«Ъ»: ГП потребовала конфисковать заводы ЧЭМК из-за незаконной приватизации

отметили
28
человек
в архиве
«Ъ»: ГП потребовала конфисковать заводы ЧЭМК из-за незаконной приватизации

Генеральная прокуратура (ГП) выступила с требованием передать в собственность государства три завода Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК). Отмечается, что приватизация, которая была проведена в 1990-е года, была незаконной, сообщает «Ъ».

По данным Генпрокуратуры, активы этих заводов выводились за границу с целью нанесения ущерба национальным интересам, обороне и безопасности России. Согласно иску, заводы работали в кооперации с оборонными предприятиями, однако решение о их переводе в частную собственность было принято местными властями, не обладавшими соответствующим полномочиями, а не российским правительством.

Ведомство уточнило, что после того, как владелец заводов Юрий Антиповв прошлом году получил 100 процентов акций, он оформил активы на принадлежащее ему и его семье АО «Компания «Эталон». Таким образом, три стратегически важных для обеспечения обороноспособности страны завода оказались под контролем резидентов недружественных России стран.

Ранее лидер партии «Справедливая Россия — За правду», депутат Госдумы Сергей Миронов предложилпересмотреть итоги приватизации 1990-х годов, чтобы обязать нынешних владельцев предприятий либо доплатить за покупку, либо вернуть собственность государству.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 13 Февраля
Комментарии участников:
vvsupervv66
+10
vvsupervv66, 13 Февраля , url

Очень, очень хорошая новость.

И не стоит останавливаться только на этих предприятиях.

В 90-е были приватизированы в первую очередь те предприятия, которые были в первую очередь прибыльными поскольку имели для страны стратегическое значение и работали в тесной кооперации с советским ВПК, а по сути предприятиями ВПК и были.

Просто, если последнее утверждение правильно брать в расчёт, то это не незаконная приватизация, а нанесение ущерба обороноспособности страны, и это совсем иная статья и абсолютно иное наказание.

И опять же замечу, что в данной махинации участвовали местные власти не на федеральном уровне, а на муниципальном.

С беспределом так называемой российской муниципализации в России пора заканчивать.

В России не может быть двоевластия. Это нонсес, особенно, когда против России на Украине воюет весь НАТО, и против России ввели санкции все страны западного мира или Россия пока находится в состоянии гибридной или пока не ядерной войны с западным миром.

bvv4096
-1
bvv4096, 13 Февраля , url

20 лет все было законно.

X86
+2
X86, 13 Февраля , url

Почему 20?

bvv4096
-1
bvv4096, 13 Февраля , url

не менее 20-ти.

Трушин
+4
Трушин, 13 Февраля , url

Ну и? 

В 90-е много что украли и разорили. Целыми республиками можно считать.

Пример с недвижимостью — чернй риэлтор отобрал жилье, перепроподал, потом еще раз перепродал. Насколько конечный покупатель виноват в том, что не знал, что жильё незаконно было в сделке в первый раз? Если он законно приобрел его в третий?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать