Жэньминь жибао: На Саммите ШОС в Уфе могут быть приняты политические решения по расширению Организации.

отметили
39
человек
в архиве
Жэньминь жибао: На Саммите ШОС в Уфе могут быть приняты политические решения по расширению Организации.
«Жэньминь жибао» онлайн — «Мы ожидаем, что главы государств ШОС в рамках Саммита в Уфе примут ряд политических решений, которые касаются расширения Организации», — заявил генеральный секретарь Шанхайской Организации Сотрудничества Дмитрий Мезенцев, отвечая на вопросы журналистов в рамках очередного заседания пресс-клуба ШОС, прошедшего 10 февраля в редакции сайта «Жэньминьван». Он подчеркнул, что в настоящее время нет никаких препятствий к расширению Организации, потому что есть правовая база, основанная на Типовом меморандуме о предоставлении государству-заявителю статуса полноправного члена ШОС и Порядке приема в ШОС новых членов. Эти документы, принятые на Душанбинском саммите в сентябре 2014 года, по словам генсека, стали историческим решением для Организации, а также подтвердили один из основных принципов ШОС — открытость.
В настоящее время Индия, Иран и Пакистан претендуют на получение статуса полноправных членов Шанхайской Организации Сотрудничества. Так, в ходе Саммита в Душанбе был сделан акцент на полученный письменный запрос от президента Индии на полноправное членство в Организации. Ранее, как известно, были поданы аналогичные заявки главами Ирана и Пакистана. «Вне зависимости от года подачи, эти заявки имеют одинаковую силу», — заявил Дмитрий Мезенцев. Вместе с тем, он также отметил, что впервые в декабре 2014 года в Пекине по инициативе РФ собралась рабочая группа по вопросам расширения ШОС. На этой неделе, по его словам, проходят заседания рабочих групп, в том числе по расширению и изучению проекта стратегии ШОС. По итогам встреч «мы сможем говорить о новом этапе обсуждения важнейшего для ШОС вопроса по расширению», — подчеркнул он.
Относительно наличия конкретного расписания по вступлению Индии, Ирана и Пакистана в ШОС, Дмитрий Мезенцев заявил, что нет никаких «юридических препятствий и временных механизмов по принятию в члены». Это касается не только вышеупомянутых стран. Генсек отметил, что невозможно ускорить или замедлить процесс вступления новых членов в ШОС, особо подчеркнув, что работа в поддержку расширения позволяет надеется на отсутствие искусственных задержек.
Быстрое развитие и возрастающая роль Шанхайской Организации Сотрудничества привлекает все большее внимание мира. Ряд стран претендуют на статус партнеров по диалогу, другие запрашивают статус стран-наблюдателей, среди желающих следует отметить Сирию, Мальдивскую Республику, Непал, Азербайджан и др. По мнению генерального секретаря ШОС, заявившим присоединиться к Организации странам следует принимать активное участие в разных встречах и мероприятиях ШОС, обеспечивать взаимодействия на многочисленных площадках. -о-
Добавил waplaw waplaw 11 Февраля 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать