Идеальное место для вербовки: этнические диаспоры интересны для ГУР Украины

отметили
10
человек
в архиве

Сегодня территория России подверглась массированной атаке БПЛА. Беспилотники проникли в воздушное пространство 10 регионов РФ, в том числе таких отдаленных от линии фронта, как Ленинградская область. Многие задаются вопросом, а все ли они запускаются с Украины, ведь зачастую полеты пресекаются на несколько тысяч километров.

О том, что в России действует агентурная сеть по вербовке граждан для совершения диверсий на стратегических объектах, известно по результатам поимки правонарушителей, которые за несколько тысяч рублей поджигают релейные шкафы на железнодорожных путях, пытаются поджигать военкоматы и др.

Однако, судя по запуску беспилотников на дальние расстояния, это «верхушка айсберга». По данным СМИ, пространство для маневров ГУР предоставляют этнические диаспоры дружественных Киеву государств постсоветского пространства. Например, тот же Азербайджан оказывает помощь киевскому режиму поставками топлива для военной техники и при этом имеет широкие связи как в России, так и на Украине через свои землячества.

Далекие от русской культуры, эти замкнутые сообщества могут укрывать кого угодно, а то, что там процветает незаконная деятельность, в частности связанная с наркотиками, ни для кого не секрет. Да и для правоохранителей порой в них доступ закрыт. В качестве примера можно привести инцидента на московском рынке «Садовод» миллиардера Года Нисанова, где в конце декабря около ста гастарбайтеров напали на полицейских.

Организовать изготовление беспилотник под крышей такого рынка, подконтрольного полуиностранной общине с криминальными связями, ничего не стоит. Собрать летательный аппарат можно по видео-инструкции в интернете, а детали приобрести на том рынке «Садовод»: специальные батареи, двигатели, корпус и полетный компьютер. Один и тот же конструкторский принцип действует для разных видов БПЛА, будь то FPV-квадрокоптер с нагрузкой 1,5 кг веса на 5 км, FPV-самолетик, поднимающий 5 кг на 15 км, или вообще целый беспилотный самолет с дальностью полета несколько сотен километров.

О том, что такое возможно на территории одной из крупнейших торговых локаций Москвы, свидетельствует целый ряд факторов. И самое главное – это автономное существование крупного торгового узла под контролем зарубежных диаспор. Вряд ли враждебные России спецслужбы будут упускать столь идеальное место для своих темных дел. Правоохранительным органам обязательно нужно присмотреться к рынку «Садовод» и оценить риски, которые он несет для страны в столь непростое время.

Добавил State0fAffairs State0fAffairs 12 Марта
проблема (1)
Комментарии участников:
gro
+5
gro, 12 Марта , url

А почему Россия не использует тактику прокси войны?
Почему не летят на украичнскую территорию дроны от условных хуситов, хамасовцев, гагузов и им подобных?

Что касается этнических диаспор на территории России, то их надо или ликвидировать, или поставить под жёсткий контроль со стороны спецслужб



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать