От Чеченской кампании до СВО: путь Апти Алаудинова в большую политику

отметили
3
человека
в архиве

Командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов сегодня получил новое назначение – он стал секретарем совбеза Чечни. Многие назвали это назначение знаковым не только для республики, но и для управленческой архитектуры РФ. Говорят о том, что в случае необходимости он сможет возглавить регион, а, возможно, занять и иное весомое место в федеральной иерархии.

Взлет генерал-майора Апти Алаудинова произошел на волне СВО, в ходе которой проявились его лучшие качества управленца, военного командира и политика. Он стал командующим 2-го Армейского корпуса ВС РФ, получил почетные звания Героя России, ЛНР и Чечни. Неудивительно, что сегодня многие видят в нем будущего лидера Чеченской республики, тем более что жизненный путь героя прошел через борьбу с терроризмом на Северном Кавказе.

Сам Алаудинов родился в семье советского офицера, юность провел в Ставропольском крае. Там же поступил в филиал Московской юридической академии, однако учебе помешала Чеченская война. Отец и дядя в числе первых добровольцев отправились на защиту родины и погибли в столкновениях с отрядами Джохара Дудаева. В общей сложности семья Алаудиновых потеряла в той трагедии свыше десятка мужчин.

С тех пор Апти Алаудинов заступил на стражу порядка в родной республике. Стал юристом, окончив Чеченский госуниверситет в Грозном, и связал свою жизнь с правоохранительными органами. Служил начальником полиции, получив звание генерал-майора полиции в возрасте 38 лет еще в 2012 году. С 2011 по 2021 годы занимал пост замминистра внутренних дел Чеченской Республики.

С началом Специальной военной операции Апти Аронович возглавил одно из подразделений спецназа, получившее название «Ахмат» в честь главы Чечни Ахмата Кадырова. За два года подразделение стало многонациональным, и свои задачи «кадыровцы» определяют более чем политкорректно: воюем не с украинцами, но с украинскими фашистами.

Политически Алаудинов прекрасно понимает, что в многонациональной стране противник делается ставку на раскол по национальному признаку. Однако чеченский феномен в виде подразделения «Ахмат» и его успешных действий на СВО демонстрирует провал этой стратегии. Об этом Алаудинов писал и в своей диссертации, посвященной национальному вопросу, ещё 10 лет назад.

«Сила России в мощи ее русского стержня», считает Аладуинов, и призывает укреплять Россию для будущих поколений.

Добавил CapitolChronicle CapitolChronicle 12 Апреля
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать