Борис Джонсон сегодня уходит в отставку. Премьер-министр Великобритании продолжит исполнять обязанности до избрания нового главы правящей Консервативной партии

отметили
40
человек
в архиве
Борис Джонсон сегодня уходит в отставку. Премьер-министр Великобритании продолжит исполнять обязанности до избрания нового главы правящей Консервативной партии

Об этом, ссылаясь на окружение главы правительства, сообщили в четверг британские телеканалы ITV, Sky News и газета The Times.

Если Джонсон продолжит держаться за должность, на следующей неделе его может ждать повторный вотум о доверии.

Он продолжит исполнять обязанности премьера до избрания нового главы правящей партии.

На Даунинг-стрит сообщили, что Борис Джонсон выступит с обращением к нации в течение дня — ТВ.

Добавил suare suare 7 Июля 2022
Дополнения:

В премьерской канцелярии на Даунинг-стрит, 10 подтвердили Sky News, что премьер-министр в течение дня выступит с обращением к британцам. Ожидается, что в нем он официально объявит о намерении покинуть пост после избрания нового главы правящей Консервативной партии.

Sky News также сообщает, что утром Джонсон провел встречу с Грэмом Брейди, главой парламентского Комитета 1922, объединяющего рядовых парламентариев-тори и отвечающего за процесс избрания нового лидера партии. Сообщается, что на этой встрече премьер согласился оставить должность. В среду вечером группа членов кабинета Джонсона обратилась к нему с просьбой уйти «с достоинством», не дожидаясь проведения повторного вотума о доверии премьеру, однако он ответил на это резким отказом. В четверг утром последовала новая череда отставок в правительстве Джонсона и число политиков, по своей воле покинувших его команду за последние двое суток, приблизилось к 60.

Не держаться за премьерское кресло главу кабмина открыто призвал новый глава Минфина Надим Захави, который получил портфель лишь во вторник, сменив ушедшего в отставку Риши Сунака. Последним министром, заявившим о том, что более не поддерживает Джонсона, стал глава Минобороны Бен Уоллес.

По информации собеседника телеканала, новый лидер тори может быть избран на съезде Консервативной партии, намеченном наконец сентября или октябрь. В то же время многие политические аналитики говорят, что у страны нет столько времени на избрание нового лидера тори, который станет премьером. Они указывают на серьезные проблемы с инфляцией, повышением стоимости жизни и массовыми забастовками, а также ставят под сомнение, что Джонсону удастся так долго исполнять свои обязанности после объявления об отставке.

Среди наиболее вероятных претендентов на то, чтобы сменить Джонсона, СМИ называют замглавы министерства торговли Пенни Мордонт, министра обороны Бена Уоллеса, министра иностранных дел Лиз Трасс, Сунака и Захави. Они пока не объявили о своих планах принять участие во внутрипартийных выборах. При этом о желании побороться за пост лидера партии уже успели заявить генеральный прокурор (атторней) Англии и Уэльса Сью-Эллен Брейвермен и глава комитета по иностранным делам Палаты общин британского парламента Том Тугендхат.

Череда скандалов

Месяц назад Джонсон был вынужден пройти через процедуру о вотуме доверия на фоне резкого падения своей популярности и рейтинга правящей партии из-за скандала с вечеринками, проходившими в резиденции главы правительства во время действия жестких коронавирусных ограничений в 2020-2021 годах.

Новый скандал вокруг Джонсона разгорелся на прошлой неделе, когда стало известно, что заместитель главного партийного организатора («кнута») тори Крис Пинчер в состоянии алкогольного опьянения домогался двух мужчин. На фоне произошедшего Пинчер был вынужден уйти с занимаемой должности. При этом выяснилось, что Джонсон, ранее назначая Пинчера на высокие партийные и правительственные посты, знал о том, что в 2019 году тот уже был фигурантом парламентского расследования о домогательствах.

 
7 июля, 14:32,
обновлено 7 июля, 14:51
Правительственный кризис в Великобритании
 
 
Политик заявил, что с грустью покидает «лучшую работу в мире»
 
ЛОНДОН, 7 июля. /ТАСС/. Борис Джонсон объявил о том, что принял решение уйти в отставку с постов лидера правящей в Великобритании Консервативной партии, но будет исполнять обязанности премьер-министра, пока не завершится процесс выбора нового лидера тори.
 
«Очевидно, желание Консервативной партии состоит в том, чтобы у нее был новый лидер и, соответственно, новый премьер-министр. Я согласился с Грэмом Брейди, главой парламентского Комитета 1922, объединяющего депутатов-консерваторов, что процесс по выбору нового лидера должен стартовать сейчас. Временные сроки будут определены на следующей неделе. Я рад сегодня объявить новый кабинет министров, который будет работать до выбора нового лидера», — заявил политик в четверг на пороге своей официальной резиденции на Даунинг-стрит, 10.
 
К настоящему моменту Джонсон провел на посту премьера 1 079 дней, вплотную приблизившись к трехлетней отметке. Его предшественница Тереза Мэй покинула пост через 1 106 дней после вступления в должность, но Джонсон превзойдет ее по продолжительности пребывания в премьерском кресле, если, как и она, продолжит исполнять обязанности главы правительства на время выборов нового лидера правящей Консервативной партии.
 
Поддержка Украины
 
Джонсон пообещал, что правительство Великобритании будет поддерживать украинский народ, несмотря на его собственную отставку.
 
«Позвольте мне сказать сейчас народу Украины: я знаю, что мы в Великобритании продолжим поддерживать вашу борьбу за свободу так долго, сколько потребуется», — сказал он.
 
Он признал, что «ему очень грустно покидать самую лучшую работу в мире», и пообещал оказывать «всю возможную поддержку будущему лидеру» партии и главе правительства".
Добавил suare suare 7 Июля 2022
Комментарии участников:
mrCray
+9
mrCray, 7 Июля 2022 , url

И сказала ему королева — пока не подстрижешься — ко мне не приходи! :) </lol>

suare
+7
suare, 7 Июля 2022 , url

Байден — следующий. Приготовиться к эвакуации с вещами.

Макрон, Драги, Шольц и прочие из G7 на очереди.

Зря они ввязались на Украине и не ответили подобающим образом России в декабре 2021-го.

Игемон
+3
Игемон, 7 Июля 2022 , url

Пять дебилов — это сила!!

precedent
+3
precedent, 7 Июля 2022 , url

Они не могли. Актёры играют как могут, не путайте их со сценаристами. 

Stopor
+4
Stopor, 7 Июля 2022 , url

Борька мухожук. Дежавю. 

wow
+9
wow, 7 Июля 2022 , url

Пытался свергнуть Путина, но обнаружил себя лежащим за рингом))

suare
+9
suare, 7 Июля 2022 , url

Обидно! Ничего не сделал, да? Только вошёл...

 

ОхотникНаПривале
0
ОхотникНаПривале, 7 Июля 2022 , url

Борис, на __ повис..

vceok
+1
vceok, 7 Июля 2022 , url

Ещё один Гордон Браун покинул нас) 

suare
+1
suare, 7 Июля 2022 , url

Да мало ли в Британии б… б… браунов? :)))

vceok
+1
vceok, 7 Июля 2022 , url

Это была вторая попытка. 

suare
+2
suare, 7 Июля 2022 , url

И опять удачная.

Кучно пошла...

zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 7 Июля 2022 , url

Сожрали Борьку нашего Джонсона… Кто же теперь нашу политику будет в Лондоне двигать? Пусть приезжает отдохнуть на Алтай!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать