11 суперкомпьютеров России включено в число самых мощных систем мира

отметили
19
человек
в архиве
11 суперкомпьютеров России включено в число самых мощных систем мира
Сегодня в рамках международной суперкомпьютерной конференции ISC` 2010 была анонсирована 35 редакция рейтинга Топ-500 мощнейших компьютеров мира. Первое место в рейтинге уже вторую редакцию подряд удерживает суперкомпьютер Jaguar производства компании Cray, установленный в национальной лаборатории в Окридже (США). Его реальная производительность (измеренная на тесте Linpack) составляет 1,75Пфлопс. На второе место вырвалась китайская система Nebulae производства Dawning с быстродействием 1,27Пфлопс. Она была установлена в 2010 г. в национальном суперкомпьютерном центре в Шеньчжень. На третьей позиции расположился суперкомпьютер Roadrunner с быстродействием 1,042Пфлопс производства IBM. Он находится в Лос-Аламосской национальной лаборатории Министерства энергетики США.

Что же касается российских систем, то их доля в новом списке побила собственные предыдущие рекорды: в рейтинге 11 суперкомпьютеров, установленных в России. Это составляет чуть более 2% всех систем рейтинга. Из 31 страны по числу систем в Топ-500 Россия занимает 6 место. Ее опережает США (282 системы), Великобритания (38), Франция (27), Германия и Китай (по 24 системы у каждой страны), а также Япония (18). До этого в список одновременно попадало максимум 9 российских систем (в 2008г.), а прошлой редакции их было 8.

Рост числа российских систем в новом списке обеспечили поставки западных вендоров IBM и HP. За 2010 г. на их долю в Топ-500 по России приходится 4 и 1 поставка соответственно. Два из четырех новых суперкомпьютеров IBM поставлены в госсектор, один – телекоммуникационной компании, а четвертый числится как засекреченный. Новая система HP установлена в Курчатовском институте.
Добавил nik191 nik191 1 Июня 2010
Комментарии участников: