[Третий] «В ходе танковой дуэли экипаж танка Т-72Б3 с первого выстрела уничтожил хвалёный американский Abrams»

отметили
43
человека
в архиве
[Третий] «В ходе танковой дуэли экипаж танка Т-72Б3 с первого выстрела уничтожил хвалёный американский Abrams»
Российские силы уничтожили еще один американский танк Abrams на авдеевском направлении, сообщил РИА Новости командир одного из подразделений ВС РФ, выполняющий задачи на этом участке фронта.
 
«В ходе танковой дуэли экипаж танка Т-72Б3 с первого выстрела уничтожил хвалёный американский Abrams», — сказал собеседник агентства.
 
Ранее Минобороны РФ сообщало об уничтожении двух танков Abrams.
 
Первая партия американских танков Abrams доставлена на Украину, сообщает газета The New York Times со ссылкой на источники. Базовый вариант этой боевой машины создали в середине 1980-х годов. Его разработали для сдерживания наступления противника, проект не предполагал использования М1А1 для прорыва. В качестве основного орудия на танке установили 120-мм пушку М256 (модификацию немецкой Rh-120). В первых версиях применяли многослойную композитную броню «Чобхэм» (Великобритания), в более поздних ее дополнили пакетами из обедненного урана.
 
В мае 2023 года предназначенные для Киева «Абрамсы» прибыли в Германию, где проходит обучение украинских солдат. В этих образцах нет секретной урановой брони, современных тепловизоров и ночных прицелов, а также информационного оборудования. По мнению российских военных экспертов, у М1А1 достаточно слабых мест, а у нашей армии — подходящих средств поражения. Смотрите в инфографике Ria.ru, какое оружие может вывести из строя основной боевой танк США.

 

США обещали передать Киеву Abrams в количестве 31 единицы, СМИ сообщали о начале поставок в сентябре прошлого года. При этом, как писала газета The Wall Street Journal, украинские чиновники признавали, что появление у ВСУ этих машин не сможет изменить ситуацию на фронте.
 
В Кремле не раз подчеркивали, что поставляемые Украине танки Abrams будут гореть, как и другая западная техника.
 
 
Добавил suare suare 6 Марта
Дополнения:
08:00 06.03.2024(обновлено: 10:15 06.03.2024)
 
 
© Фото из соцсетей
Танк Abrams, уничтоженный FPV-дроном на Авдеевском направлении
 
На три вещи можно смотреть бесконечно: горящий «Абрамс», чадящий «Абрамс», полыхающий «Абрамс». На Авдеевском направлении, под Бердычами, как раз был уничтожен третий. Выжженный дотла остов, сорванная гусеница, разбитая башня. Величественно и грозно.
 
Русский солдат жжет западное железо тоннами. По всей линии фронта догнивают скелеты машин, рвавшихся в «контрнаступ». Почему же именно уничтоженный «Абрамс» так радует глаз?
 
Надо признать, что военное значение этих танков, в сравнении с общим количеством поставленной Западом техники, очень скромное. Как сообщил Сергей Шойгу, «ВСУ для контрнаступления собрали группировку в 160 тысяч человек, 800 танков, 150 единиц авиации, 30 батальонов резерва», — и западное вооружение преобладает. «Абрамсов» среди всего этого… 31 единица. Даже не полено — щепка в костер истлевающей украинской военной машины.
 
Значение «Абрамсов» — в первую очередь мифологическое. Могущество Соединенных Штатов, где производится эта техника, во многом держится на двух мифологемах: неисчерпаемые запасы долларов и несокрушимая военная мощь. Причем, переходя в плоскость экономики, мы обнаружим их взаимосвязь: военное присутствие по всему миру обеспечивает позицию доллара, а контроль над планетарным печатным станком позволяет тратить сумасшедшие деньги на вооружение. Чем сильнее доллар, тем больше ВПК. И наоборот.
 
Скептики возразят, что не может экономика сверхдержавы существовать только за счет войны, и будут правы. Да, не только. Но в первую очередь. Вспомним, что именно Первая мировая война вывела Америку на мировую арену, а Вторая — сделала одной из двух сверхдержав. Всякий раз США решали свои проблемы за счет большой войны и последующим за ней переделом сфер влияния.
 
Последним крупным успехом Вашингтона стала холодная война, где им удалось сначала навязать нам гонку вооружений, а затем — ограбить то, что осталось от Советского Союза (включая все сферы его влияния), решив, таким образом, назревавший у них к концу столетия экономический кризис. Затем следовали «успехи» поменьше: Югославия, Афганистан, Ирак, Ливия...
 
Тридцать лет безраздельного господства над всей планетой. Они любовались собой и говорили: «Мы боги». «Воистину, боги!» — почти хором отвечало завороженное человечество.
 
Но вскоре богам потребовались новые жертвы. Конфликт на Украине, тщательно подготовленный Западом, должен был дать новое дыхание ослабевающей империи. В схватке между Россией, Украиной и Европой победителями должны были выйти США. Главное — сделать все чужими руками. А для этого вера в американский миф должна царить безраздельно.
 
«Абрамс» и есть одна из важных частей этого мифа применительно к текущим событиям. Вновь раздаются голоса скептиков: «Не может один танк так много значить для имиджа США. Все-таки это не атомное оружие». Но здесь очень важен контекст. Вспомним: Штаты, при помощи союзников вооружая Украину для контрнаступления, дали «Абрамсы» для того, чтобы те самые союзники (читай: вассалы) охотнее давали свою военную технику. Прежде всего — немецкие «Леопарды». И чем больше западная пропагандистская машина раздувала ожидания от «контрнаступа», тем большее значение приобретало и поставляемое оружие.
 
На Украине в определенный момент заморская техника стала почти священной. Матери называли своих детей Байрактарами (в честь турецких беспилотников) и Джавелинами (в честь американских противотанковых ракет), а образ «святой Джавелины» получил такую популярность, что его был вынужден осудить Всеукраинский совет церквей (напомним, вместо младенца Христа «святая» держит ПТРК).
 
Отголоски этого безумия доходили и до России. Например, иноагент Аркадий Бабченко* (в прошлом российский военный журналист, в настоящем — герой дурных анекдотов) в 2017 году заявлял: «Я обязательно вернусь в Москву. Есть у меня там еще одно дельце. На первом же „Абрамсе“, который будет идти по Тверской, в люке, под флагом НАТО буду торчать я». К слову, ни в одном из трех «Абрамсов» под Авдеевкой Аркадия не обнаружили. Впрочем, у него остается еще 28 попыток…
 
Миф об «Абрамсе» становился тем значительнее, чем большие репутационные потери несла техника союзников (точнее, конкурентов на мировом рынке вооружений) в ходе контрнаступления: «Леопарды», «Брэдли», «Челленджеры» покрывались пеплом и ржавчиной, а американский танк сохранял за собой репутацию неуязвимого. И это было выгодно Штатам: чем хуже идут дела у союзников, тем лучше продается американская техника. Рост ВПК вновь подстегивает экономику, а утрата лица европейскими производителями (вкупе с самоубийственной энергетической политикой, которую США заботливо навязали Старому Свету) делает их технику непривлекательной для третьих стран.
 
Но каждой сказке приходит конец. Миф об «Абрамсе» нашел свой 26 февраля под Авдеевкой. На нем поставили крест бойцы с позывными Коловрат и Рассвет. Почему враг решился на этот прежде «неприкосновенный резерв»? Скорее всего, командиры ВСУ отправили в бой «Абрамсы» как последнюю возможность удержать фронт — и если эту священную корову отправили на убой, значит, дела идут совсем плохо. Сегодня, когда уничтожен уже третий «неуязвимый» танк, его акции стали падать в цене. Связь экономики и ВПК — упрямая штука. Конечно, западные СМИ скажут, что во всем виноват экипаж, так и не научившийся использовать чудо-оружие, — но не американские ли инструкторы долгие месяцы обучали его?
 
Уничтоженные (да еще и дешевыми FPV-дронами) дорогостоящие американские танки — однозначный успех. Однако нужно оценить ситуацию трезво. Нет, Запад не прекратит поставки военной техники. Нет, родители украинских Джавелин, Байрактаров и Амбрамсов еще не скоро придут в чувство и дадут детям человеческие имена. Да, победа еще впереди.
 
Но посмотрите, как красиво горит миф об американском всемогуществе! И вправду — на это можно смотреть бесконечно.
 
*Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.
Добавил suare suare 6 Марта
Комментарии участников:
Kalman
+12
Kalman, 6 Марта , url

Отлично! Молодцы! Так держать!

Abrams Rabiovichs
-9
Abrams Rabiovichs [вечный бан], 6 Марта , url
Комментарий удален
Hunter74
+7
Hunter74, 6 Марта , url

И только один дурачёк, всё кричит и бъётся в истерике, отрабатывая долги.

Здесь ты себе подобных не найдёшь. А крики и истерики — просто от безнадёжности.

Lao Khao
-8
Lao Khao [вечный бан], 6 Марта , url
Комментарий удален
Hunter74
+7
Hunter74, 6 Марта , url

Так твои мысли никого не волнуют. Здесь не записная книжка.

Пиздеть наверно лучше, чем работать? Больше через гадость заработать можешь.

Ну-ну.

За свои мысли отвечу: шёл бы ты.

Рой бат
-4
Рой бат [вечный бан], 6 Марта , url
Комментарий удален
Hunter74
+3
Hunter74, 6 Марта , url

Ну ты же свой язык распускаешь, но ты сбежал.

Вы все готовы кричать из далека, может вас не коснётся. Но это ошибка очень большая.

Какие-то понятия пытаешься кинуть… ну как говорится...

Самое интересное, что ни тебя, ни ников нет… болванка.

X86
+7
X86, 6 Марта , url

Но если чего пишу — это для себя, а не для них )
Просто формулирую чего-то. Их мнение редко интересно

 не ври, ты дешевый и очень тупой и мерзкий пропагандон, пишешь тут свою блевоту, делаешь скриншоты для отчета и получаешь свои 3 гривны с комментария, это позволяет тебе сводить концы с концами в Таиланде и не помереть с голоду. 

X86
+2
X86, 6 Марта , url

Я знаю, что здесь нет мне подобных

 ты думаешь, что таких как ты обмудков больше нет? Слушай, а PIC767 PIC767 — это же твой акк был или нет? Или твоего куратора? Хозяин твой был, да? Ты же, черт, ему подчинялся? )

Рой бат
-4
Рой бат [вечный бан], 6 Марта , url
Комментарий удален
X86
+2
X86, 6 Марта , url

так, больная фантазия тупого Заблоцкого Лехи пополнилась новой фантазией: дешевый костюм) Ты сам дешевый, костюм, блядь)

Какое же ты все-таки днище)))

Ресторан У Ашота.
-4
Ресторан У Ашота. [вечный бан], 6 Марта , url
Комментарий удален
X86
+2
X86, 6 Марта , url

Басов в дорогом костюме на фото. А ты?

 о, для тебя, чухана, все дорогое) Даже твой смартфон для подростков)

Hunter74
+3
Hunter74, 6 Марта , url

очередной кланированный стасик.

модератор модератор

Gu 5
-3
Gu 5 [вечный бан], 6 Марта , url
Комментарий удален
wow
+13
wow, 6 Марта , url

походу танк эффективен только в борьбе с моджахедской конницей 😂



X86
+10
X86, 6 Марта , url

т.е. хваленая урановая броня пробивается довольно стареньким танком

Danpil
+9
Danpil, 6 Марта , url

Увы нет, это модели не с урановой броней

Трушин
+13
Трушин, 6 Марта , url

пора уже хохлам — водителям танков, снова портить двигатели иностранных машин, чтобы не выезжать на поле боя.

magmaster
+3
magmaster, 6 Марта , url

В амбрамсы хохлов не пускают. Там натовские танкисты. Как и на другой серьезной натовской технике.

Трушин
+3
Трушин, 6 Марта , url

украинцы в составе НАТО уже давно воюют по всему миру много лет, начиная с Ирака, а может и еще раньше

magmaster
+2
magmaster, 6 Марта , url

В качестве наёмников, они где только не воевали.

Но речь то о кадровых военных НАТО. 

Смысл этого понимаете? Кадровые военные НАТО, воюют на технике НАТО. Против России. На территории где проживают русские. Территорию которую мы потеряли в ходе холодной войны.

Хоть часть этих русских и считает себя выдуманной нацией эльфами украинцами.

А мы считаем, что воюем именно с ними.

Потому что мы ещё не обрели суверенитет после холодной войны. Поэтому наши же СМИ, большую часть правды, искажают.

Это пока эстраду и актеров шугнули. А управленческую элиту особо не трогали.

Вон Медведев подхватывает западный нарастив о перемирии и разделе Украины. Потому как если взять Украину всю. То удастся зачистить нацискую идеологию. И прекратить выращивание эльфов террористов. Не дать им передышку и новые поставки вооруженич и боеприпасов.

Не дать через них вести западу прокси войну. Они только ширма и пушечное мясо. Повторюсь, вся высокотехнологичная техника управляется кадровыми военными НАТО. Не наемниками, из бывшего состава. А реально действующими военными. Которые числятся имеют звания и  зарплату получают.

Stopor
+10
Stopor, 6 Марта , url

НОПАК
+4
НОПАК, 6 Марта , url

Германия выразила России протест в связи с тем, что за подбитые Леопарды платят на много меньше, чем за Абрамсы. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать