточно, чтобы оправдать безвыходную ситуацию. Так Урсула фон дер Ляйен заявила, что виновниками проблем фермеров являются изменения климата и действия России. Ситуация верно движется к полнейшему тупику...

Добавил cristorobi cristorobi 10 Февраля
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать