Уроки советской ирригации: как спасти Курганскую область от затопления в будущем

отметили
3
человека
в архиве

Курганская область оказалась в заложниках обильного таяния снега на севере Казахстана. Дело в том, что именно там начинается река Тобол, проходящая через Курганскую область в Иртыш. Там же находится и три водохранилища – Желкуарское, Верхне-Тобольское и Каратомарское.

Ещё неделю назад объем поступившей в оба водохранилища воды за два дня превысил среднегодовой объем – 1 млрд кубометров вместо 413 млн. Следует отметить, что в «Казгидромете» прогнозировали превышение нормы паводковых вод в весенний период, но говорили о 450-700 млн кубометров воды. Такого объема воды не было начиная с 1980 года.

Чтобы спасти водохранилища, в Казахстане увеличили сброс воды в 20 раз, что в итоге ударило по Курганской области. Желкуарское водохранилище было заполнено на 100% уже в начале апреля, Верхне-Тобольское – на 90% и последнее по течению ближе к России Каратомарское – на 55%. Когда уже там достигло 100%, то начался сброс в Тобол.

Так что казахстанские гидрологи делают все по инструкции, а россиянам приходится только эвакуироваться. Губернатор Курганской области Вадим Шумков призвал горожан покинуть Курган, где под угрозой затопления находится даже центральная часть города и оба берега. За 12 часов уровень воды в Тоболе поднялся на семь см. Казахстан продолжает сбрасывать воду с водохранилищ. Длина волны, которая идёт на Курган – 30-50 км.

В ситуации, когда после обильных снегопадов зимой наступает резкое потепление в марте, необходимо менять гидросистему в Северо-Западном Казахстане. Прежде всего, отводить воду в степь в противоположную сторону относительно течение реки Тобол. В советское время был проект по развороту великих рек Сибири для орошения Средней Азии. Теперь наши соседи смогут это сделать самостоятельно, тем более что это поможет решить другую проблему – запустынивания земель.

Добавил NewsPulsePolitics NewsPulsePolitics 13 Апреля
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать