В Сирии нужно бороться с ИГИЛ, а не с Россией - Патрик Бьюкенен

отметили
68
человек
в архиве
В Сирии нужно бороться с ИГИЛ, а не с Россией - Патрик Бьюкенен
В ходе дебатов во вторник, 4 октября, Майк Пенс (Mike Pence) осудил российские авиаудары в Сирии, назвав их «варварскими»: «Реакцией США на провокации России должна быть сила… Соединенные Штаты Америки должны быть готовы применить военную силу, нанести удары по военным объектам режима Башара аль-Асада».

Джон Маккейн (John McCain) зашел еще дальше: «США должны выдвинуть ультиматум г-ну Асаду: прекратите летать, иначе вы потеряете свои самолеты… Если Россия продолжит беспорядочно сбрасывать бомбы, мы должны показать ей, что мы предпримем меры, чтобы подвергнуть ее самолеты большему риску».

Между тем, создается впечатление, что все это пустые угрозы и блеф.

Пенс отказался от своих предупреждений. А от воинственного настроя Маккейна почти ничего не осталось. Даже призыв Хиллари Клинтон к созданию «бесполетной зоны» был проигнорирован.

Американский народ не хочет вмешиваться в очередную войну.

Кроме того, нет никакого смысла расширять список наших врагов в этой залитой кровью и разрушенной стране и вносить в него — помимо ИГИЛ и связанного с «Аль-Каидой» «Фронта ан-Нусра» (террористические организации, запрещенные на территории РФ, — прим. ред.) — сирийские вооруженные силы, Россию, Иран и Хезболлу.

Россия, Иран и Хезболла стремятся спасти режим Асада, потому что в случае его падения под угрозой окажутся их ключевые интересы в Сирии.

Мы не стали ввязываться в сирийский конфликт, потому что наши интересы в Сирии не подвергаются риску. Мы сосуществовали с Асадом с тех пор, как Ричард Никсон отправился в Дамаск.

Президент Обама, которому до окончания срока его президентских полномочий осталось всего четыре месяца, не собирается вмешиваться. А Конгресс США, который имеет право объявлять войну, не давал своего разрешения на войну в Сирии.

Обама совершил бы акт, который дает право на начало процедуры импичмента, если бы он начал сбивать российские или сирийские самолеты над территорией Сирии. Подобным шагом он мог бы приблизить нас к началу третьей мировой войны.

Поскольку Россия перебросила зенитные ракетные системы С-400 на свою военную базу вблизи Латакии в Сирии и системы С-300 на свою морскую базу в Тартусе.

Поскольку у повстанцев нет самолетов, это было сигналом для нас.

Россия также отправила свой авианосец «Адмирал Кузнецов» в Средиземное море. Владимир Путин удваивает ставки в Сирии.

На прошлых выходных Министерство иностранных дел России предупредило, что атаки США в Сирии «приведут к ужасающим, тектоническим сдвигам не только лишь на территории данной страны, однако и в принципе в регионе».

Переведу: если вы атакуете сирийские ВВС, война, которую вы, американцы, начнете, может охватить весь Ближний Восток.

На прошлой неделе глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд (Joseph Dunford) предупредил, что создание «бесполетной зоны» в Сирии может означать войну с Россией. Данфорд довольно резко ответил сенатору Роджеру Уикеру (Roger Wicker): «В настоящий момент, сенатор, чтобы мы могли контролировать все воздушное пространство Сирии, нам нужно будет начать войну против Сирии и России. Это весьма серьезное решение, которое лично я не собираюсь принимать».

К счастью, Обама тоже не станет этого делать.

Итак, где мы сейчас находимся, и как мы туда попали?

Пять лет назад Обама заявил, что Асад должен уйти. Проигнорировав его слова, Асад продолжил сражаться с повстанцами — как с теми, кого мы поддерживали, так и исламистскими террористами.

Потом Обама прочертил «красную линию», заявив, что, если Асад применит химическое оружие, США ответит на это авиаударами. Но, когда в 2013 году Обама уже был готов нанести удар, американцы встали и сказали: «Нет!»

Почувствовав настроение народа, Конгресс отказался давать свое разрешение на военные действия в Сирии. И оказавшийся в глупом положении Обама снова был вынужден отступить.

Когда Асад начал проигрывать войну, вмешался Путин, решивший спасти своего единственного арабского союзника, и быстро изменил ситуацию в пользу Асада.

Теперь, имея в своем распоряжении 10 тысяч солдат — сирийцев, шиитских боевиков из Ирака, боевиков Хезболла, членов Корпуса стражей Исламской революции и наемников из Афганистана — готовых атаковать Алеппо, и пользуясь поддержкой со стороны российской авиации, Асад, возможно, находится в шаге от победы в самой кровавой и самой решающей битве в этой войне.

Асад и его союзники намерены завершить эту войну, одержав победу.

Чтобы США могли изменить ситуацию и добиться его ухода, им необходимо будет перебросить в Сирию множество самолетов и американских военных, а также получить разрешение Конгресса на войну в Сирии.

Пришло время признать и принять реальность.

Хотя США и их турецкие, курдские и суннитские союзники вместе с асадовской коалицией, включающей в себя Россию, Хезболлу и иранцев, могут сокрушить ИГИЛ и «Аль-Каиду в Сирии», мы не можем разбить коалицию Асада, не рискнув при этом развязать мировую войну.

Конгресс никогда не даст своего разрешения на такую войну, и американский народ никогда на нее не согласится.

Сегодня у повстанцев, которых мы поддерживаем, нет никаких шансов разбить ИГИЛ и «Фронт ан-Нусра», не говоря уже о том, чтобы свергнуть Башара Асада и выдворить из Сирии русских, Хезболлу, Иран и иракских шиитов.

Пришло время положить конец убийствам, положить конец резне, остановить войну и выработать наиболее приемлемые условия мира. Потому что, если мы будем продолжать эту войну, несмотря на то, что шансы на победу равны нулю, это поставит под вопрос наши собственные нравственные принципы.

Патрик Бьюкенен — редактор и основатель издания American Conservative и автор книги «Величайшее возвращение: Как Ричард Никсон поднялся после поражения и создал Новое большинство» (The Greatest Comeback: How Richard Nixon Rose From Defeat to Create the New Majority).

источник: img.ugugu.ru
Добавил suare suare 10 Октября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать